Роторное аксиальное устройство с шиберной фланцевой задвижкой-перегородкой

 

Полезная модель относится к энергетическому, химическому, нефтегазовому машиностроению и промышленности и может быть использована для перемещения жидкости. Предлагаемое роторное аксиальное устройство с шиберной перегородкой, осуществляющее подачу рабочего тела параллельно своей оси, состоит из корпуса с впускным и выпускным отверстиями, расположенным в нем шибером с перемещением в зависимости от усилий пружины и поршня, установленным параллельно оси роторного устройства и контактирующий с ротором и позволяет решить поставленную техническую задачу, которая повышает экономичность и долговечность полезной модели.

Полезная модель относится к энергетическому, химическому, нефтегазовому машиностроению и промышленности.

Известна конструкция пластинчатого насоса (Кузьмин С.А. и др., патент RU 2172429 C1 F04C 2/344, опубл. 20.08.2001 г.), содержащего корпус, внутренняя полость которого имеет рабочую цилиндрическую профилированную поверхность с всасывающими и нагнетательными окнами, размещенный во внутренней полости корпуса, ротор, выполненный в виде прямого круглого цилиндра, ось которого совпадает с осью вала насоса, и взаимодействующие с рабочей профилированной поверхностью корпуса подвижные в радиальном направлении пластины, размещенные в радиальных пазах ротора, выполненных без выхода на торцевые поверхности ротора, отличающийся тем, что радиальные пазы имеют длину 1 равную 0,9995-0,9980 длины 1 образующей ротора.

Существенным недостатком этого пластинчатого насоса является специальным образом профилированное сечение внутренней рабочей поверхности корпуса, что значительно усложняет технологический процесс изготовления внутренней полости.

Задачей полезной модели является создание конструкции роторного устройства с шиберной перегородкой для перемещения жидкости, отличающегося от существующих механизмов простотой сопряжения ротора и корпуса, технологичностью изготовления, повышение эффективности механизма передачи движения от исполнительного органа непосредственно на ротор.

Технический результат предлагаемой полезной модели заключается в надежности плотного сопряжения элементов конструкции, уменьшения утечки рабочего тела между рабочими полостями, увеличения долговечности, повышения экономичности устройства.

Задача решена в роторном аксиальном устройстве с шиберной перегородкой, содержащем корпус с выполненной в нем цилиндрической полостью, вращающимся в нем цилиндрическим ротором, впускное и выпускное отверсгия по обе стороны шиберной перегородки, служащей совместно с ротором и корпусов роторного аксиального устройства в образовании камер рабочего тела, согласно полезной модели, ротор выполнен в виде цилиндра с вращением относительно внутренней поверхности цилиндрического корпуса и внешней поверхности внутреннего цилиндра роторного устройства, цилиндрическая поверхность корпуса выполнена круглого сечения, подвижная шиберная перегородка размещена в радиальном пазу корпуса и бокового диска роторного устройства и постоянно контактирует с ротором за счет пружины и поршня.

Роторное аксиальное устройство с шиберной перегородкой поясняется чертежами:

На фиг.1 изображена прямоугольная изометрическая проекция общего вида роторного аксиального устройства с шибериой перегородкой.

На фиг.2 - общий вид корпуса роторного аксиального устройства с шиберной перегородкой (разрезе А-А на фиг.1).

На фиг.3 - вид корпуса роторного аксиального устройства с шиберной перегородкой (разрез Б-Б на фиг.2).

На фиг.4 - вид корпуса роторного аксиального ус1ройства с шиберной перегородкой (разрез В-В на фиг.2).

На фиг.5 - прямоугольная изометрическая проекции цилиндра ротора.

На фиг.6 - развертка половины внешней и внутренней поверхности цилиндра ротора (разрез Г-Г на фиг.5).

В роторное аксиальное устройство с шиберной перегородкой согласно фиг.1-6 за счет вращения вокруг своей оси цилиндра ротора 5 в камеру рабочего тела 1 через впускное отверстие 2 поступает рабочее тело, которое одновременно выталкивается из камеры рабочего тела 4 через выпускное отверстие 3 и тройник 15 для подачи во внешние устройства и одновременно в отверстие 16 для производства давления на поршень. Вращение цилиндра ротора 5 относительно внутренней поверхности корпуса роторного устройства 6, бокового диска 7 и внутреннего цилиндра корпуса роторного устройства 8 осуществляется от наружного механизма за счет зубчатой передачи 9. От поршневого цилиндра 10, установленного над направляющей 11, шиберная перегородка 12 передвигается вниз за счет пружины 13 и поршня 14, вверх за счет силы давления от вращающегося цилиндра ротора 5.

Высоты а и в развертки верхней поверхности аксиального цилиндрического ротора на линиях ее контакта L 1 и L2 с внешним и внутренним цилиндрами корпуса роторного устройства в зависимости от угла поворота ротора b от 0 до 180 градусов определяются по формуле где h - максимальная высота развертки.

Роторное аксиальное устройство с шиберной перегородкой, используемое для перемещения жидкости, содержащее корпус с выполненной в нем цилиндрической полостью, вращающимся в нем цилиндрическим ротором, впускное и выпускное отверстия по обе стороны шиберной перегородки, служащей совместно с ротором и корпусом роторного аксиального устройства в образовании камер рабочего тела, отличающееся тем, что ротор выполнен в виде цилиндра с вращением относительно внутренней поверхности цилиндрического корпуса и внешней поверхности внутреннего цилиндра роторного устройства, цилиндрическая поверхность корпуса выполнена круглого сечения, подвижная шиберная перегородка размещена в радиальном пазу корпуса и бокового диска роторного устройства и постоянно контактирует с ротором за счет пружины и поршня.



 

Похожие патенты:

Коса // 107889

Полезная модель относится к потребительской таре и предназначена для хранения и дозирования текучих сред, в том числе агрессивных, в частности для хранения и дозирования агрессивных жидкостей, например средств автохимии и агрохимии
Наверх