Электрод для маммографа

 

Полезная модель предназначена для проведения сканирования биологического объекта слабым электрическим переменным током. Техническим результатом при использовании полезной модели является повышение быстродействия и точности диагностики. Сущность предложения заключается в использовании направляющей втулки 7 для подпружиненного контактного стержня 6, который установлен с возможностью перемещения для поддержания постоянного контакта с приемной площадкой печатной платы. Направляющая втулка 7 для стержня соединена с корпусом посредством прессовой посадки, при этом все детали имеют покрытие гальваническим золотом.

Электрод для маммографа предназначен для электрического соединения кожи человека с приемной платой диагностического прибора при проведении сканирования биологического объекта слабым электрическим переменным током.

Известен электрод, используемый в маммографе, представляющий собой цилиндр с глухим отверстием, внутри которого размещена пружина, верхняя часть которой установлена с возможностью взаимодействия с приемной платой (см. патент RU 2153285, МПК 7 А 61 В 5/05,. 1998 г.).

Данный электрод для маммографа не обеспечивает надежный контакт с приемной платой прибора из-за деформации пружин при эксплуатации.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели по совокупности существенных признаков является электрод, содержащий основание с корпусом, внутри которого размещен подпружиненный стержень, установленный с возможностью перемещения для поддержания постоянного контакта с приемной площадкой печатной платы (см. патент RU №2086176, МПК 7 А 47 В 5/05, 1997 г.).

Данный электрод для маммографа не обеспечивает надежный контакт с приемной платой прибора, что снижает быстродействие и точность диагностики.

Техническим результатом при использовании полезной модели является повышение быстродействия и точности диагностики.

Указанный результат достигается тем, что электрод для маммографа, содержащий основание с корпусом, внутри которого размещен подпружиненный стержень, установленный с возможностью перемещения

для поддержания постоянного контакта с приемной площадкой печатной платы, снабжен направляющей втулкой для стержня, установленной в корпусе.

Кроме того, направляющая втулка для стержня соединена с корпусом посредством прессовой посадки, а основание с корпусом, подпружиненный стержень и направляющая втулка имеют на наружной поверхности золотое покрытие.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен электрод для маммографа, общий вид;

на фиг.2 - матрица электродов с частью корпуса и платы. Электрод для маммографа содержит основание 1 со штифтом 2, корпус 3, установленный на основании 1, внутри которого размещена пружина 4, один конец которой установлен на штифте 2, а другой - на контактном стержне 5. Последний установлен с возможностью перемещения для поддержания постоянного контакта с приемной площадкой печатной платы в отверстиях корпуса 3 и направляющей втулки 6 для стержня, по скользящей посадке, исключающей смещение контакта с приемной площадки печатной платы. Направляющая втулка 6 для стержня соединена с корпусом посредством прессовой посадки.

Пружина 4 изготовлена из бронзы, остальные части - из латуни. Все детали имеют покрытие гальваническим золотом, причем основание 1 со штифтом 2, имеющие наибольшие механические и химические воздействия, покрыты на большую толщину, что обеспечивает стабильную работу электрода длительный срок.

Гальваническое золочение, как всех деталей контактного электрода, так и печатной платы при ее изготовлении, исключает возникновение гальванических пар и соответствующих скачков потенциала от кожи непосредственно до приемо-передающих информацию мультиплексоров. Кроме того, хорошая и стабильная в течение длительного времени

электропроводимость золота делает показания маммографа воспроизводимыми во времени.

Пружина 4 подобрана таким образом, чтобы обеспечить стабильность прижима контактного стержня 5 к контактной площадке приемной платы 7 маммографа при деформациях его днища. Изготовление частей контактного электрода на автоматизированном оборудовании с высокой степенью точности позволяет применять при сборке прессовую посадку сопрягающихся частей.

Электроды для маммографа образуют диагностическую матрицу, состоящую из 256 электродов, запрессованных в днище 8 прибора.

Основное назначение электродов - стабильность в работе при передаче электрических сигналов от кожи пациента до электронных компонентов 9 на печатной плате 7.

Верхняя часть контактного стержня 6 полусферой опирается на контактную площадку 10 печатной платы 7.

Электрод для маммографа работает следующим образом:

Для обеспечения контакта матрицы из 256 электродов с грудью пациента осуществляют дозированное давление на прибор по направлению грудной клетки. Это вызывает деформацию днища прибора, приводящее к перемещению контакта электрода вдоль оси втулки. Деформация приводит к сжатию внутренней пружины без нарушения контакта с приемной площадкой печатной платы. При снятии нагрузки после диагностики пружина возвращает контакт электрода в исходное состояние.

За счет надежного электрического контакта данной конструкции электрода и отсутствия в электрической цепи металлов с различными стандартными электродными потенциалами, при измерениях нет необходимости во временной задержке для проведения компенсации скачков потенциала на границах металлов, т.е. время измерения уменьшается, растет быстродействие прибора. Поскольку электроды выпускаются на высокоточном автоматическом оборудовании, их линейные размеры имеют

минимальные допуска, что приводит к малому разбросу значений собственных сопротивлений электродов, а, следовательно, к повышению точности измерений.

Конструкция позволяет автоматизировать серийный выпуск составных частей контактных электродов, проводить их химическую и электрохимическую отработку с целью улучшения потребительских и декоративных свойств, осуществлять сборку самого прибора без нарушений контактов на участке «электрод - печатная плата».

1. Электрод для маммографа, содержащий основание с корпусом, внутри которого размещен подпружиненный стержень, установленный с возможностью перемещения для поддержания постоянного контакта с приемной площадкой печатной платы, отличающийся тем, что он снабжен направляющей втулкой для стержня, установленной в корпусе.

2. Электрод по п.1, отличающийся тем, что направляющая втулка для стержня соединена с корпусом посредством прессовой посадки.

3. Электрод по п.1, отличающийся тем, что основание с корпусом, подпружиненный стержень и направляющая втулка имеют на наружной поверхности золотое покрытие.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим источникам постоянного электрического тока и может быть использовано там, где в настоящее время используются гальванические элементы или аккумуляторы
Наверх