Комплексная погружная бесштанговая электронасосная установка

 

Заявляемая полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, к технике добычи нефти из глубоких и сверхглубоких высокодебитных скважин с низким пластовым давлением, с высоким динамическим уровнем (замер от устья скважины).

Настоящая полезная модель направлена на создание оборудования УЭЦН - комплексной погружной бесштанговой электронасосной установки, позволяющей увеличить добычу нефти за счет непрерывной, ступенчататой откачки скважинной жидкости при эксплуатации глубоких и сверхглубоких скважин.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемой комплексной погружной бесштанговой электронасосной установке, содержащей верхнюю модуль-секцию насоса с дифференциальной приставкой-диспергатором с приемными каналами, двигателем с гидрозащитами, нижнюю модуль-секцию насоса с дифференциальной приставкой-диспергатором с приемными каналами, двигателем с гидрозащитами, центратором-экраном, в отличие от прототипа, дополнительно снабжена средней модуль-секцией насоса с дифференциальной приставкой-диспергатором с приемными каналами, двигателем с гидрозащитами, центратором-экраном, снабженной обратным клапаном, причем верхняя и средняя модуль-секции снабжены гибкой соединительной транспортной трубой с выкидными отверстиями, изготовленной из полимерно-металлического материала, прочность которой возрастает при соединении каждой последующей модуль-секции (снизу-вверх),а также оснащена общим электрокабелем с кабельными вводами для присоединения к каждому погружному электродвигателю. 1 нез.п.ф.,1 зав.п.ф 1 илл.

Заявляемая полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, к технике добычи нефти из глубоких и сверхглубоких высокодебитных скважин с низким пластовым давлением, с высоким динамическим уровнем (замер от устья скважины).

Максимальный дебит скважинной жидкости 500 м3/сут. в скважинах с 5-ти дюймовой эксплуатационной колонной можно достичь при оптимальном режиме работы отечественных У2ЭЦНМ5А, ЭЦНМ5А, ЭЦНА5А, 2ЭЦНМ5А.

При этом их напор составит 1000-1150 м. В скважинах с 4-х дюймовой эксплуатационной колонной можно достичь при оптимальной работе УЭЦНМ4, У2ЭЦНМ4, 2ЭЦНМ4 максимальный дебит жидкости - 200 м3 /сут., при этом их напор составит 1200-1300 м. В скважинах с 6-ти дюймовой эксплуатационной колонной можно достичь максимальный дебит жидкости при оптимальной работе ЭЦНМб - 1250 м3 /сут., ЭЦНА6 - 800 м3/сут., ЭЦНА6А - 800 м3/сут.. При этом их напор составит, соответственно: 900 м, 1100 м, 1100 м.

Таким образом, для оптимальной добычи скважинной жидкости - 500 м3 /сут. из скважин с 5-ти дюймовой эксплуатационной колонной, с низким пластовым давлением, менее 100 атм -. оборудования УЭЦН нет.Также нет оборудования УЭЦН для оптимальной добычи скважинной жидкости - 1000 м3/сут. из скважин с 6-ти дюймовой эксплуатационной колонной, глубиной 4000-5000 и более метров, с низким пластовым давлением, менее 120 атм.

Известен погружной бесштанговый электронасос, содержащий двигатель с гидрозащитами, модуль-секцию насоса с выкидными каналами, дифференциальную приставку-диспергатор с приемными каналами, хвостовик с приемным каналом, пакер с муфтами и центратор-экран (Патент 120157 от 27.03.2012 МПК F04D 13/10). Недостатком данного технического решения является невозможность использования погружного бесштангового электронасоса в глубоких и сверхглубоких скважинах для увеличения добычи нефти за счет непрерывной, ступенчатой откачки скважинной жидкости при эксплуатации высокопродуктивных залежей нефти.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к полезной модели является погружной бесштанговый электронасос для совместно-раздельной эксплуатации двух нефтяных пластов, содержащий верхнюю модуль-секцию насоса с дифференциальной приставкой-диспергатором, с приемными каналами и двигатель с гидрозащитой, дополнительно снабженный нижней гидрозащитой, нижней модуль - секцией, содержащей выкидные каналы, дифференциальной приставкой-диспергатором с приемными каналами, хвостовиком, имеющим приемный канал, а так же пакером с муфтами и центратором. (Патент 115420 от 08.12.201 1 МПК F04D 13/10). (Протототип)

Недостатком данного устройства является то, что погружной бесштанговый электронасос не позволяет увеличить добычу нефти за счет непрерывной, ступенчатой откачки скважинной жидкости, так как не оснащен достаточным количеством центраторов и модуль-секций, делящих скважину на 3 зоны для оптимальной эксплуатации глубоких и сверхглубоких скважин с 5-и дюймовой и 6-и дюймовой эксплуатационной колонной с целью добычи нефти, соответственно, 500 м3 /сут. и 1000 м3 /сут.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является создание оборудования УЭЦН-комплексной погружной бесштанговой электронасосной установки, позволяющей увеличить добычу скважинной жидкости за счет непрерывной, ступенчататой откачки скважинной жидкости при эксплуатации глубоких и сверхглубоких высокодебитных скважин.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемой комплексной погружной бесштанговой электронасосной установке, содержащей верхнюю модуль-секцию насоса с дифференциальной приставкой-диспергатором с приемными каналами, двигателем с гидрозащитами, нижнюю модуль - секцию насоса с дифференциальной приставкой-диспергатором с приемными каналами, двигателем с гидрозащитами, центратором-экраном, в отличие от прототипа, дополнительно снабжена средней модуль - секцией насоса с дифференциальной приставкой-диспергатором с приемными каналами, двигателем с гидрозащитами, центратором-экраном, снабженной обратным клапаном, причем верхняя и средняя модуль - секции снабжены гибкой соединительной транспортной трубой с выкидными отверстиями, изготовленной из полимерно- металлического материала, прочность которой возрастает при соединении каждой последующей модуль- секции (снизу-вверх),а также оснащена общим электрокабелем с кабельными вводами для присоединения к каждому погружному электродвигателю.

Такая конструкция оборудования УЭЦН- комплексная погружная бесштанговая электронасосная установка, позволяет увеличить добычу нефти за счет непрерывной, ступенчататой откачки скважинной жидкости при эксплуатации глубоких и сверхглубоких скважин.

На фигуре представлена комплексная погружная бесштанговая электронасосная установка.

Комплексная погружная бесштанговая электронасосная установка содержит верхнюю модуль-секцию насоса-1 с дифференциальной приставкой-диспергатором-2 с приемными каналами-3, двигатель-4 с гидрозащитами-5, центратор-6, нижнюю модуль - секцию насоса-7 с дифференциальной приставкой-диспергатором-2 с приемными каналами-3, двигатель-4 с гидрозащитами-5,центратор-6, среднюю модуль -секцию-8 с обратным клапаном-9, гибкую соединительную транспортную трубу с выкидными отверстиями-10, общий электрокабель-11 с кабельными вводами-12.

Работает комплексная погружная бесштанговая электронасосная установка следующим образом:

Перед пуском комплексной погружной бесштанговой электронасосной установки в эксплуатацию, в затрубное пространство скважины-13 закачивают скважинную жидкость до заполнения II-й и III-й зоны скважины. При пуске комплексной погружной бесштанговой электронасосной установки в работу, скважинная жидкость из продуктивного пласта поступает в I-ю зону скважины-13, из нее через приемные каналы-3 дифференциальной приставки -диспергатора-2 нижней модуль-секции насоса-7 нагнетается во II-ю зону скважины-13 через выкидные отверстия гибкой соединительной транспортной трубы-10. Во II-й зоне скважинная жидкость поступает через приемные каналы-3 дифференциальной приставки - диспергатора-2 средней модуль-секции насоса-8 нагнетается в III-ю зону скважины-13 через выкидные отверстия гибкой соединительной транспортной трубы-10. В III-й зоне скважинная жидкость поступает через приемные каналы-3 дифференциальной приставки - диспергатора- 2 верхней модуль-секции насоса-1 и нагнетается им в насосно-компрессорные трубы- 14. Электрическое снабжение всех двигателей-4 осуществляется по электрокабелю- 11 с кабельными вводами-12.

Установка центраторов- 7 в необходимом расчетном месте скважины- 13, позволяет осуществить непрерывную, ступенчатую откачку скважинной жидкости из нижней зоны-I скважины-13 в среднюю- II, далее в верхнюю зону-III и в насосно-компрессорные трубы-14.

При повторном пуске погружной бесштанговой электронасосной установки заполнять скважину скважинной жидкостью не надо, так как она осталась во II-й и III-й зонах скважины-13, за счет работы обратного клапана-9 в соединительной транспортной трубе-10 во II-й зоне скважины-13.

Применение комплексной погружной бесштанговой электронасосной установки позволяет увеличить добычу нефти за счет непрерывной, ступенчататой откачки скважинной жидкости при эксплуатации высокопродуктивных залежей нефти с дебитом 500 м3 /сут., 1000 м3 /сут. и более, из одной скважины, расположенной на глубине 5000 и более метров с низким пластовым давлением.

1. Комплексная погружная бесштанговая электронасосная установка, содержащая верхнюю модуль-секцию насоса с дифференциальной приставкой-диспергатором с приемными каналами, двигателем с гидрозащитами, нижнюю модуль-секцию насоса с дифференциальной приставкой-диспергатором с приемными каналами, двигателем с гидрозащитами, центратором-экраном, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена средней модуль-секцией насоса с дифференциальной приставкой-диспергатором с приемными каналами, двигателем с гидрозащитами, центратором-экраном, снабженной обратным клапаном, причем верхняя и средняя модуль-секции снабжены гибкой соединительной транспортной трубой с выкидными отверстиями, изготовленной из полимерно-металлического материала, прочность которой возрастает при соединении каждой последующей модуль-секции (снизу-вверх).

2. Комплексная погружная бесштанговая электронасосная установка по п.1, отличающаяся тем, что она оснащена общим электрокабелем с кабельными вводами для присоединения к каждому погружному электродвигателю.



 

Похожие патенты:

Насосная установка относится к установкам для добычи жидкости из скважин промышленными электрическими погружными насосами и может быть применена для добычи нефти одновременно из нескольких продуктивных пластов, или из боковых стволов малого диаметра.

Полезная модель относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использована для перевода скважин, в том числе обводненных, на эксплуатацию по двум лифтовым колоннам без глушения скважины

Техническим результатом полезной модели является достижение дозированного отпуска воды и достигается включением в состав устройства одностороннего гидравлического демпфера, соединенного с устройством штоком, который содержит поршень, перепускные отверстия, диафрагма, регулировочная гайка, пружина, калиброванное отверстие, манжетное уплотнение
Наверх