Погружная бесштанговая электронасосная установка для эксплуатации высокодебитных скважин

 

Заявляемая полезная модель относится к нефтяной промышленности и может быть использована для добычи нефти из продуктивных пластов.

Задачей заявляемой полезной модели является создание надежной, экономичной конструкции погружной бесштанговой электронасосной установки для эксплуатации высокодебитных скважин с удвоенной добычей нефти.

Технический результат достигается тем, что погружная бесштанговая электронасосная установка, содержащая верхнюю с приемными каналами и нижнюю модуль секции насоса с выкидными каналами, двухсторонний электродвигатель с гидрозащитами, верхний и нижний центраторы-экраны, хвостовик с приемным каналом и обратным клапаном, кожух, закрепленный на верхнем центраторе-экране верхней модуль-секции насоса и снабжен общими отверстиями с центратором-экраном для прохода скважинной жидкости в затрубное пространство, а верхняя модуль-секция насоса имеет несколько приемных каналов, равномерно расположенных по окружности кожуха. 1 ил.

Заявляемая полезная модель относится к нефтяной промышленности и может быть использована для добычи нефти из продуктивных пластов.

Известны «Установки погружных центробежных насосов для добычи нефти, «Международный транслятор», Москва 1999 г.

Для эксплуатации скважин применяются погружные бесштанговые электронасосы, максимальная производительность которых в оптимальном режиме не превышает 500-1000 м3/сут. Однако, существуют высокопродуктивные залежи нефти, для которых целесообразно применять погружные бесштанговые электронасосы с производительностью 700-1500 м3/сут. и более.

Известен патент на полезную модель «Погружной бесштанговый электронасос», содержащий модуль-секцию насоса, электродвигатель с гидрозащитой и дифференциальную приставку-диспергатор с каналами, присоединенную к насосу с одной стороны и к гидрозащите двигателя с другой стороны, выполненную в виде встроенных в корпус приставки нескольких секций рабочих ступеней разной производительности, снабженных акустическими преобразователями, дифференциальная приставка-диспергатор в нижней части дополнительно снабжена подпорными рабочими ступенями, повернутыми относительно верхних секций рабочих ступеней на 180°, а насос снабжен кожухом, верхней частью соединенным с дифференциальной приставкой-диспергатором, нижней частью соединенным через муфту с полым хвостовиком, снабженным центратором с проходными каналами. (Патент на ПМ 110142 от 23.06.2011, МПК F04D 13/10).

Известен патент на полезную модель «Погружной бесштанговый электронасос», содержащий модуль-секцию насоса, электродвигатель с гидрозащитой и дифференциальную приставку-диспергатор с приемными каналами, кожух, верхней частью соединенный с дифференциальной приставкой-диспергатором через муфты, нижней частью соединенный через муфты с полым хвостовиком, снабженным центратором с проходными каналами, отличающийся тем, что дополнительно снабжен низконапорной электронасосной приставкой с нагнетательными каналами для воды. (Патент на ПМ 116189, от 28.12.2011, МПК F04D 13/10). (прототип)

Однако эти технические решения не решают задачу по увеличению добычи нефти в 1,5-2 раза при обычном использовании УЭЦН.

Задачей заявляемой полезной модели является создание надежной, экономичной конструкции погружной бесштанговой электронасосной установки для эксплуатации высокодебитных скважин с удвоенной добычей нефти.

Технический результат достигается тем, что погружная бесштанговая электронасосная установка, содержащая верхнюю с приемными каналами и нижнюю модуль секции насоса с выкидными каналами, двухсторонний электродвигатель с гидрозащитами, верхний и нижний центраторы-экраны, хвостовик с приемным каналом и обратным клапаном, кожух, в отличие от прототипа, кожух закрепленн на верхнем центраторе-экране верхней модуль-секции насоса и снабжен общими отверстиями с центратором-экраном для прохода скважинной жидкости в затрубное пространство скважины, а верхняя модуль-секция насоса имеет несколько приемных каналов, равномерно расположенных по окружности кожуха.

На фигуре представлена погружная бесштанговая электронасосная установка.

Погружная бесштанговая электронасосная установка содержит верхнюю - 1 с приемными каналами - 3 и нижнюю - 2 модуль секции насоса с выкидными каналами - 4, двухсторонний электродвигатель - 5 с гидрозащитами - 6, 7, верхний - 8 и нижний - 9 центраторы-экраны, хвостовик - 10 с приемным каналом - 11 и обратным клапаном - 12, кожух - 13, закрепленный на верхнем центраторе-экране - 8 верхней модуль-секции - 1 насоса и снабженный общими отверстиями - 14 с центратором-экраном - 8 для прохода скважинной жидкости в затрубное пространство скважины, верхняя модуль-секция насоса - 1 имеет несколько приемных каналов - 3, равномерно расположенных по окружности кожуха - 13.

Погружная бесштанговая электронасосная установка работает следующим образом:

В процессе эксплуатации скважины жидкость из продуктивного пласта поступает через приемный канал - 11 хвостовика - 10 в нижнюю модуль-секцию насоса - 2, которая нагнетает ее через выкидные каналы - 4 в пространство между кожухом и оборудованием УЭЦН-15. Из этого пространства, скважинная жидкость поступает, через общие отверстия кожуха и верхнего центратора-экрана - 14, в эксплуатационную колонну скважины - 16, затрубное пространство - 17 и затем в выкидную транспортную линию скважины на поверхность земли. Одновременно, скважинная жидкость из продуктивного пласта поступает в пространство между эксплуатационной колонной скважины и кожухом - 18, далее через приемные каналы - 3, равномерно расположенных по окружности кожуха верхней модуль-секции - 1, нагнетается в насосно-компрессорные трубы - 19.

Таким образом, осуществляется эксплуатация скважины погружной бесштанговой электронасосной установкой по двум транспортным каналам: 1. по насосно-компрессорным трубам, 2. по затрубному пространству между эксплуатационной колонной и НКТ.

Раздельная, рациональная эксплуатация погружной бесштанговой электронасосной установкой по двум транспортным каналам реализуется благодаря применению кожуха и двух центраторов-экранов. Такая компоновка оборудования УЭЦН с производительностью каждой модуль-секции электронасоса 500 м3/сут. обеспечит добычу скважинной жидкости из одного пласта с дебитом 1000 м 3/сут., а с производительностью каждой модуль-секции электронасоса 1000 м3/сут. обеспечит добычу скважинной жидкости из одного пласта с дебитом 2000 м3/сут.

Таким образом, достигается дополнительная добыча скважинной жидкости при существенном сокращении капитальных и эксплуатационных затрат, а также периода разработки нефтяной залежи.

Погружная бесштанговая электронасосная установка для эксплуатации высокодебитных скважин, содержащая верхнюю с приемными каналами и нижнюю модуль секции насоса с выкидными каналами, двухсторонний электродвигатель с гидрозащитами, верхний и нижний центраторы-экраны, хвостовик с приемным каналом и обратным клапаном, кожух, отличающаяся тем, что кожух закреплен на верхнем центраторе-экране верхней модуль-секции насоса и снабжен общими отверстиями с центратором-экраном для прохода скважинной жидкости в затрубное пространство скважины, а верхняя модуль-секция насоса имеет несколько приемных каналов, равномерно расположенных по окружности кожуха.



 

Наверх