Устройство для фиксации клети на рабочем горизонте

 

Полезная модель относится к подъемно-транспортным машинам, в частности к устройствам для фиксации клети на рабочем горизонте. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение продолжительности автономной работы. Технический результат достигается тем, что устройство для фиксации клети на рабочем горизонте, содержащее гидропривод тормозной колодки (со штоком, поршнем и цилиндром), гидроаккумулятор, электрогидронасос, трубопроводы, электрогидрораспределитель характеризуется тем, что дополнительно содержит электроаккумулятор. Наличие устройства коммутации для зарядки аккумулятора позволит автоматизировать процесс зарядки. В качестве гидроаккумулятора может быть использован пневмогидроаккумулятор. Устройство может дополнительно содержать аппаратуру управления с приемо-передатчиком информации в радиодиапазоне. Устройство может дополнительно содержать датчик положения зажимного устройства. Технический результат повышение продолжительности автономной работы обеспечивается тем, что давление в системе поддерживается электрогидронасосом, использующим запас электроэнергии в электроаккумуляторе. Заявленное конструкторское решение может использоваться в шахтных клетях для фиксации клети на рабочем горизонте.

Полезная модель относится к подъемно-транспортным машинам, в частности к устройствам для фиксации клети на рабочем горизонте.

Известен «Тормоз лифта с пружинным приводом башмака» US 5,228,540 [1], содержащий тормозные колодки, прижимающие пружины, рабочий поршень и цилиндр, электрогидронасос, ручной насос, клапаны, резервуар и гидросистему, соединяющую насосы, подпоршневую полость привода башмака, резервуар.

Недостатком известной конструкции является необходимость постоянной работы помпы, что приводит к низкой энергоэффективности.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «ТОРМОЗ ПОДЪЕМНИКА» US 6,193,026 [2], содержащий гидропривод тормозной колодки, гидроаккумулятор (содержащий поршень, цилиндр, пружину), электрогидронасос, трубопроводы, электрогидрораспределитель (с электроклапанами).

Известное устройство обладает повышенной энергоэффективностью, по сравнению с [1] благодаря наличию гидроаккумулятора (пружинного), позволяющего временно отключать гидронасос.

Недостатком известного устройства является низкая продолжительность автономной работы.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение продолжительности автономной работы.

Технический результат достигается тем, что устройство для фиксации клети на рабочем горизонте, содержащее гидропривод тормозной колодки (со штоком, поршнем и цилиндром), гидроаккумулятор, электрогидронасос, трубопроводы, электрогидрораспределитель характеризуется тем, что дополнительно содержит электроаккумулятор.

Наличие устройства коммутации для зарядки аккумулятора позволит автоматизировать процесс зарядки, например, во время простоя при разгрузке клети.

В качестве гидроаккумулятора может быть использован пневмогидроаккумулятор, например, мембранный, что позволит повысить долговечность устройства в целом.

Устройство может дополнительно содержать аппаратуру управления с приемо-передатчиком информации в радиодиапазоне, что позволит избежать применения проводной электросвязи и дополнительно повысить надежность и долговечность устройства.

Устройство может дополнительно содержать датчик положения зажимного устройства. Применение датчика положения позволит избежать перегрузок во время работы зажимного устройства тормоза.

Устройство для фиксации клети на рабочем горизонте показано на фиг.(гидравлическая схема), где:

1 - гидропривод тормозной колодки;

2 - датчик положения зажимного устройства;

3 - гидроаккумулятор;

4 - электрогидронасос;

5 - электрогидрораспределитель;

6 - электроаккумулятор;

7 - устройства коммутации для зарядки аккумулятора;

8 - аппаратура управления;

9 - трубопроводы.

Устройство действует следующим образом: Гидропривод тормозной колодки 1 подключен к гидросистеме посредством трубопроводов 9. Источником давления в нагнетающих трубопроводах системы является электрогидронасос 4. В перерывах между включениями гидронасоса давление поддерживается гидроаккумулятором 3.

Электрогидрораспределитель 5 управляет работой гидросистемы, при этом в качестве источника управляющих сигналов служит аппаратура управления 8 и датчики положения зажимного устройства 2. При понижении давления в подающей системе ниже номинального включается электрогидронасос 4, питаемый электроаккумулятором 6. Периодически электроаккумулятор 7 заряжается от внешнего источника посредством устройства коммутации для зарядки аккумулятора 7.

Технический результат повышение продолжительности автономной работы обеспечивается тем, что давление в системе поддерживается электрогидронасосом 4, использующим запас электроэнергии в электроаккумуляторе 6.

Промышленное применение. Заявленное конструкторское решение может использоваться в шахтных клетях для фиксации клети на рабочем горизонте.

1. Устройство для фиксации клети на рабочем горизонте, содержащее гидропривод тормозной колодки, гидроаккумулятор, электрогидронасос, трубопроводы, электрогидрораспределитель, отличающееся тем, что дополнительно содержит электроаккумулятор.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит устройство коммутации для зарядки аккумулятора.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что в качестве гидроаккумулятора использован пневмогидроаккумулятор.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит аппаратуру управления с приемопередатчиком информации в радиодиапазоне.

5. Устройство по п.1 или 4, отличающееся тем, что дополнительно содержит датчик положения зажимного устройства.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является повышение технологичности, эффективности использования светового потока, обеспечение рабочего теплового режима светодиодов и повышение срока службы светодиодного сигнального фонаря
Наверх