Высокомоментная асинхронная электромашина

 

Полезная модель относится к области электротехники, в частности, к энергоэффективным асинхронным машинам, используемым в системе привода с обеспечением высоких моментов в широком диапазоне рабочих режимов. Высокомоментная асинхронная электромашина, включающая короткозамкнутый ротор и статор с совмещенной обмоткой, отличающаяся тем, что пазы ротора выполнены полуоткрытыми без скоса независимо от формы паза, числа пар полюсов статора и частоты питающего напряжения. Технический результат состоит в повышении моментов асинхронной электрической машины с совмещенной обмоткой статора в области низких частот вращения с одновременным уменьшением потерь в роторе.

Полезная модель относится к области электротехники, в частности, к энергоэффективным асинхронным машинам, используемым в системе привода с обеспечением высоких моментов в широком диапазоне рабочих режимов.

Известны перспективные асинхронные электромашины, в которых осуществлено подавление высших нечетных гармоник (RU 2046515, Н02К 17/06, 20.10.1995; USA 5,559,385, Н02К 3/28, 24.09.1996; RU 109934, Н02К 17/12, 27.10.2011 - аналоги). Несмотря на более сложную конструкцию обмоток (так называемых совмещенных обмоток) эти машины обладают рядом преимуществ перед классическими асинхронными машинами с обмоткой в виде треугольника или звезды и отличаются, прежде всего, большей удельной мощностью и повышенными тяговыми и энергетическими характеристиками (http://dvigatel.myfor.ru/).

Двигатели серии АДЭМ (промобразец, прототип) совмещенная обмотка статора которых сконструирована в соответствии с описанием к патенту RU 109934 выпускаются серийно (http://www.uralelectro.ru/). Они имеют короткозамкнутый ротор с закрытыми скошенными пазами. По этой причине в аналогах и прототипе наблюдается известный нежелательный (Проектирование электрических машин. Под ред. И.П.Копылова. М.: Энергия, 1980, с 188) зубцовый эффект дифференциального рассеивания магнитного поля, снижающий эксплуатационные характеристики. В этом заключается недостаток аналогов и прототипа.

С учетом достигнутого в прототипе подавления нечетных высших гармоник целесообразно повысить моменты этих двигателей в области низких частот вращения и одновременно уменьшить потери в роторе путем применения полуоткрытых пазов без скоса, при наличии которых указанный эффект практически не проявляется.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, заключается в повышении моментов в области низких частот вращения и уменьшении потерь в роторе.

Технический результат состоит в повышении моментов асинхронной электрической машины с совмещенной обмоткой статора в области низких частот вращения с одновременным уменьшением потерь в роторе.

Это достигается тем, что асинхронная электромашина включает короткозамкнутый ротор и статор с совмещенной обмоткой, отличающаяся тем, что пазы ротора выполнены полуоткрытыми без скоса независимо от формы паза, числа пар полюсов статора и частоты питающего напряжения.

Предлагаемая модель легла в основу разработки технической документации для серийного выпуска энергоэффективных высокомоментных в более широком диапазоне частот вращения двигателей серии АДЭМ на ОАО «УралЭлектро» (г.Медногорск). Опытные образы этих двигателей с полуоткрытыми без скоса пазами ротора показали более чем на 20% увеличение моментов в области низких частот вращения и уменьшение потерь в роторе.

Высокомоментная асинхронная электромашина, включающая короткозамкнутый ротор и статор с совмещенной обмоткой, отличающаяся тем, что пазы ротора выполнены полуоткрытыми без скоса независимо от формы паза, числа пар полюсов статора и частоты питающего напряжения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в подъемно транспортных и других механизмах, работающих в кратковременном или повторно-кратковременном режиме

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в любой промышленности и на транспорте

Полезная модель относится к электротехнической промышленности и позволяет изготавливать энергоэффективные электрические машины, в частности, высокомоментные малошумные асинхронные двигатели повышенной удельной мощности.
Наверх