Прогонная связь для монтажа стен и кровельного покрытия из тонкостенного холодногнутого профиля

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при возведении гражданских, промышленных и общественных зданий комплектной поставки, кровельные и/или стеновые прогоны которых выполнены из тонкостенных холодногнутых С-образных и подобных профилей. Предложена прогонная связь, представляющая собой металлический стержень с концевыми элементами. Отличительной особенностью предлагаемой прогонной связи является то, что стержень выполнен из холодногнутого профиля, полученного из металлической полосы согнутой с образованием части цилиндрической поверхности, ось которой находится на плоскости симметрии профиля и с образованием двух полок, отходящих от цилиндрической поверхности и образующих между собой угол в пределах от 40° до 90°. При этом концевые элементы образованы при помощи пазов, выполненных на полках и представляют собой два параллельных лепестка примыкающих к цилиндрической поверхности. Технический результат заключается в снижении массы и упрощении технологии изготовления, без ухудшения показателей по прочности и жесткости. 3 з. п. ф-лы, 6 илл.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при возведении гражданских, промышленных и общественных зданий комплектной поставки, кровельные и/или стеновые прогоны которых выполнены из тонкостенных холодногнутых C-образных и подобных профилей.

Прогонные связи удерживают C-образный профиль от кручения, а так же обеспечивают жесткость каркаса во время монтажа стен и кровельного покрытия.

Известна прогонная связь, представляющая собой металлический стержень с концевыми элементами (Z, C-образные профили карнизные балки профили мезонина, каталог ЗАО «фестальпине Аркада Профиль», 2007, с.20). К недостаткам известной прогонной связи можно отнести значительную массу и сложность изготовления. Первый недостаток обусловлен тем, что известная прогонная связь выполнена из металлического прутка, второй недостаток связан с необходимостью использования сварки для закрепления концевых элементов на стержне.

Авторы решали задачу по созданию прогонной связи, лишенной указанных недостатков. Технический результат заключается в снижении массы и упрощении технологии изготовления, без ухудшения показателей по прочности и жесткости.

Для решения поставленной задачи, а также для достижения заявленного технического результата предлагается прогонная связь, представляющая собой металлический стержень с концевыми элементами. Отличительной особенностью предлагаемой прогонной связи является то, что стержень выполнен из холодногнутого профиля, полученного из металлической полосы согнутой с образованием части цилиндрической поверхности, ось которой находится на плоскости симметрии профиля и с образованием двух полок, отходящих от цилиндрической поверхности и образующих между собой угол в пределах от 40° до 90°. При этом концевые элементы образованы при помощи пазов, выполненных на полках и представляют собой два параллельных лепестка примыкающих к цилиндрической поверхности.

Дополнительно предлагается полки выполнить изогнутыми, например, по линиям сгиба, параллельным плоскости симметрии.

Прогонная связь может быть выполнена из металлической полосы толщиной от 0,7 до 2,5 мм.

Выполнение прогонной связи из холодногнутого профиля указанной формы с пазами позволяет значительно снизить массу изделия, а также дает возможность использовать для изготовления станок типа «роллформер», где при помощи холодного деформирования прогонным связям придают необходимое поперечное сечение, а вырубку пазов и лепестков осуществляют на листоштамповочном оборудовании, которое может находиться непосредственно на «роллформере» и являться частью инструментов станка. Таким образом, достигаются указанные технические результаты.

На фиг.1 представлено заявляемое изделии (вид сбоку), на фиг.2 представлена плоская развертка изделия, на фиг.3 и фиг.4, показаны возможные варианты выполнения поперечного сечения прогонной связи, на фиг.5 представлена часть кровли, выполненная с использованием C-образных кровельных прогонов, на фиг.6 представлена часть стены с использованием C-образных стеновых прогонов, где 1 - цилиндрическая поверхность, 3, 4 - полки, 5, 6 - пазы, 7, 8 - лепестки, 9 - кровельный прогон, 10 - стеновой прогон, 11 - прогонная связь, 12 - отверстие в основании прогона. Угол находится в пределах 40°90°.

Изделие используют следующим образом. В основаниях прогонов 9 и 10, предназначенных для монтажа кровли или стены выполняют вытянутые отверстия 12 для размещения в них концевых элементов прогонных связей 11. Концевые элементы прогонных связей вставляют в указанные отверстия 12, после чего лепестки 7 и 8 раздвигают пассатижами или подобным инструментом.

1. Прогонная связь, представляющая собой металлический стержень с концевыми элементами, отличающаяся тем, что стержень выполнен из холодногнутого профиля, полученного из металлической полосы, согнутой с образованием части цилиндрической поверхности, ось которой находится на плоскости симметрии профиля, и с образованием двух полок, отходящих от цилиндрической поверхности и образующих между собой угол в пределах от 40° до 90°, а концевые элементы образованы при помощи пазов, выполненных на полках, и представляют собой два параллельных лепестка, примыкающих к цилиндрической поверхности.

2. Прогонная связь по п.1, отличающаяся тем, что полки выполнены изогнутыми.

3. Прогонная связь по п.2, отличающаяся тем, что полки изогнуты по параллельным плоскости симметрии линиям сгиба.

4. Прогонная связь по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из металлической полосы толщиной от 0,7 до 2,5 мм.



 

Похожие патенты:

Правило // 93849

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при возведении металлических тонкостенных колонн в конструкциях гражданских, промышленных и общественных зданий комплектной поставки
Наверх