Мешок боксерский

 

Полезная модель относится к тренировочным снарядам, в частности к боксерским мешкам. Боксерский мешок может использоваться для подготовки спортсменов (боксеров, каратистов). Содержит чехол, подвесную систему, состоящую из петель, кольца резьбой, гайки, цепей (лент), карабинов, центрального карабина, а также вставки, крышки с замком, гильзы, наполнителя и защитной прокладки. 11 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к тренировочным снарядам, в частности к боксерским мешкам.

Известно устройство для тренировки боксеров (см. патент РФ на изобретение 2036678, МПК А63В 69/20, 31.07.1992 г.), содержащее чехол, размещенный в нем с плотным к нему прилеганием внутренний мешок, выполненный из мягкого эластичного материала с набивкой и с осевой металлической трубой, и подвеску мешка к опоре, включающую связанный с трубой амортизатор, труба выполнена с диском на нижнем торце, поперечным стержнем в верхней части и заполнена металлическими отходами, на диске трубы расположен выполненный из мягкого материала фланец для центрирования трубы диаметром, равным диаметру внутреннего мешка, а подвеска мешка выполнена в виде ремня, связанного с поперечным стержнем трубы и амортизатором.

Недостатками приведенного технического решения являются:

- использование металлических элементов существенно увеличивает стоимость изделия;

- установка металлического диска на нижней части трубы, может привести к травмам, так расстояние от края диска до чехла не значительно.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является тренировочный снаряд, боксерская груша или устройство для тренировки боксеров (см. патент РФ на полезную модель 62835, МПК А63В 69/22, 19.04.2006 г.), содержащий подвесной крепеж, оболочку с засыпным наполнителем и полым конусным сердечником, состоящим из различных сочетаний компонентов начинки, а именно: гранулированного полимера, и/или резиновой крошки, и/или пенополиэтилена, и/или поролона.

Недостатками приведенного технического решения являются:

- выполнение полого сердечника конусной формы, с расположением его отверстия в верхней части снаряда не позволит без высыпания засыпного наполнителя извлекать балласт сердечника;

- исполнение пустотелого сердечника из мягкого материала, не позволит провести равномерную набивку мешка, с сохранением центровки и конусной формы сердечника;

Целью заявляемой полезной модели является упрощение сборки изделия.

Цель в полезной модели достигается тем, что по оси внутри чехла установлено не менее одной гильзы, заполненной песком, набивка закрыта защитной прокладкой, а чехол в верхней части снабжен крышкой с замком-молнией, кроме того, подвесная система состоит из не менее трех пар петель, равноудаленных друг от друга, разрезанного кольца, продетого в петли, карабинов, соединенных с кольцом в промежутке между парами петель с одной стороны, а с другой стороны, соединенных с цепями, которые сцеплены центральным карабином.

Сущность предложенного технического решения поясняется чертежами:

Фиг.1 - мешок боксерский;

Фиг.2 - осевой разрез чехла;

Мешок боксерский на фиг.1., состоит из чехла 1, и подвесной системы состоящей из петель 2, кольца с гальваническим покрытием и резьбой 3, гайки 4, цепей (лент) 5, карабинов 6, центрального карабина 7.

В свою очередь, чехол 1, разрез показан на фиг.2, состоит из вставки 8, крышки 9, замка 10, гильзы 11, наполнителя 12, защитной прокладки 13, статичного шнура (ленты) 14, петли 15, карабина 16.

Чехол 1 выполнен из прочного материала с ПВХ покрытием на капроновой основе цилиндрической формы, диаметром от 200-600 мм и высотой от 400 до 1700 мм, внутрь чехла 1 помещается цилиндрическая вставка из вспененного материала 8, получившийся объем заполняют наполнителем 12, например, опил, путем трамбования и вибрации. В зависимости от типа размера мешка в чехол 1, в процессе трамбования наполнителя 12, по оси помещают гильзы 11 с песком размером от 60 мм до 300 мм, в количестве от 1 до 4-х, гильзы представляют собой шары выполненные, например из полиэтилена, в случае соединения их статичным шнуром или лентой 14, гильзы 11 изготавливаются из синтетического материала.

С целью исключения сползания гильз 11 в основание чехла 1 в процессе эксплуатации, гильзы 11 жестко соединены между собой лентой 14, которая через отверстие (не показано) в защитной прокладке 13 и привязывается к петле 16, или соединяется верхним концом с карабином 15, который защелкивается на петле 16. После заполнения внутреннего объема наполнителем 12, чехол 1 со вставкой 8 плотно закрывается защитной прокладкой 13, целью исключения высыпания наполнителя 12 при эксплуатации и защиты замка 10 от повреждения при закрывании. К верхнему краю чехла 1 крепится крышка 9 с установленным по ее нижнему краю замком, типа молния, причем ответная часть замка 10 расположена на верхней кромке чехла 1, а по центру крышки 10 пришита петля 16.

В верхней части чехла 1 пришивают не менее 3-х пар петель 2, выполненных, например, из капроновой ленты, с расстоянием между парой петель не более 2-х см, с внутренней стороны чехла, напротив петель пришивается усиление, выполненное из армированного материала (не показано). В петли 2 продевается кольцо 3, в виде разрезанного тороида, концы которого свариваются или на них может быть нанесена резьба, на которую навинчивается гайка 4. В просветы между парами петель пристегиваются карабины, с закрепленными на них цепями (лентами) 5, которые в свою очередь соединены с центральным карабином 7, а на кольцо 3 может быть нанесено гальваническое покрытие или покрыто краской.

Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет упростить сборку боксерского мешка.

1. Мешок боксерский, содержащий чехол с размещенной в нем вставкой из вспененного материала, набивкой и подвесной системой, отличающийся тем, что по оси внутри чехла установлено не менее одной гильзы, заполненной песком, набивка закрыта защитной прокладкой, а чехол в верхней части снабжен крышкой с замком-молнией, кроме того, подвесная система состоит из не менее трех пар петель, равноудаленных от друг друга, разрезанного кольца, продетого в петли, карабинов, соединенных с кольцом в промежутке между парами петель с одной стороны, а с другой стороны соединенных с цепями, которые сцеплены центральным карабином.

2. Мешок боксерский по п.1, отличающийся тем, что разрез кольца соединен сваркой.

3. Мешок боксерский по п.1, отличающийся тем, что разрез кольца соединен гайкой, а на концах разреза кольца выполнена резьба.

4. Мешок боксерский по п.1, отличающийся тем, что гильзы соединены между собой лентой, а крышка снабжена петлей, пришитой по центру, и соединена с лентой, соединенной, в свою очередь, с верхней гильзой.

5. Мешок боксерский по п.1, отличающийся тем, что расстояние между парой петель не более 2 см.

6. Мешок боксерский по п.1, отличающийся тем, что кольцо имеет гальваническое покрытие.

7. Мешок боксерский по п.1, отличающийся тем, что кольцо покрыто краской.

8. Мешок боксерский по п.1, отличающийся тем, что с внутренней стороны чехла напротив петель пришивается усиление, выполненное из армированного материала.

9. Мешок боксерский по п.1, отличающийся тем, что чехол имеет диаметр 200-600 мм и высоту 400-1700 мм.

10. Мешок боксерский по п.1, отличающийся тем, что гильзы выполнены размером 60-300 мм.



 

Наверх