Устройство для обезвреживания аварийных выбросов высокотоксичного аммиака

 

Полезная модель относится к автоматизированным системам для обезвреживания аварийных выбросов высокотоксичного аммиака и может быть использована на производствах, применяющих его в качестве реагента или хладоносителя путем поглощения его водой. Устройство для обезвреживания аварийных выбросов высокотоксичного аммиака схематически представлено на фиг.1, где изображено производственное помещение, в котором находится оборудование 1 (станок обработки материалов; шахтная печь газового азотирования). Для защиты работника оборудование 1 оснащено напольной спринклерной системой, включающей систему 2 магистралей воды с равномерно распределенными вертикально установленными на уровне 1,70-2 м газоанализаторами, в качестве которых использованы датчики 3 на аммиак, по сигналу которых включаются быстродействующие водяные краны 4 с оросителями. Напольная спринклерная система находится в режиме постоянной готовности к созданию сплошного защитного водяного облака 5 против аварийного выброса аммиака. Один функциональный блок создает в рабочем положении водяное облако 5 12 м2. Согласно уравнению: , радиус водяного облака 5 с площадью 12 м2 равен 1,95 м. Для создания сплошного защитного водяного облака 5 расстояние между датчиками 3 аммиака, быстродействующими водяными кранами 4 с оросителями должно быть меньше 2-х радиусов двух соседних соприкасающихся водяных облаков 5 и равным 3,3-3,4 м. Устройство для обезвреживания аварийных выбросов высокотоксичного аммиака работает следующим образом. При возникновении аварийной ситуации выброса токсичного аммиака датчик 3 на аммиак определяет превышение содержания аммиака в атмосфере над предельно допустимой концентрацией, на основании чего автоматически срабатывают быстродействующие водяные краны 4 с оросителями, в результате чего в течение 30 секунд образуется туманное водяное облако 5, обезвреживающее аммиак, под прикрытием которого работник бежит к выходу и покидает опасную зону. Техническим результатом заявленной полезной модели является обеспечение быстрого включения спринклерной системы при аварийных выбросах аммиака, при которых уровень количества аммиака в атмосфере производственного помещения превышает предельно допустимую концентрацию, что обеспечивает безопасную эвакуацию персонала с зараженной территории.

Полезная модель относится к автоматизированным системам для обезвреживания аварийных выбросов высокотоксичного аммиака на производствах, использующих его в качестве реагента или хладоносителя путем поглощения его водой.

В настоящее время в густонаселенных городских районах функционирует ряд химически опасных объектов, которые в силу своей специфики на первый взгляд не представляют очевидную химическую угрозу. Речь идет о предприятиях пищевой промышленности (мясокомбинатах, молокозаводах, торговых базах, пивзаводах и т.д.), эксплуатирующих промышленные холодильные установки, рабочим веществом в которых в большинстве случаев является аммиак. Так, по данным Управления ГО ЧС по Иркутской области, в регионе в холодильных установках обращается более 200 т аммиака.

Преимущества аммиака как хладагента заключаются в его термодинамических и теплофизических характеристиках, позволяющих получать высокий коэффициент полезного действия (КПД) в холодильных установках. Аммиак химически нейтрален к конструкционным материалам (за исключением меди и ее сплавов), имеет невысокую стоимость и легко доступен на рынке.

Но при этом аммиак представляет серьезную угрозу с точки зрения возникновения аварийных ситуаций. Он обладает высокой токсичностью (предельно допустимая концентрация (ПДК) в рабочих помещениях 20 мг/м 3), является взрывоопасным, создает угрозу ожогов при растворении в воде. Аммиак по физиологическому действию относится к группе веществ удушающего и нейротропного действия, способен при ингаляционном поражении вызвать токсический отек легких и тяжелое поражение нервной системы. Пары аммиака вызывают обильное слезотечение, боль в глазах, химический ожог конъюнктивы и роговицы, потерю зрения, приступ кашля, покраснение и зуд.

Аварийные утечки аммиака способны привести к аммиачному токсикозу, признаками которого являются повышенная возбудимость, развитие судорог, угнетение дыхательного центра, при тяжелых отравлениях наступает резкое расстройство дыхания и кровообращения.

Аммиак является одним из основных реагентов в ряде других промышленных технологий, к которым относятся:

- газовое азотирование изделий машиностроения;

- каталитический аммонолиз спиртов, органических кислот и их эфиров с получением соответствующих нитрилов (к ним относится в частности ацетонитрил, используемый в гальваническом производстве);

- окислительный аммонолиз углеводородов с получением акрилонитрила - основного исходного вещества для получения широко известных волокон марки нитрон и углепластиков.

В качестве аналога устройства обезвреживания выброса аммиака нами рассматривается практика обезвреживания аварийных выбросов высокотоксичного аммиака в атмосферу на Микояновском мясокомбинате и мясокомбинате г.Балаково Саратовской области (они привели к летальным исходам) пожарными командами путем обеззараживания водой аммиачного облака (Авария на Микояновском мясокомбинате; Авария на мясокомбинате в г.Балаково Саратовской области // Российская газета, 2008.23.06.).

Недостаток указанного способа обезвреживания заключается в том, что вызов пожарной команды требует не только минуты, но иногда десятки минут. Тогда как тяжелое отравление и даже летальный исход персонала из-за воздействия высокотоксичного аммиака наступают в течение 5 и менее минут.

Для решения проблемы обезвреживания аварийных выбросов аммиака на предприятиях, использующих аммиак, нами в качестве наиболее близкого решения по технической сути и достигаемому результату исследованы автоматизированные спринклерные системы пожаротушения, использующие воду в качестве пламегасителя.

Согласно статистическим данным в случае срабатывания современных спринклерных установок пожаротушения при пожаре, в 1040% случаев пожар был потушен одним спринклерным оросителем, в 80% случаев пожар тушится при срабатывании не более 10 спринклерных оросителей. Площадь, защищаемая одним оросителем (12 м2 ), определяет площадь, для орошения которой необходим максимальный расход воды спринклерной установки (Пахомов В.П., Былинкин В.А. Современные аспекты проектирования спринклерных установок пожаротушения // Пожаровзрыво-безопасность, 2008, 1, с.76-80).

К недостаткам известных из уровня техники первых спринклерных систем следует отнести то, что они монтируются под потолком промышленных предприятий (обычная высота 4-6 м) и при возникновении огня на уровне оборудования, расположенного на полу, ороситель срабатывает при расплавлении запорной легкоплавкой мембраны в зависимости от скорости подъема температуры от пола к потолку. Время срабатывания оросителя с подачей воды, создающей пламегасящий водяной туман, обычно достигает 600 сек (5 минут). Такое время в случае образования при пожаре угарного газа (оксида углерода) или в случае аварийных выбросов аммиака достаточно для тяжелого отравления персонала.

В настоящее время ООО «Гефест» и ООО «Горбезопасность» разработали способ повышения быстродействия спринклерных противопожарных систем введением в их состав термопобудительных элементов-электрорезисторов, которые меньше зависят от температуры в зоне оросителя.

Техническим результатом заявленной полезной модели является обеспечение быстрого включения спринклерной системы при аварийных выбросах аммиака, при которых уровень количества аммиака в атмосфере производственного помещения превышает предельно допустимую концентрацию, что обеспечивает безопасную эвакуацию персонала с зараженной территории.

Данный технический результат достигается посредством того, что в устройстве для обезвреживания аварийных выбросов высокотоксичного аммиака, содержащем систему пространственно расположенных по площади помещения газоанализаторов, согласно полезной модели, в качестве газоанализаторов используются датчики на аммиак, расположенные на уровне 1,7-2,0 метра от напольного покрытия помещения, каждый из которых оснащен быстродействующим водяным краном, при этом количество датчиков определяется из условия - один датчик на 12 м2 площади помещения.

Заявленное техническое решение поясняется графическими материалами, где:

- на фиг.1 изображена схема размещения оросителей в напольной спринклерной системе;

-на фиг.2 - схема создания «водяного облака» равномерно распределенными блоками: датчик аммиака - исполнительный механизм регулирования быстродействующего водяного крана-ороситель;

- на фиг.3 - схема действия напольной спринклерной системы с изображением интегрированной схемы защитных зонтов водяного облака.

Устройство для обезвреживания аварийных выбросов высокотоксичного аммиака схематически представлено на фиг.1, где изображено производственное помещение, в котором находится оборудование 1 (станок обработки материалов; шахтная печь газового азотирования). Для защиты работника оборудование 1 оснащено напольной спринклерной системой, включающей систему 2 магистралей воды с равномерно распределенными вертикально установленными на уровне 1,70-2 м газоанализаторами, в качестве которых использованы датчики 3 аммиака, по сигналу которых включаются быстродействующие водяные краны 4 с оросителями.

Напольная спринклерная система находится в режиме постоянной готовности к созданию сплошного защитного водяного облака 5 против аварийного выброса аммиака. Один функциональный блок создает в рабочем положении водяное облако 5 12 м2. Согласно уравнению:

радиус водяного облака 5 с площадью 12 м2 равен 1,95 м.

Для создания сплошного защитного водяного облака 5 расстояние между датчиками 3 аммиака, быстродействующими водяными кранами 4 с оросителями должно быть меньше 2-х радиусов двух соседних соприкасающихся водяных облаков 5 и равным 3,3-3,4 м (фиг.2)

Устройство для обезвреживания аварийных выбросов высокотоксичного аммиака работает следующим образом.

При возникновении аварийной ситуации выброса токсичного аммиака (фиг.3) датчик 3 аммиака определяет превышение содержания аммиака в атмосфере над предельно допустимой концентрацией, на основании чего автоматически срабатывают быстродействующие водяные краны 4 с оросителями, в результате чего в течение 30 секунд образуется туманное водяное облако 5, обезвреживающее аммиак, под прикрытием которого работник бежит к выходу и покидает опасную зону.

Таким образом, заявленная совокупность существенных признаков, изложенная в формуле полезной модели, позволяет обеспечить безопасную эвакуацию персонала с зараженной территории путем быстрого включения спринклерной системы при аварийных выбросах аммиака.

Анализ заявленного технического решения на соответствие условиям патентоспособности показал, что указанные в независимом пункте формулы признаки являются существенными и взаимосвязаны между собой с образованием устойчивой совокупности неизвестной на дату приоритета из уровня техники необходимых признаков, достаточной для получения требуемого синергетического (сверхсуммарного) технического результата.

Свойства, регламентированные в заявленном устройстве отдельными признаками, общеизвестны из уровня техники и не требуют дополнительных пояснений.

В заключение укажем, что вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного технического решения следующей совокупности условий:

- объект, воплощающий заявленное техническое решение, при его осуществлении предназначен для дезактивации аварийных выбросов аммиака на предприятиях, использующих такие технологии как замораживание, газовое азотирование изделий машиностроения, каталитический аммонолиз, окислительный аммонолиз;

- для заявленного объекта в том виде, как он охарактеризован в независимом пункте формулы полезной модели, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанных в материалах заявки известных из уровня техники на дату приоритета средств и методов;

- объект, воплощающий заявленное техническое решение, при его осуществлении способен обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявленный объект соответствуют требованиям условиям патентоспособности «новизна» и «промышленная применимость» по действующему законодательству.

Устройство для обезвреживания аварийных выбросов высокотоксичного аммиака, содержащее систему пространственно расположенных по площади помещения газоанализаторов, отличающееся тем, что в качестве газоанализаторов используются датчики на аммиак, расположенные на уровне 1,7-2,0 м от напольного покрытия помещения, каждый из которых оснащен быстродействующим водяным краном, при этом количество датчиков определяется из условия - один датчик на 12 м2 площади помещения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к средствам для тушения пожара, в частности, к способу тушения пожара при помощи автоматических установок водяного или пенного пожаротушения

Полезная модель относится к области газового анализа, в частности к детектирующим устройствам, применяющимся для регистрации и измерения содержания угарного газа

Полезная модель относится к области энергетики, в частности к системе регазификации сжиженного природного газа.

Установка погружного насоса для скважин и колодцев с устройством "дельта-озк" для автоматического управления относится к насосным установкам с устройствами управления режимами работы и может быть использована в автоматических установках погружных насосов для перекачивания воды из скважин и колодцев с малым дебитом.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, а именно, к оборудованию для бессубстрактного выращивания растений методом аэропоники, и может быть использована для круглогодичного выращивания сельскохозяйственных растений и размножения безвирусного посадочного материала в контролируемых условиях
Наверх