Катушка индуктивности малогабаритная

 

Полезная модель относится к области конструирования малогабаритных катушек индуктивности, предназначенных для использования в высокочастотных узлах радиоэлектронной аппаратуры. Технический результат предлагаемого технического решения заключается в обеспечении защиты катушки индуктивности малогабаритной от магнитных помех и повышении ее устойчивости к воздействию механических нагрузок. Технический результат достигается тем, что в катушку индуктивности малогабаритную, содержащую корпус и основание из электроизоляционного материала, ферритовые чашки, по меньшей мере, одну обмотку и подстроечный сердечник, введены каркас из электроизоляционного материала в виде цилиндрической трубки с фланцами, регулирующие шайбы, уплотнительные шайбы и экранирующий кожух с шинами. Каркас с обмотками и подстроечным сердечником установлен внутри ферритовых чашек и зафиксирован при помощи регулирующих шайб, размещенных между крайними фланцами каркаса и внутренними торцевыми поверхностями ферритовых чашек. Ферритовые чашки размещены внутри корпуса, установленного на верхней торцевой поверхности основания, и зафиксированы при помощи уплотнительных шайб, размещенных между внешними торцевыми поверхностями ферритовых чашек и внутренними торцевыми поверхностями корпуса и основания. Корпус зафиксирован при помощи охватывающего его своей внутренней поверхностью экранирующего кожуха, установленного на выступы основания и закрепленного ободком из компаунда.

Полезная модель относится к области конструирования малогабаритных катушек индуктивности, предназначенных для использования в высокочастотных узлах радиоэлектронной аппаратуры.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является малогабаритная катушка индуктивности (Куневич А.В. и Сидоров И.Н. Индуктивные элементы на ферритах. С.-П.: Лениздат, 1997, стр.211, рис.3.1), содержащая корпус и основание из электроизоляционного материала, ферритовые чашки, обмотку и подстроечный сердечник.

Недостатком данной катушки индуктивности является ограниченность ее использования в связи с отсутствием экранирования и недостаточной устойчивостью к воздействию механических нагрузок.

Технический результат предлагаемого технического решения заключается в обеспечении защиты катушки индуктивности малогабаритной от магнитных помех и повышении ее устойчивости к воздействию механических нагрузок.

Технический результат достигается тем, что в катушку индуктивности малогабаритную, содержащую корпус и основание из электроизоляционного материала, ферритовые чашки, по меньшей мере, одну обмотку и подстроечный сердечник, введены каркас из электроизоляционного материала в виде цилиндрической трубки с фланцами, регулирующие шайбы, уплотнительные шайбы и экранирующий кожух с шинами.

При этом каркас с обмотками и подстроенным сердечником установлен внутри ферритовых чашек и зафиксирован при помощи регулирующих шайб, размещенных между крайними фланцами каркаса и внутренними торцевыми поверхностями ферритовых чашек.

Ферритовые чашки размещены внутри корпуса, установленного на верхней торцевой поверхности основания, и зафиксированы при помощи уплотнительных шайб, размещенных между внешними торцевыми поверхностями ферритовых чашек и внутренними торцевыми поверхностями корпуса и основания.

Корпус зафиксирован при помощи охватывающего его своей внутренней поверхностью экранирующего кожуха, установленного на выступы основания и закрепленного ободком из компаунда.

Сущность полезной модели поясняется чертежами Фиг.1-Фиг.8, где:

Фиг.1 - катушка индуктивности малогабаритная;

Фиг.2 - сечение А-А Фиг.1;

Фиг.3 - общий вид корпуса;

Фиг.4 - общий вид основания;

Фиг.5 - общий вид ферритовой чашки;

Фиг.6 - общий вид каркаса;

Фиг.7 - общий вид экранирующего кожуха;

Фиг.8 - вид экранирующего кожуха с внутренней стороны.

Катушка индуктивности малогабаритная (Фиг.1) содержит корпус 1, основание 2 с контактными выводами 3, ферритовые чашки 4, каркас 5, обмотки 6, подстроечный сердечник 7, регулирующие шайбы 8, уплотнительные шайбы 9 и экранирующий кожух 10 с шинами 11.

Корпус 1 (Фиг.3) выполнен из электроизоляционного материала в виде параллелепипеда, внутри которого со стороны нижней торцевой поверхности выполнена цилиндрическая полость 12 в виде стакана.

Корпус 1 (Фиг.3) имеет прорези 13 вдоль его боковых стенок и центральное отверстие 14 в верхней торцевой стенке 15, предназначенное для доступа к шлицу подстроечного сердечника 7.

Основание 2 (Фиг.4) выполнено из электроизоляционного материала в виде параллелепипеда, со стороны верхней торцевой поверхности 16 которого выполнена полость в виде ступенчатого стакана, образованная двумя цилиндрическими проточками большего 17 и меньшего 18 диаметра.

В нижней части основания 2 по периметру его боковой поверхности выполнены одинаковой высоты выступы 19, чередующиеся с продольными пазами 20, 21, 22 различной ширины и глубины (Фиг.4).

На нижней торцевой поверхности 23 основания 2 расположены два ряда контактных выводов 3 в виде цилиндрических стержней (Фиг.4).

Ферритовые чашки 4 (Фиг.5) выполнены в виде цилиндрических стаканов с двумя прорезями 24 вдоль боковых стенок и центральным цилиндрическим отверстием 25 в их основаниях 26.

Каркас 5 (Фиг.6) выполнен двухсекционным в виде цилиндрической трубки с внутренней резьбовой поверхностью 27 и тремя фланцами, причем крайние фланцы 28 каркаса 5 выполнены с двумя выступами 29, а средний 30 - с двумя пазами 31.

Обмотки 6 размещены на каркасе 5 и отделены друг от друга фланцами, причем отводы верхней обмотки 6 размещены в пазах 31 среднего фланца 30 каркаса 5.

Подстроечный сердечник 7 выполнен из феррита в виде резьбового стержня со шлицом под отвертку и расположен внутри каркаса 5.

Каркас 5 установлен внутри ферритовых чашек 4 при помощи хвостовиков 32, размещенных в центральных цилиндрических отверстиях 25 оснований 26 ферритовых чашек 4, при этом выступы 29 крайних фланцев 28 каркаса 5 размещены в прорезях 24 ферритовых чашек 4 (Фиг.2).

Регулирующие шайбы 8, размещенные между крайними фланцами 28 каркаса 5 и внутренними торцевыми поверхностями ферритовых чашек 4, обеспечивают надежную фиксацию каркаса 5, что позволяет исключить его вертикальные перемещения, которые могут возникнуть при механических воздействиях (Фиг.1).

Ферритовые чашки 4 размещены внутри корпуса 1, установленного на верхней торцевой поверхности 16 основания 2, при этом внешние торцевые поверхности ферритовых чашек 4 взаимодействуют с внутренними торцевыми поверхностями корпуса 1 и основания 2 через уплотнительные шайбы 9, которые обеспечивают надежную фиксацию ферритовых чашек 4 при механических воздействиях (Фиг.1).

Экранирующий кожух 10 (Фиг.7, 8) выполнен в виде тонкостенного параллелепипеда, повторяющего форму корпуса 1, с центральным отверстием 34 в верхней торцевой стенке и имеет две шины 11 в виде прямоугольных пластин, которые являются продолжением его противоположных боковых стенок.

Экранирующий кожух 10 установлен нижней торцевой поверхностью 36 на выступы 19 основания 2 и охватывает корпус 1 своей внутренней поверхностью, обеспечивая его фиксацию на верхней торцевой поверхности 16 основания 2, при этом шины 11 экранирующего кожуха 10 размещены в пазах 23 основания 2.

Экранирующий кожух 10 закреплен ободком из компаунда 35, охватывающим область соединения экранирующего кожуха 10 и основания 2 (Фиг.1).

Отводы обмоток 6 через прорези 24 ферритовых чашек 4 и пазы 22 основания 2 выведены на нижнюю торцевую поверхность 23 основания 2 и распаяны на контактные выводы 3, а места пайки залиты компаундом 35.

Сборка катушки индуктивности малогабаритной осуществляется следующим образом.

Наматывают обмоточный провод на каркас 5, образуя катушку с двумя обмотками 6, и ввинчивают подстроенный сердечник 7 внутрь каркаса 5.

Размещают регулирующие шайбы 8 на хвостовиках 32 каркаса 5. Устанавливают каркас 5 внутри ферритовых чашек 4, разместив хвостовики 32 каркаса 5 в центральных цилиндрических отверстиях 25 оснований 26 ферритовых чашек 4, а выступы 29 крайних фланцев 28 каркаса 5 в прорезях 24 ферритовых чашек 4. После чего края 33 ферритовых чашек 4 склеивают.

Размещают одну из уплотнительных шайб 9 на внутренней торцевой поверхности основания 2 и устанавливают на нее ферритовые чашки 4, совместив их прорези 24 с пазами 22 основания 2.

Другую уплотнительную шайбу 9 размещают на торцевой поверхности верхней ферритовой чашки 4 и устанавливают корпус 1 на верхнюю торцевую поверхность 16 основания 2.

Устанавливают экранирующий кожух 10 нижней торцевой поверхностью 36 на выступы 19 основания 2, а шины 11 экранирующего кожуха 10 размещают в пазах 20 основания 2.

Отводы обмоток 6, выведенные на нижнюю торцевую поверхность 23 основания 2, распаивают на контактные выводы 3.

После чего заливают компаунд 35 на места пайки и область соединения экранирующего кожуха 10 и основания 2.

Примером использования заявляемого устройства может служить экранированная малогабаритная катушка индуктивности, применяемая в высокочастотных узлах радиоэлектронной аппаратуры.

Корпус 1 данной катушки индуктивности выполнен литьем из электроизоляционного материала АГ-4 ГОСТ 20437 в виде параллелепипеда, внутри которого со стороны нижней торцевой поверхности выполнена цилиндрическая полость 12 в виде стакана, а ребра и углы внешней поверхности скруглены.

Основание 2 выполнено литьем из электроизоляционного материала АГ-4 ГОСТ 20437 в виде параллелепипеда со скругленными боковыми ребрами.

Каркас 5 выполнен литьем из электроизоляционного материала АГ-4 ГОСТ 20437 в виде цилиндрической трубки с тремя фланцами, причем крайние фланцы 28 каркаса 5 выполнены с двумя скругленными выступами 29, а средний 30 - с двумя пазами 31 скругленной формы.

Экранирующий кожух 10 отформован из материала Л63 в виде тонкостенного обтекаемого параллелепипеда, повторяющего форму корпуса, на внешней поверхности которого выполнено многослойное металлизированное покрытие.

Область соединения экранирующего кожуха 10 и основания 2, а также места пайки залиты компаундом типа ЭЗК-7 ОСТ 4ГО.029.206.

Предлагаемое техническое решение позволяет обеспечить эффективную защиту катушки индуктивности малогабаритной от магнитных помех и повысить ее устойчивость к воздействию механических нагрузок.

1. Катушка индуктивности малогабаритная, содержащая корпус и основание из электроизоляционного материала, ферритовые чашки, по меньшей мере, одну обмотку и подстроечный сердечник, отличающаяся тем, что в нее введены каркас из электроизоляционного материала в виде цилиндрической трубки с фланцами, регулирующие шайбы, уплотнительные шайбы и экранирующий кожух с шинами, при этом каркас с обмотками и подстроечным сердечником установлен внутри ферритовых чашек и зафиксирован при помощи регулирующих шайб, размещенных между крайними фланцами каркаса и внутренними торцевыми поверхностями ферритовых чашек, а ферритовые чашки размещены внутри корпуса, установленного на верхней торцевой поверхности основания, и зафиксированы при помощи уплотнительных шайб, размещенных между внешними торцевыми поверхностями ферритовых чашек и внутренними торцевыми поверхностями корпуса и основания, при этом корпус зафиксирован при помощи охватывающего его своей внутренней поверхностью экранирующего кожуха, установленного на выступы основания и закрепленного ободком из компаунда.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каркас выполнен двухсекционным с тремя фланцами.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что экранирующий кожух выполнен в виде тонкостенного обтекаемого параллелепипеда, повторяющего форму корпуса.



 

Похожие патенты:

Предложение относится к электроэнергетике и может найти применение, в частности, на электрических подстанциях для защиты кабелей вторичных цепей (цепи управления, защиты и автоматики) от электромагнитных полей, создаваемых силовым оборудованием и первичными цепями подстанции. Технический результат полезной модели -снижение металлоемкости, увеличение срока службы и удешевление кабельного канала с обеспечением дополнительного экранирования электрических цепей кабеля, достаточного для защиты от внешних

Полезная модель относится к технике радиосвязи и может быть использована в антенно-согласующих устройствах широкодиапазонных радиопередатчиков.
Наверх