Устройство для дистализации премоляра верхней челюсти

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели создание устройства для дистализации премоляра верхней челюсти, обеспечивающего оптимальное физиологичное перемещение дистализируемого зуба. Устройство для дистализации состоит из вестибулярной и небной частей. Вестибулярная часть устройства содержит ортодонтическую дугу с изгибами под углом 90 градусов для стабилизации опоры, устанавливаемую в замковое приспособление и эластичную тягу, представленную в виде цепочки, один конец которой надевается на брекет, фиксированный на дистализируемый зуб с вестибулярной поверхности, другой конец - на крючок на замковом приспособлении. Небная часть устройства содержит брекет, фиксируемый с небной стороны первого премоляра и металлическую кнопку с отверстием для дуги, фиксируемую с небной стороны непосредственно на дистализируемый премоляр. Между брекетом и кнопкой устанавливается частичная дуга, на которую надевается открывающая нитиноловая пружина. 1 п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к стоматологии - ортодонтии, и может быть использована при лечении зубо-челюстно-лицевых аномалий.

При дистализации премоляра верхней челюсти возникает необходимость корпусного перемещения дистализируемого зуба.

Чаще всего для этой цели чаще всего применяется небный аппарат Distal Jet (1). К основным элементам аппарата относятся: лингвальные трубки, небный бюгель, байонеты и направляющие трубки, приспособление Nance.

Недостатками данного аппарата является возможность неконтролируемой дистализации зуба; нарушение речи пациента при его использовании; значительные материальные затраты пациента и громоздкость аппарата.

Известен также аппарат Нуджера (2). Данный аппарат используется для дистализации моляров перед применением несъемной техники для нормализации окклюзии. В аппарат включены ортодонтические кольца, фиксируемые на молярах и пальцевидные пружины. Небная часть аппарата выполнена из пластмассы.

Недостатками этого аппарата является возможность неконтролируемой дистализации зуба; нарушение речи пациента при его использовании; необходимость ношения лицевой дуги; значительные материальные затраты пациента и громоздкость аппарата.

Известен также аппарат First Class (3). Этот аппарат применяется для одно- или двустороннего дистального перемещения моляров. Аппарат First Class состоит из 4 колец, вестибулярной и небной частей. Кольца укрепляют на вторых молочных молярах или вторых премолярах и первых молярах. На вестибулярной поверхности колец припаивают винт, не закрывая одинарную трубку, в которую вводят дугу сечением 0,022×0,028. К кольцам на премоляры припаивают направляющие колечки. Небная часть аппарата выполнена из пластмассы. С небной стороны размещены 2 симметричных проволочных элемента, выполненных из проволоки 0,045. Между премолярами и молярами с небной стороны распологается стопорный винт.

Недостатками этого аппарата является возможность неконтролируемой дистализации зуба; нарушение речи пациента при его использовании; необходимость ношения лицевой дуги; значительные материальные затраты пациента, громоздкость аппарата и травматизация слизистй щек вестибулярной частью аппарата.

Данное устройство взято за прототип.

Целью создания полезной модели является создание устройства для дистализации премоляра верхней челюсти, обеспечивающего оптимальное физиологичное перемещение дистализируемого зуба и повышающего качество жизни пациента.

Эта цель достигается тем, что устройство содержит вестибулярную и небную часть; вестибулярная часть состоит из ортодонтической дуги с изгибами под углом 90 градусов для стабилизации опоры, эластичной тяги, представленной в виде цепочки, длина которой определяется клиническими показаниями; один конец цепочки надевается на брекет, фиксируемый на дистализируемый зуб с вестибулярной поверхности, другой конец - на крючок на замковом приспособлении; небная часть состоит из брекета, металлической кнопки с отверстием для дуги, фиксируемой с небной стороны на дистализируемый зуб; между брекетом и кнопкой устанавливается частичная дуга, на которую надевается открывающая нитиноловая пружина.

Сравнение предложенного устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Заявка поясняется графическим материалом, на котором изображено предлагаемое устройство. На фиг.1 изображен вид устройства сбоку для дистализации премоляра верхней челюсти в разборном состоянии, на фиг.2 - вид устройства для дистализации премоляра верхней челюсти, фиксированного на зубах верхней челюсти, вид с окклюзионной поверхности, на фиг.3 - вид устройства для дистализации премоляра верхней челюсти, фиксированного на зубах верхней челюсти, вид с вестибулярной стороны.

Предлагаемое устройство состоит из вестибулярной (А) и небной (Б) частей. Вестибулярная часть (А) содержит специально изогнутую со стопорами (8) ортодонтическую дугу (7) с изгибами под углом 90 градусов для стабилизации опоры. Ортодонтическая дуга (7) устанавливается в замковое приспособление (6), фиксированное на моляр, который является опорным зубом для дистализации премоляра. С вестибулярной стороны также для дистализации премоляра используется эластичная тяга, представленная в виде цепочки (9), длина которой определяется клиническими показаниями. Один конец цепочки (9) надевается на брекет (5), фиксируемый на дистализируемый зуб с вестибулярной поверхности, другой конец - на крючок на замковом приспособлении (6).

Небная часть устройства содержит брекет (2), фиксируемый с небной стороны первого премоляра и металлическую кнопку с отверстием для дуги (3), фиксируемую с небной стороны непосредственно на дистализируемый второй премоляр. Между брекетом и кнопкой устанавливается частичная дуга (4), на которую надевается открывающая нитиноловая пружина (1).

Механизм перемещения заключается в следующем. Активные элементы эластичная тяга, представленная в виде цепочки (9) и открывающая нитиноловая пружина (1) вызывают силу, способствующую перемещению 25 зуба дистально. Цепочка меняется 1 раз в 2 недели, при этом используется цепочка с длинным шагом. Открывающая нитиноловая пружина меняется на новую по мере перемещения 25 зуба. По мере дистализации 25, перемещаем 24 аналогичным способом.

Положительный эффект от использования полезной модели выражается в том, что предлагаемое устройство просто в конструктивном исполнении, не требует работы зубного техника, а также материальных затрат со стороны пациента, не нарушает речи пациента и позволяет добиться оптимального физиологичного корпусного перемещения дистализируемого зуба.

Клинический пример. Пациент 3., 33 года. Диагноз: Нейтральная окклюзия. Вестибулярное положение зуба 33, полное отсутствие места для него. Тесное положение резцов нижней челюсти. Отсутствие зубов 18, 26, 37, 46, 47. Лечение: Фиксация брекет-системы «Reflections» на зубы верхней челюсти, дуга «флекс». Через 2 недели смена дуги «флекс» на ортодонтическую дугу (7) с изгибами под углом 90 градусов в области 24 и 27 зубов. Наложение эластичной тяги, представленной в виде цепочки (9), длина которой определяется клиническими показаниями, на 25 зуб для его дистализации. Через 4 месяца фиксация на небную поверхность 24 зуба брекета (2), на небную поверхность 25 зуба - металлической кнопки с отверстием для дуги (3). Между брекетом и кнопкой установлена частичная дуга (4), на которую надета открывающая нитиноловая пружина (1). На концы дуги нанесены небольшие порции композитного материала для исключения травмы языка острыми концами дуги. Через 2,5 месяца 25 зуб перемещен вплотную к 27 зубу. Связывание 25, 27 зубов восьмиобразной металлической лигатурой.

Предлагаемая модель может использоваться стоматологами-ортодонтами в муниципальных поликлинических стоматологических учреждениях, в частных стоматологических кабинетах и клиниках.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Пылева Н.Б. Анализ эффективности дистального перемещения зубов различными методами: дис. канд. мед. наук: 14.01.14 / Н.В. Пылева; ГОУ «Ин-т повышения квалификации федерального мед-биол агенства». - М., 2010. - с.44-46.

2. Основы ортодонтии / Лаура Митчелл; пер. с англ. под ред. 10. М. Малыгина. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. - с.242.

3. Хорошилкина Ф.Я. Ортодонтия. Дефекты зубов, зубных рядов, аномалии прикуса, морфофункциональные нарушения в челюстно-лицевой области и их комплексное лечение. - М.: ООО «Медицинское информационное агенство», 2006. - с.252-253.

Устройство для дистализации премоляра верхней челюсти, состоящее из пружин, проволочного элемента для дистализации зубов и замков для фиксации проволочных элементов, отличающееся тем, что содержит вестибулярную и небную части; вестибулярная часть состоит из ортодонтической дуги с изгибами под углом 90º для стабилизации опоры, эластичной тяги, представленной в виде цепочки, длина которой определяется клиническими показаниями; один конец цепочки надевается на брекет, фиксируемый на дистализируемый зуб с вестибулярной поверхности, другой конец - на крючок на замковом приспособлении; небная часть состоит из брекета, металлической кнопки с отверстием для дуги, фиксируемой с небной стороны на дистализируемый зуб; между брекетом и кнопкой устанавливается частичная дуга, на которую надевается открывающая нитиноловая пружина.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области ортодонтии, конкретно к устройствам для лечения зубочелюстных аномалий.
Наверх