Камера загрузки и приема оборудования для внутритрубной диагностики трубопроводов

 

Полезная модель относится к технологическим трубопроводам и трубопроводов подключающих шлейфов компрессорных станций и может быть использована для проведения технического освидетельствования, эксплуатационного контроля труб и их соединений, а также любых видов ремонта. Камера загрузки и приема оборудования для внутритрубной диагностики трубопроводов, включающая горловину с крышкой для опускания оборудования в приемную часть, отличающаяся тем, что приемная часть камеры выполнена в виде тройника, противоположно расположенные концевые части которого предназначены для присоединения к трубопроводу, а третья часть неразъемно соединена с концом горловины противоположным концу с крышкой, при этом крышка смонтирована на горловине посредством поворотного устройства с возможностью изменения положения крышки относительно горловины. Концевые части тройника могут быть снабжены переходами в виде усеченных конусов для присоединения к трубопроводу меньшего диаметра. Поверхность крышки, обращенная внутрь горловины, может быть выполнена выпуклой с криволинейной поверхностью, при этом внешний контур крышки и ее посадочное место выполнены эллиптическими, а так же крышка может быть выполнена в виде байонетного затвора.

Полезная модель относится к технологическим трубопроводам и трубопроводов подключающих шлейфов компрессорных станций и может быть использована для проведения технического освидетельствования, эксплуатационного контроля труб и их соединений, а также любых видов ремонта.

Известна камера загрузки и приема оборудования для внутритрубной диагностики трубопроводов, которая выполнена в виде колодца, включающая горловину с крышкой для опускания оборудования в приемную часть (см.напр.патент РФ 2371550, МПК E02D 29/12, опубл. 27.10.2009).

Недостатком известной камеры является то, что она не предназначена для монтажа на трубопроводе, который в процессе эксплуатации будет находится под давлением, в частности на трубопроводе транспортирующем газ, ввиду своей недостаточной герметичности.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствования конструкции камеры загрузки и приема оборудования для внутритрубной диагностики трубопроводов для обеспечения ее герметичности особенно при транспортировке газа.

Поставленная задача решается тем, что в камере загрузки и приема оборудования для внутритрубной диагностики трубопроводов, включающей горловину с крышкой для опускания оборудования в приемную часть, приемная часть камеры выполнена в виде тройника, противоположно расположенные концевые части которого предназначены для присоединения к трубопроводу, а третья часть неразъемно соединена с концом горловины противоположным концу с крышкой, при этом крышка смонтирована на горловине посредством поворотного устройства с возможностью изменения положения крышки относительно горловины, концевые части тройника могут быть снабжены переходами в виде усеченных конусов для присоединения к трубопроводу меньшего диаметра, поверхность крышки, обращенная внутрь горловины, выполнена выпуклой с криволинейной поверхностью, причем внешний контур крышки и ее посадочное место выполнены эллиптическими или крышка выполнена в виде байонетного затвора.

Поскольку приемная часть камеры выполнена в виде тройника, противоположно расположенные концевые части которого предназначены для присоединения к трубопроводу, а третья часть неразъемно соединена с концом горловины противоположным концу с крышкой, при этом крышка смонтирована на горловине посредством поворотного устройства с возможностью изменения положения крышки относительно горловины, концевые части тройника могут быть снабжены переходами в виде усеченных конусов для присоединения к трубопроводу меньшего диаметра, поверхность крышки, обращенная внутрь горловины, выполнена выпуклой с криволинейной поверхностью, причем внешний контур крышки и ее посадочное место выполнены эллиптическими или крышка выполнена в виде байонетного затвора, обеспечивается ее герметичность особенно при транспортировке газа.

На фиг.1 показан общий вид камеры загрузки; на фиг.2 тоже, но концевые части тройника снабжены переходами в виде усеченных конусов;

на фиг.3 изображена камера загрузки с крышкой в виде байонетного затвора, вид сбоку; на фиг.4 тоже, вид сверху; на фиг.5 камера с крышкой с выпуклой поверхностью и эллиптической по внешнему контуру; на фиг.6 тоже с открытой крышкой.

Камера загрузки и приема оборудования для внутритрубной диагностики трубопроводов содержит горловину 1, крышку 2, которая смонтирована на одном из концов горловины 1 посредством поворотного устройства 3. Второй конец горловины 1 неразъемно соединен с одним из концов тройника 4, в виде которого выполнена приемная камера. Противоположно расположенные концевые части тройника 4 предназначены для присоединения к трубопроводу (на графическом материале условно не показан) и эти концевые части могут быть снабжены переходами в виде усеченных конусов 5 и 6. В случае выполнения крышки 2 выпуклой или в виде байонетного затвора на поворотном устройстве 3 закреплен противовес 7. Если крышка 2 выполнена не выпуклой или не в виде байонетного затвора то конец горловины 1, на котором установлена крышка 2, и сама крышка 2 имеют фланцы 8 и 9 для герметичного прижатия через прокладку 10 крышки 2 к горловине 1 посредством крепежных элементов 13. Для транспортировки и монтажа камера имеет проушины 11, а для стравливания остаточного давления может снабжаться штуцером 12.

Камера работает следующим образом.

Предварительно камеру за проушины 11 опускают до уровня расположения трубопровода и противоположно расположенные концы тройника 4 приваривают к свободным концам трубопровода. Если диаметр трубопровода меньше диаметра концов тройника 4, которые приваривают к трубопроводу, то используют камеру с приемной частью в виде тройника 4 (фиг.2), у которого противоположно расположенные концевые части выполнены с усеченными конусами 5 и 6. Таким образом можно производить стыковку тройника 4 с трубопроводами различного диаметра, обеспечивая герметичное соединение камеры с трубопроводом.

В процессе эксплуатации трубопровода требуется проводить его техническое освидетельствование, эксплуатационный контроль труб и их соединений, а также осуществлять ремонтные работы. Для этого нужно через горловину 1 опустить в приемную часть, которая выполнена в виде тройника 4, соответствующее оборудование. Предварительно производится перекрытие участка трубопровода подлежащего обследованию и/или ремонту. Затем частично ослабляют крепежные элементы 13 для снятия остаточного давления в трубопроводе и камере путем, например выпуска газа между прокладкой 10 и крышкой 2. После достижения давления в трубопроводе и камере атмосферного производится полная расфиксация крышки 2 и она поворотным устройством 3 отводится в горизонтальной плоскости в сторону, открывая доступ в горловину 1 и приемную часть в виде тройника 4.

Если крышка выполнена в виде байонетного затвора (фиг.3 и фиг.4),тогда ее открывание происходит следующим образом. Через штуцер 12 стравливают остаточное давление из трубопровода и камеры. Крышку 2 поворачивают на угол совпадения ее секторных выступов(на графическом материале условно не показаны) с соответствующими секторными вырезами на горловине 1 и посредством поворотного устройства 3 поднимают ее вверх с одновременным угловым поворотом в вертикальной плоскости. После подъема с угловым поворотом крышка 2 удерживается в открытом состоянии противовесом 7.

При выполнении крышки 2 выпуклой с криволинейной поверхностью и эллиптической по внешнему контуру и ее посадочного места также эллиптическим и с кромкой, которая внутренней поверхностью в закрытом положении крышки 2 контактирует с верхней поверхностью крышки 2 через уплотнительную прокладку, последовательность открытия крышки 2 следующая.Ослабляют крепежные элементы 13 и производят выравнивание давлений в трубопроводе с камерой и внешнего давления. Полностью освобождают крышку 2 от крепежных элементов 13 и на поворотном устройстве 3 крышку 2 опускают вниз до образования зазора между внешней, (верхней), поверхностью крышки 2 и внутренней поверхностью посадочного места крышки 2. Затем крышку 2 поворачивают в вертикальной плоскости вокруг малой оси эллипса и выводят вверх один из концов эллиптической части крышки 2. После этого производят поворот крышки 2 вокруг своей большой оси эллипса и выводят ее поворотным устройством 3 из посадочного места. В открытом состоянии крышка 2 удерживается противовесом 7.

Разработанная конструкция камеры позволяет устанавливать ее стационарно на трубопроводы любого назначения, обеспечивая герметичность в месте ее установки и соответственно длительный срок эксплуатации.

1. Камера загрузки и приема оборудования для внутритрубной диагностики трубопроводов, включающая горловину с крышкой для опускания оборудования в приемную часть, отличающаяся тем, что приемная часть камеры выполнена в виде тройника, противоположно расположенные концевые части которого предназначены для присоединения к трубопроводу, а третья часть неразъемно соединена с концом горловины противоположным концу с крышкой, при этом крышка смонтирована на горловине посредством поворотного устройства с возможностью изменения положения крышки относительно горловины.

2. Камера по п.1, отличающаяся тем, что концевые части тройника снабжены переходами в в виде усеченных конусов для присоединения к трубопроводу меньшего диаметра.

3. Камера по п.1, отличающаяся тем, что поверхность крышки, обращенная внутрь горловины, выполнена выпуклой с криволинейной поверхностью, при этом внешний контур крышки и ее посадочное место выполнены эллиптическими.

4. Камера по п.1, отличающаяся тем, что крышка выполнена в виде байонетного затвора.



 

Похожие патенты:

Устройство применяется при диагностике магистральных трубопроводов и их опор для нахождения дефектов и последующего ремонта трубопроводов. Модель состоит из образца испытуемой трубы и закрепленных на ней двух ультразвуковых датчиков, расположенных напротив друг друга.

Технический результат повышение антикоррозионных свойств полумуфты, что обеспечивает повышение эксплуатационной надежности получаемой ремонтной конструкции

Комбинированный магнитно-ультразвуковой дефектоскоп-сканер относится к диагностическому оборудованию и может быть использован для внутритрубногй диагностики трубопроводов, преимущественно магистральных нефте-, газо-, продуктопроводов путем пропуска внутри контролируемого трубопровода устройства, состоящего из одного или нескольких транспортных модулей, продвигающихся внутри трубопровода за счет давления потока продукта, транспортируемого по трубопроводу.

Изобретение относится к области транспортировки нефти и газа, в частности, к устройствам для врезки в действующие трубопроводы

Оборудование (машина-станок) безогневой резки относится к устройствам для обработки металлов и может быть использовано для резки стальных, металлических, полипропиленовых труб нефтепровода большого диаметра при ремонте и строительстве магистральных трубопроводов.

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту, а именно к системам автоматической защиты магистральных трубопроводов на участках между нефтеперекачивающими станциями
Наверх