Монолитный стык

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в блочном или панельном домостроении для повышения теплоизоляционных свойств стыковых соединений. Технический результат достигается тем, что монолитный стык из капсулированного керамзита содержит стыковые грани наружных стеновых блоков образующие полость, при этом полость заполнена капсулированным керамзитом, с фасадной стороны стены установлена несъемная опалубка в виде плиты из искусственного камня с анкерами, а с обратной стороны съемная опалубка. Несъемная и съемная опалубка прикреплена к блокам саморезами. Анкера несъемной опалубки выполнены в виде выступающей из плиты оцинкованной сетки. Простота замоноличивания стыка крупнопористым керамзитобетоном заключается в исключении из технологии строительства процесса вибрации бетона в стыках и основана на хорошей «катучести» капсулированных гранул, что позволяет полностью заполнить тело монолитного стыка. Учитывая хорошие теплотехнические свойства капсулированного керамзита, а также долговечность, необходимое паро и воздухопроницание стыка, конструкция стыка становится надежной.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована в блочном или панельном домостроении для повышения теплоизоляционных свойств стыковых соединений.

Из уровня техники известен стык наружних стеновых панелей, включающий стыковые грани наружных стеновых панелей и стеновую панель, установленные с образованием полости, которая заполнена бетоном замоноличивания и снабжена внутренним защитным элементом, размещенным в полости в зазоре стыка (RU 2005142 C1, E04B 1/38, 1993 г.)

В качестве прототипа выбран стык наружных стеновых панелей (RU 37122 U1, E04B 1/38. опубл. 10.04.2004), содержащий стыковые грани наружных стеновых панелей и внутренней стеновой панели или панели перекрытия, образующие полость, которая заполнена бетоном замоноличивания, и внутренний защитный элемент, размещенный в полости у зазора стыка, причем в качестве бетона замоноличивания используют раствор полистиролбетонной смеси, включающий цемент, гранулы пенополистирола двух фракций, диаметры которых отличаются в 1,5-3,5 раза, поверхностно-активное вещество на основе длинноцепочечных сульфонатов олефинов, водоудерживающую добавку на основе эфиров целлюлозы и пластификатор при следующем соотношении компонентов, мас. ч.:

Цемент 10-15

Гранулы пенополистирола 0,7-1,2

Поверхностно-активное вещество 0,003-0,007

Пластификатор 0,01-0,04

Водоудерживающая добавка 0,04-0,08

Недостатками известных технических решений является то, что при бетонировании стыка и применении защитного элемента в виде самоклеющейся ленты, эластичных уплотнительных элементов и герметизирующей мастики резко снижается воздухо и паропроницаемость стыка, что ведет к накоплению влаги в точках «росы» и ухудшению эксплуатационных свойств стыка.

Задачей предлагаемой полезной модели является улучшение эксплуатационных свойств стыка.

Технический результат заключается в повышении надежности и долговечности стыка.

Технический результат достигается тем, что монолитный стык из капсулированного керамзита содержит стыковые грани наружных стеновых блоков образующие полость, при этом полость заполнена капсулированным керамзитом, с фасадной стороны стены установлена несъемная опалубка в виде плиты из искусственного камня с анкерами, а с обратной стороны съемная опалубка.

Несъемная и съемная опалубка прикреплена к блокам саморезами.

Анкера несъемной опалубки выполнены в виде выступающей из плиты оцинкованной сетки.

На чертеже представлен общий вид стыка наружных стеновых блоков.

Монолитный стык включает наружные блоки из капсулированного керамзита 1 и 2, несъемную опалубку 3 с анкерами 4 в виде сетки, съемную опалубку 5, сам срезы 6.

Монтаж монолитного стыка наружных стеновых блоков осуществляют следующим образом.

Устанавливают наружные стеновые блоки 1 и 2, с фасадной стороны стены устанавливают несъемную опалубку 3 в виде плиты из искусственного камня с анкерами 4, а с обратной стороны устанавливают съемную опалубку 5 и крепят обе опалубки к блокам с помощью саморезов 6. Дальнейшее закрепление несъемной опалубки происходит в теле стыка засчет анкерных устройств при наборе им прочности. Для замоноличивания и капсуляции используют керамзитовый гравий фракции 5-10 мм или 10-16 мм. Капсуляция керамзита производится любым из известных методов капсуляции цементным клеем.

Простота замоноличивания стыка крупнопористым керамзитобетоном заключается в исключении из технологии строительства процесса вибрации бетона в стыках и основана на хорошей «катучести» капсулированных гранул, что позволяет полностью заполнить тело монолитного стыка. Учитывая хорошие теплотехнические свойства капсулированного керамзита, а также долговечность, необходимое паро и воздухопроницание стыка, конструкция стыка становится надежной.

1. Монолитный стык, содержащий стыковые грани наружных стеновых блоков, образующие полость, отличающийся тем, что полость заполнена капсулированным керамзитом, при этом с фасадной стороны стены установлена несъемная опалубка в виде плиты из искусственного камня с анкерами.

2. Монолитный стык по п.1, отличающийся тем, что несъемная опалубка прикреплена к блокам саморезами.

3. Монолитный стык по п.1, отличающийся тем, что анкеры несъемной опалубки выполнены в виде выступающей из плиты оцинкованной сетки.



 

Похожие патенты:

Технологическая линия для производства и изготовления строительной стеновой заготовки съемной опалубки относится к области строительства, в частности к оборудованию для производства строительных материалов, предназначенных например, для строительства монолитно-каркасных домов разной этажности с многослойными стенами при использовании съемной опалубки.
Наверх