Устройство для переработки отходов полимеров

 

Полезная модель относится к области утилизации полимерных материалов в агломерат и может быть использована как рабочее оборудование для измельчения и переработки отходов. Устройство для переработки отходов полимеров включает вертикальную цилиндрическую емкость с загрузочным и выгрузочным окнами. В нижней части емкости установлен механизм измельчения, состоящий из нижней и верхней пар ножевых режущих элементов закрепленных на траверсах, с приводом от вертикальных коаксиальных валов с возможностью встречного вращения. В механизме измельчения ножевые режущие элементы выполнены в виде ножевых пластин, которые закреплены на траверсах между вертикальными коаксиальными валами и дополнительными внешними концевыми дисковыми ножами, смонтированными на концах траверс с возможностью вращения вокруг своих осей. 1 н.п.ф.

Полезная модель относится к области утилизации полимерных материалов в агломерат и может быть использована как рабочее оборудование для измельчения и переработки отходов.

Известно устройство для переработки отходов пластмасс, включающее вертикальную цилиндрическую емкость с загрузочным и выгрузочным окнами. В нижней части установлен механизм измельчения, состоящий из нижней и верхней пар ножевых режущих элементов, с приводом в виде вертикального вала. Верхняя и нижняя пара ножевых режущих элементов установлены на коаксиальных приводных валах, выполненных с возможностью встречного вращения (см. патент RU на полезную модель 49467 U1, B02C 18/44, В29В 17/00, 2005 г.).

Недостатком известного устройства для измельчения пластмасс является то, что не измельченный материал попадает между режущими элементами и часть его выходит в выгрузочное окно в больших фракциях, требующих повторного измельчения. Кроме того, консольно закрепленные режущие элементы являются быстро изнашиваемыми, что требует частой их замены. Вследствие этого возрастают материальные и трудовые затраты на их монтаж и демонтаж.

В основу полезной модели поставлена задача модернизации конструкции устройства для переработки отходов полимеров для снижения материальных и трудовых затрат на монтаж и демонтаж режущих элементов рабочего органа, повышения качества получаемого сырья, а также увеличения производительности процесса измельчения путем переработки полимеров в однородные мелкие фракции.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для переработки отходов полимеров, включающем вертикальную цилиндрическую емкость с загрузочным и выгрузочным окнами, в нижней части которой установлен механизм измельчения, состоящий из нижней и верхней пар ножевых режущих рабочих органов, с приводом от коаксиальных вертикальных валов с возможностью встречного вращения, в механизме измельчения ножевые режущие элементы, выполнены в виде ножевых пластин, которые закреплены на траверсах между вертикальными коаксиальными валами и дополнительными внешними концевыми дисковыми ножами, смонтированными на концах траверс с возможностью вращения вокруг своих осей.

Поскольку в механизме измельчения ножевые режущие элементы, выполнены в виде ножевых пластин, которые закреплены на траверсах между вертикальными коаксиальными валами и дополнительными внешними концевыми дисковыми ножами, смонтированными на концах траверс с возможностью вращения вокруг своих осей, обеспечивается снижение материальных и трудовых затрат на монтаж и демонтаж режущих элементов рабочего органа, повышение качества получаемого сырья и увеличение производительности процесса измельчения путем переработки полимеров в однородные мелкие фракции.

На фиг.1 изображен общий вид устройства для переработки отходов полимеров, на фиг.2 разрез вертикальной цилиндрической емкости по А-А, на фиг.3 траверса с режущими элементами, на фиг.4 разрез фиг.3 по Б-Б.

Устройство для переработки отходов полимеров состоит из вертикальной цилиндрической емкости 1 с загрузочным 2 и выгрузочным 3 отверстиями. В нижней части вертикальной цилиндрической емкости 7 расположен механизм измельчения в виде двух траверс 4 и 5, закрепленных на отдельных приводных валах 6 и 7, которые расположены коаксиально. Внешний полый вал 6 приводит во вращение нижнюю траверсу 4, а внутренний вал 7 приводит во вращение верхнюю траверсу 5. Привод валов 6 и 7 осуществляется от электродвигателей через клиноременные передачи соответственно 8 и 9. Устройство смонтировано на сварной станине 10. Модернизированный механизм измельчения (фиг.2), состоит из ножевых пластин 11, которые закреплены соответственно на траверсах 4 и 5 между вертикальными коаксиальными валами 6 и 7, и дополнительными внешними концевыми дисковыми ножами 12, смонтированными на концах траверс 4 и 5 с возможностью вращения вокруг своих осей 13. Две пары ножей 11, как и две пары ножей 12 выполнены быстросъемными и взаимозаменяемыми.

Устройство для переработки отходов полимеров работает следующим образом.

Через окно 2 в емкость 1 подают материал, часть которого под действием центробежных сил попадает на ножевые пластины 11 и отбрасывается к вращающимся дисковым ножам 12 верхней траверсы 5 начинается процесс предварительного измельчения загружаемого материала. Под действием силы тяжести материал опускается на ножевые пластины 11 нижней траверсы 4. Перед этим материал за счет взаимодействия с ножевыми пластины 11 и дисковыми ножами 12 верхней траверсы 5 приобрел некоторую окружную скорость. Поскольку траверсы 4 и 5 имеют разное направление вращения, а также вращаются дисковые ножи 12, происходит постоянная циркуляция материала в вертикальной цилиндрической емкости 1 до получения однородной фракции.

Применение модернизированного ножевого режущего рабочего органа позволяет снизить скорость движения материала в цилиндрической емкости, время измельчения порции материала, налипание материала на стенки емкости при измельчении и потери энергии на перемешивание, а также повысить производительность процесса измельчения и качество получаемого агломерата за счет переработки полимеров в более мелкие фракции.

Устройство для переработки отходов полимеров, включающее вертикальную цилиндрическую емкость с загрузочным и выгрузочным окнами, в нижней части которой установлен механизм измельчения, состоящий из нижней и верхней пар ножевых режущих элементов, закрепленных на траверсах, с приводом от вертикальных коаксиальных валов с возможностью встречного вращения, отличающееся тем, что в механизме измельчения ножевые режущие элементы выполнены в виде ножевых пластин, которые закреплены на траверсах между вертикальными коаксиальными валами и дополнительными внешними концевыми дисковыми ножами, смонтированными на концах траверс с возможностью вращения вокруг своих осей.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию для производства гранул различных материалов и может найти применение в целлюлозно-бумажной, химической, электротехнической отраслях промышленности

Полезная модель относится к устройствам переработки и утилизации отходов полимерных материалов и может быть использована при переработке полимерных отходов

Изобретение относится к области изготовления изделий из полимерных материалов и может быть использовано для производства термоусаживаемых изделий, преимущественно трубок, которые предназначены для использования в качестве покрывного материала, обладающего защитными, изоляционными, антикоррозийными свойствами
Наверх