Промысловое оборудование для выметки сетей

 

Полезная модель относится к рыболовству. Оборудование для выметки сетей содержит сетеотводитель, выполненный из трубчатого стержня, и закрепленный на фальшборте плавсредства. При этом сетеотводитель и фальшборт выполнены съемными. Фальшборт снабжен винтовыми креплениями для жесткого закрепления к борту плавсредства. В верхней части фальшборта выполнены втулки с внутренней резьбой для вкручивания сетеотводителя. Часть фальшборта, расположенная за бортом, снабжена заклепками для закрепления брезентового полога. Полог имеет отверстие для надевания на втулку фальшборта при расстилании полога по внутренней части плавсредства. Трубчатый стержень выполнен в верхней части с изгибом, а в нижней части имеет резьбу для вкручивания во втулку фальшборта. При этом длина прямой части стержня на 15-20% меньше ширины сетей порядка. Длина брезентового полога на 40-60 см больше длины фальшборта. Ширина полога на 50-70 см больше высоты борта плавсредства. Трубчатый стержень выполнен из дюралюминия. Достигается облегчение труда рыбаков, возможность выметки сетей независимо от погодных условий, легкость монтажа и демонтажа оборудования, использование на плавсредствах малых размеров.

Полезная модель относится к рыболовству, в частности к промысловому оборудованию для выметки сетей для малых рыболовных плавсредств.

Лов сетями складывается из подготовки и выметки порядка, выборки порядка, вытряхивания рыбы из сетей. Чтобы придать вожаку и сетям нужное направление при выметке, создать безопасные условия работы, применяют различное промысловое оборудование: сетеотводители, вожакоотводители, мальгогеры, направляющие и поддерживающие ролики и блоки и др. Для возможно дальнего отведения сетей при выметке на ходу плавсредства и предотвращения задевания их за корпус и намотки на винт наиболее часто используют сетеотводитель.

Известный сетеотводитель (кн. «Промысловые устройства морских рыболовных судов», авт. Зайчик К.С. изд-во «Судостроение» Ленинград, 1972 г. стр.127, 138-139) представляет собой трубчатый стержень, закрепленный посредством подшипников на фальшборте рабочего борта. При выметке порядка сети пропускают через сетеотводитель, который вращается и направляет сети за борт.

Известный сетеотводитель тяжелый, т.к. он изготовлен из стали, несъемный, подшипники требуют постоянной смазки. Возможно соскальзывание сети с верхушки стержня сетеотводителя при выметке сетей в ветряную погоду.

При выметке сети могут цепляться за неровности дна и бортовой части плавсредства, путаться при этом, что усложняет работу рыбаков.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание легкой, переносной, дешевой конструкции для выметки сетей, возможность ее использования на малых плавсредствах, при любых погодных условиях, а также удобство при работе.

Технический результат от использования предлагаемой полезной модели заключается в облегчении труда рыбаков, возможности выметки сетей независимо от погодных условий, легкости монтажа и демонтажа оборудования, использование на плавсредствах малых размеров.

Поставленная задача достигается тем, что в известном промысловом оборудовании для выметки сетей содержащем сетеотводитель, выполненный из трубчатого стержня, и закрепленный на фальшборте плавсредства, согласно полезной модели, сетеотводитель и фальшборт выполнены съемными, фальшборт снабжен винтовыми креплениями для жесткого закрепления к борту, в верхней его части выполнены втулки с внутренней резьбой для вкручивания сетеотводителя, а его часть, расположенная с внешней стороны борта, снабжена заклепками для закрепления брезентового полога, имеющего отверстие для надевания на втулку фальшборта при расстилании полога по внутренней части плавсредства, трубчатый стержень выполнен в верхней части с изгибом, а в нижней части - с внешней резьбой для вкручивания во втулку фальшборта, при этом длина прямой части стержня на 15-20% меньше ширины сетей порядка, длина брезентового полога на 40-60 см больше длины фальшборта, а ширина на 50-70 см больше высоты борта плавсредства.

Кроме того, трубчатый стержень выполнен из дюралюминия.

Возможность и легкость монтажа и демонтажа оборудования позволяет транспортировать его, а также устанавливать на правом или на левом борту плавсредства в зависимости от погодных условий.

Наличие изгиба в верхней части трубчатого стержня предупреждает самопроизвольное соскальзывание сети с сетеотводителя, а длина прямой части стержня на 15-20% меньше ширины сетей порядка, ограничивает расправление сети по высоте при подаче за борт. При этом сеть полностью расправляется только за бортом под тяжестью грузил порядка. Это предотвращает запутывание сетей при любой непогоде, даже шторме, а также облегчает работу рыбаков.

Наличие полога, который предварительно замачивают за бортом, а затем поднимают и расстилают по внутренней бортовой части и дна плавсредства, чтобы сети при выметке за борт не цеплялись за неровности поверхности плавсредства и не путались при этом, облегчает работу рыбаков.

Напуск полога на 20-30 см с обеих сторон фальшборта исключает возможность зацепки сетей за края фальшборта.

Ширина полога на 50-70 см больше высоты борта позволяет дополнительно застилать пологом часть дна плавсредства, а также часть его оставлять за бортом, что уменьшает возможность зацепки сетей о неровности плавсредства.

Выполнение трубчатого стержня сетеотводителя из дюралюминия значительно облегчает вес сетеотводителя, установку и перенос его.

Совокупность отличительных признаков описываемого устройства обеспечивает достижение поставленной задачи.

Сравнение прототипа с заявляемым техническим решением показало, что указанные выше признаки являются отличительными, в связи, с чем заявляемое устройство соответствует критерию "новизны".

На фиг.1 изображен общий вид промыслового оборудования в аксонометрии при выметке порядка, где фальшборт и сетеотводитель закреплены с правого борта плавсредства; на фиг.2 изображен общий вид промыслового оборудования в аксонометрии при замачивании полога, где фальшборт закреплен с левого борта.

Промысловое оборудование для выметки сетей содержит сетеотводитель 1, закрепленный на фальшборте 2 плавсредства 3 и брезентовый полог 4, который расстилают по внутренней поверхности плавсредства 3. Фальшборт 2 выполнен съемным и снабжен винтовыми креплениями 5 для жесткого закрепления к борту. В верхней его части выполнены втулки 6 с внутренней резьбой для вкручивания сетеотводителя 1, а со стороны, расположенной с внешней части борта, фальшборт 2 снабжен заклепками 7 для закрепления брезентового полога 4. Сетеотводитель 1 изготовлен из трубчатого металлического стержня, предпочтительно из дюралюминия, имеет в верхней части изгиб 8, а в нижней части - внешнюю резьбу для вкручивания во втулку фальшборта 2. Длина прямой части трубчатого стержня на 15-20% меньше ширины сетей 9 порядка. Длина брезентового полога 4 на 40-60 см больше длины фальшборта 2, а ширина на 50-70 см больше высоты борта. В пологе 4 выполнено отверстие 10 для надевания на втулку фальшборта 2 после поднятия его из воды и при расстилании полога 4 по внутренней части плавсредства 3.

При прибытии на место установки сетей 9, с помощью заклепок к фальшборту 2 крепят брезентовый полог 4. В зависимости от направления ветра выбирают борт, на который закрепляют фальшборт 2 с помощью винтовых креплений 5. При этом заклепки 7 с брезентовым пологом 4 должны располагаться с внешней стороны борта плавсредства 3. Полог 4 спускается в воду, где замачивается. После чего его поднимают на борт плавсредства 3 и расправляют по внутренней части лодки. Отверстие полога 4 располагают на втулке фальшборта 2. Мокрый полог 4 плотно облепляет частично внешнюю поверхность борта, а также часть его внутренней поверхности и дна плавсредства 3. На полог 4 ставят ящик с сетями 9, который располагают ближе к носу плавсредства 3. Во втулку фальшборта 2 вкручивают сетеотводитель 1 таким образом, чтобы его изгиб 8 был направлен за борт в сторону кормовой части плавсредства 3 в направлении выметки сетей. Судно двигается по направлению, в котором нужно установить сети 9. Скорость движения выбирают в зависимости от скорости выметки сетей 9. Два рыбака становятся около ящика с сетями 9. Один рыбак работает с верхней частью сетей 9, второй - с нижней. Рыбаки берут сеть 9 за оттяжки, закрепляют к ней якорь и, минуя прямую часть сетеотводителя, забрасывают в воду. При этом один рыбак закрепляет грузила к нижней части сети 9 и подает ее к нижней части сетеотводителя 1, второй рыбак расправляет сеть 9, закрепляет поплавки к верхней ее части и подает в сторону изгиба 8 сетеотводителя 1. Сети 9, проходя по мокрому пологу 4, затем через сетеотводитель 1 полностью не расправляются, т.к. этому мешает изгиб 8 сетеотводителя 1. Затем сети 9 попадают за борт, где полностью расправляются под тяжестью грузил порядка и падают в воду. Сети 9 при выметке за борт, благодаря наличию мокрого полога 4, не цепляются за неровности бортовой части и дна плавсредства.

Предлагаемое оборудование простое, несложное в изготовлении, выполнено из недорогих комплектующих, его можно изготовить в небольшой мастерской. Съемность фальшборта позволяет иметь на судне одно оборудование и закреплять его на одном из бортов плавсредства в зависимости от погодных условий. При помощи этого оборудования можно устанавливать сети в безветренную погоду, а также располагать сети в водоеме независимо от направления ветра. Регулируя скорость движения лодки, можно регулировать скорость выметки сетей. Все это облегчает и упрощает работу рыбаков.

Источники информации

1. кн. «Промысловые устройства морских рыболовных судов», автор Зайчик К.С. изд-во «Судостроение» Ленинград, 1972 г. стр.127, 138-139 (прототип)

1. Промысловое оборудование для выметки сетей, содержащее сетеотводитель, выполненный из трубчатого стержня и закрепленный на фальшборте плавсредства, отличающееся тем, что сетеотводитель и фальшборт выполнены съемными, фальшборт снабжен винтовыми креплениями для жесткого закрепления к борту, в верхней его части выполнены втулки с внутренней резьбой для вкручивания сетеотводителя, а его часть, расположенная с внешней стороны борта, снабжена заклепками для закрепления брезентового полога, имеющего отверстие для надевания на втулку фальшборта при расстилании полога по внутренней части плавсредства, трубчатый стержень выполнен в верхней части с изгибом, а в нижней части - с внешней резьбой для вкручивания во втулку фальшборта, при этом длина прямой части стержня на 15-20% меньше ширины сетей порядка, длина брезентового полога на 40-60 см больше длины фальшборта, а ширина на 50-70 см больше высоты борта плавсредства.

2. Промысловое оборудование по п.1, отличающееся тем, что трубчатый стержень выполнен из дюралюминия.



 

Наверх