Вентерь морской

 

Полезная модель относится к области промышленного рыболовства, в частности, к устройствам для промысла рыбы в мелководной зоне Северного Каспия. Техническая задача - создание вентеря с простой конструкцией и повышенной уловистостью. Технический результат - повышение производительности вентерного лова. Он достигается тем, что в средних частях стенок двора вентеря в местах входа рыбы в орудие лова установлены дополнительно 3 сетных направляющих крыла с прикрепленными к ним вентерными бочками.

Полезная модель относится к области промышленного рыболовства, в частности, к устройствам для промысла рыбы в мелководной зоне Северного Каспия.

Известна конструкция кательного вентеря (см. кн. В.Н.Мельников «Устройство орудий лова и технология добычи рыбы» - М. Агропромиздат, 1997 - 384 с.), который содержит сетной цилиндр - бочку, установленный на бок на дно водоема. Один конец бочки открыт для входа рыбы, а другой заканчивается сетным конусом (кутком). Внутри бочки расположены 2-4 входных устройства - вентерные усынки (горла). В расправленном состоянии бочка удерживается деревянными или пластмассовыми обручами - кателями. Общая длина вентерей колеблется от 1-2 до 20 м и часто зависит от глубины в месте установки.

Однако этот тип вентеря обладает некоторыми недостатками: имеет невысокую производительность, имеет место пассивность лова, зависящего от поведения рыбы.

Наиболее близким по своей конструкции является вентерь-тройчатка (см. кн. «Состояние запасов промысловых объектов на Каспии и их использование». - Астрахань: Изд-во КаспНИРХа, 2001. - 409 с.), который содержит 3 сетных цилиндра (бочки), установленных на дно водоема. При этом бочки соединены друг с другом сетными стенками, образующими замкнутое пространство. С целью попадания рыбы во двор вентеря в средней части одной из стенок имеется открытое пространство с примыкающим к нему сетным крылом.

Недостатком данного вентеря является относительно небольшой создаваемый им обловленный объем, невысокая производительность, а величина улова зависит от направления движения рыбы.

Техническая задача - создание вентеря с простой конструкцией и повышенной уловистостью.

Технический результат - повышение производительности вентерного лова.

Устройство изображено на фиг.1:

Устройство содержит 3 вентерные бочки 1, соединенные друг с другом тремя сетными стенками 2, образующими двор вентеря треугольной формы 3 и имеющими в своей средней части открытые пространства - устройства для входа рыбы в орудие лова 4, к которым прикреплены 3 сетных направляющих крыла 5. На концах сетных направляющих крыльев 5 имеется дополнительно 3 вентерные бочки 6 с крыльями 7. Бочки 1 и 6 данного орудия лова снабжены якорными оттяжками 8 и якорями 9, удерживающими вентерь на грунте.

Устройство работает следующим образом. Корпус вентеря с сетными стенками 2 и вентерными бочками 1, 6 устанавливается на дно водоема и закрепляется с помощью якорных оттяжек 8 и якорей 9 таким образом, чтобы орудие лова приобретало рабочую форму. При движении по течению или против него рыба попадает в зону облова данного орудия лова и встречает на своем пути преграды - сетные стенки 2 и сетные направляющие крылья 5. Двигаясь вдоль этих препятствий, рыба попадает в вентерные бочки 6 либо во двор вентеря 3 и, таким образом, улавливается.

Данное орудие лова имеет следующие достоинства: значительно увеличен обловленный объем за счет установки дополнительных направляющих крыльев и вентерных бочек; за счет этого не имеет «мертвых зон», дающих возможность подплывающей к вентерю рыбе уйти из его обловленного объема; при любом расположении вентеря и при любом направлении своего движения рыба неизбежно встречается с сетной частью орудия лова и попадает в него.

Использование данного устройства позволяет максимально повысить обловленный объем при вентерном лове, поэтому увеличивается вероятность захода рыбы в устройство в условиях неустойчивого режима течений и разреженности косяков и повысить, таким образом, эффективность вентерного лова.

Вентерь морской, содержащий сетные стенки, сетные крылья, двор, вентерные бочки, якорные оттяжки и якоря для установки, отличающийся тем, что в средних частях стенок двора вентеря в местах входа рыбы в орудие лова установлены дополнительно 3 сетных направляющих крыла с прикрепленными к ним вентерными бочками.



 

Похожие патенты:

Морской автономный комплекс для добычи нефти, полупогружная плавучая буровая платформа, морская добычная стойка для откачки нефти, морская ледостойкая плавучая платформа для добычи нефти, ледостойкий плавучий резервуар для сбора и хранения нефти, якорь для плавучих конструкций в море относятся к области освоения подводных жидких и газообразных месторождений, к сооружению технологических комплексов при широком диапазоне внешних условий и характеристик грунтов морского дна.
Наверх