Палатка для зимней рыбалки

 

Предлагаемая полезная модель относится к средствам для защиты рыбака в зимнее время от ветра и снега. Технический результат предлагаемой полезной модели - снижение габаритов и веса с одновременным упрощением перемещения палатки во время рыбной ловли. Палатка содержит каркас 1 зонтичного типа, выполненный из радиально изогнутых дуг 2, тента 3 с проемом для дверей 4. В качестве радиально изогнутых дуг использованы гибкие трубки, которые по периферии снабжены гибким трубчатым ободом 5, образованным соединением концов радиальных трубок, при этом все внутренние полости трубок связаны между собой и с вентильным устройством для закачки и выпуска сжатого воздуха. Для упрощения перемещения ее во время рыбалки снабжена лыжами 8-11, жестко крепящимися к ободу 5. Для приведения палатки в рабочее состояние во внутреннюю полость каркаса и лыж 8-11 через вентильное устройство, например, посредством насоса, или от баллона со сжатым воздухом, подается воздух. Давление внутри каркаса и лыж поднимают до заранее установленной нормы. Палатка готова к эксплуатации. Для жесткого крепления палатки ко льду могут быть использованы ввертыши (см. . Для приведения палатки в транспортное состояние через вентильное устройство воздух удаляется из каркаса и лыж.

Предлагаемая полезная модель относится к средствам для защиты рыбака в зимнее время от ветра и снега.

Известна палатка для зимней рыбалки, содержащая каркас и тент (см. «Вятский наблюдатель» 4(761) 5 января 2013 года, с.20. Рыбачим с комфортом).

Недостатком этой палатки для зимней рыбалки является сложность ее перемещения во время рыбалки.

Известны палатки для зимней ловли рыбы, каждая из которых содержит быстро разборный каркас зонтичного типа, выполненный из дюралевого прутка марки В-95Т1, и тент - ткань oxford 240D PU 2000 (водостойкость 2000 мм водяного столба) - см. .

Недостатком этой палатки для зимней рыбалки является сложность ее перемещения во время рыбалки.

Известны палатки для зимней рыбалки, содержащие разборный каркас зонтичного типа и тент (см. /Itemid,1/vmcchk,1/).

Недостатком этой палатки для зимней рыбалки является сложность ее перемещения во время рыбалки, а также большие габариты и вес при ее перевозке.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является снижение габаритов и веса с одновременным упрощением перемещения палатки во время рыбной ловли.

Поставленный технический результат достигается тем, что палатка для зимней рыбалки, содержащая каркас зонтичного типа, выполненный из радиально изогнутых дуг, и тент, дополнительно содержит две пары лыж, в качестве радиально изогнутых дуг использованы гибкие трубки, которые по периферии снабжены гибким трубчатым ободом, образованным соединением концов радиальных трубок, при этом все внутренние полости трубок связаны между собой и с вентильным устройством для закачки и выпуска сжатого воздуха, при этом продольные оси симметрии каждой пары лыж расположены в вертикальных и параллельных друг другу плоскостях, при этом каждая пара лыж выполнена с возможностью жесткого крепления к гибкому трубчатому ободу, при этом лыжи могут быть выполнены гибкими с внутренней полостью, соединенной с внутренней полостью гибких трубок каркаса. При этом палатка может дополнительно содержать, как минимум, один гибкий трубчатый обод, расположенный в горизонтальной плоскости на некотором расстоянии, например, 0,6 м от трубчатого обода, образованного соединением концов радиальных трубок, при этом внутренняя полость дополнительного трубчатого обода соединена с внутренней полостью каркаса.

На фиг.1 показана предлагаемая палатка для зимней рыбалки - вид спереди (на фиг.1 не показаны лыжи); на фиг.2 - каркас палатки с лыжами (на фиг.1 тент не показан).

Палатка содержит каркас 1 зонтичного типа, выполненный из радиально изогнутых дуг 2, тента 3 с проемом для дверей 4. В качестве радиально изогнутых дуг использованы гибкие трубки, которые по периферии снабжены гибким трубчатым ободом 5, образованным соединением концов радиальных трубок, при этом все внутренние полости трубок связаны между собой и с вентильным устройством для закачки и выпуска сжатого воздуха. Вентильное устройство может быть расположено на каркасе в любом месте удобном для нагнетания воздуха, а так же его выпуска из каркаса (на чертежах вентильное устройство не показано). Для повышения жесткости конструкции (каркаса) каркас может быть снабжен дополнительными ободьями 6 и 7 расположенными параллельно ободу 5, но на разной высоте. Внутренняя полость дополнительных ободьев соединена с внутренней полостью радиально изогнутых дуг. Кроме этого, палатка для упрощения перемещения ее во время рыбалки снабжена лыжами 8-11, жестко крепящимися к ободу 5. Лыжи соответственно 8 и 9 и соответственно лыжи 10 и 11 расположены так, что их оси симметрии расположены в вертикальных плоскостях параллельных друг другу. Лыжи 8-11 выполнены гибкими с внутренней полостью, соединенной с внутренней полостью гибких трубок каркаса. Тент 3 может быть закреплен к каркасу как с наружной стороны, так и с внутренней стороны (на фиг.1 показано крепление тента 3 каркаса с внутренней стороны каркаса). Также тент 3 может быть закреплен жестко к каркасу или выполнен за одно целое с каркасом. Сам тент может быть выполнен из светопроницаемого материала.

Для приведения палатки в рабочее состояние во внутреннюю полость каркаса и лыж 8-11 через вентильное устройство, например, посредством насоса, или от баллона со сжатым воздухом, подается воздух. Давление внутри каркаса и лыж поднимают до заранее установленной нормы. Палатка готова к эксплуатации. Для жесткого крепления палатки ко льду могут быть использованы ввертыши (см. msk.ru/catalogue/9/). Схема жесткого крепления ко льду палатки на чертежах не показана.

В качестве материала для каркаса и тента следует использовать материал способный противостоять отрицательным температурам и ветровым нагрузкам.

Для приведения палатки в транспортное состояние через вентильное устройство воздух удаляется из каркаса и лыж.

Небольшие габариты палатки в транспортном положении, ее малый вес, простота ее перемещения во время рыбаки является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

1. Палатка для зимней рыбалки, содержащая каркас зонтичного типа, выполненный из радиально изогнутых дуг, и тент, отличающаяся тем, что дополнительно содержит две пары лыж, в качестве радиально изогнутых дуг использованы гибкие трубки, которые по периферии снабжены гибким трубчатым ободом, образованным соединением концов радиальных трубок, при этом все внутренние полости трубок связаны между собой и с вентильным устройством для закачки и выпуска сжатого воздуха, при этом продольные оси симметрии каждой пары лыж расположены в вертикальных и параллельных друг другу плоскостях, при этом каждая пара лыж выполнена с возможностью жесткого крепления к гибкому трубчатому ободу.

2. Палатка для зимней рыбалки по п.1, отличающаяся тем, что лыжи выполнены гибкими с внутренней полостью, соединенной с внутренней полостью гибких трубок каркаса.

3. Палатка для зимней рыбалки по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно содержит как минимум один гибкий трубчатый обод, расположенный в горизонтальной плоскости на некотором расстоянии, например 0,6 м от трубчатого обода, образованного соединением концов радиальных трубок, при этом внутренняя полость дополнительного трубчатого обода соединена с внутренней полостью каркаса.



 

Наверх