Защитное средство для багажного отделения автомобиля

 

Полезная модель относится к средствам защиты багажного отделения легкового автомобиля от грязи. Защитное средство представляет собой набор защитных элементов, снабженных застежками «велькро», обеспечивающими возможность их разъемного соединения как между собой, так и с деталями багажного отделения автомобиля. Этот набор выбран из ряда: основание, выполненное с возможностью закрепления на полу багажного отделения, задний защитный элемент, выполненный с возможностью свободного расположения на заднем бампере автомобиля, боковые защитные элементы, каждый из которых выполнен с возможностью закрепления на боковой стенке багажного отделения, и передний защитный элемент, выполненный с возможностью закрепления на спинках задних сидений и подлокотнике автомобиля. Полезная модель позволяет повысить надежность защиты багажного отделения от грязи, что обеспечивается с помощью удобных в эксплуатации средств.

Полезная модель относится к средствам повышенной комфортабельности для пассажирских транспортных средств, выполненным в виде чехла, предназначенного для защиты багажного отделения автомобиля от грязи при перевозке домашних животных, спортивного и другого инвентаря, колясок, велосипедов и т.п.Предложенное защитное средство предназначено для использования в легковых автомобилях с типом кузова хэтчбек, минивэн, джип и универсал, имеющих вход в багажное отделение в виде двери, расположенной со стороны задней стенки кузова автомобиля.

Известен чехол для багажного отделения легкового автомобиля, включающий сшитые между собой основание, боковины, передник и целиковую спинку для задних сидений автомобиля (http://svv-http://auto.ru/goods/Pondus)

Детали известного чехла неразъемно соединены между собой, образуя пространственную конструкцию, что в некоторых случаях, например, при трансформировании задних сидений, создает неудобство при его эксплуатации, а также не обеспечивает должных защитных свойств.

Задача полезной модели состоит в повышении эксплуатационных и защитных свойств предложенного средства.

Указанная задача решена в полезной модели благодаря следующей совокупности признаков.

Также как в ближайшем аналоге защитное средство для багажного отделения автомобиля содержит основание, предназначенное для размещения на полу багажного отделения, передний, боковые и задний защитные элементы.

В отличие от ближайшего аналога предложенное защитное средство представляет собой набор защитных элементов, выполненных с возможностью разъемного соединения как между собой, так и с деталями багажного отделения автомобиля. Этот набор выбран из ряда: основание, выполненное с возможностью закрепления на полу багажного отделения, задний защитный элемент, выполненный с возможностью свободного расположения на заднем бампере автомобиля, боковые защитные элементы, каждый из которых выполнен с возможностью закрепления на боковой стенке багажного отделения, и передний защитный элемент, выполненный с возможностью закрепления на спинках задних сидений и подлокотнике автомобиля.

Крепежные средства, позволяющие соединять защитные элементы как между собой, так и с ворсовым покрытием стенок и спинок задних сидений багажного отделения автомобиля, представляют собой застежки типа «велькро». В случае, если обшивка стенок или задних сидений багажного отделения не имеет ворсового покрытия на этих деталях в соответствующих местах с помощью двухстороннего скотча устанавливают одни части застежки «велькро», а ответные им другие части этой застежки закрепляют на соответствующих защитных элементах, входящих в набор.

Возможно использование в качестве крепежных элементов пришитых к основным защитным элементам хлястиков, также снабженных застежками «велькро».

На практике возможно выполнение нескольких вариантов полезной модели в соответствии с их использованием для багажных отделений различных моделей легковых автомобилей.

Так, в соответствии с одним из вариантов набора защитных элементов, входящих в предложенное защитное средство, основание имеет прямоугольную в плане или приближенную к прямоугольной форму, а каждый боковой защитный элемент имеет приближенную к трапецеидальной форму.

Согласно другому варианту выполнения полезной модели основание и боковые защитные элементы каждый состоят из двух разъемно соединенных частей, при этом одна из частей основания и одна часть каждого бокового защитного элемента имеют прямоугольную в плане форму, а другая часть каждого бокового защитного элемента имеет трапецеидальную форму.

Также возможен вариант, при котором передний защитный элемент состоит из трех разъемных или одной разъемной и двух частично разъемных частей, средняя из которых выполнена с возможностью закрепления на подлокотнике заднего ряда сидений автомобиля.

В средней части переднего защитного элемента может быть выполнено сквозное отверстие для пропускания через него длинномерных предметов, размещенных в багажнике (лыж, удочки и проч.).

Основание может быть разделено крестообразной прорезью на четыре части, а каждый боковой защитный элемент иметь Г-образную форму.

Предложенное средство дополнительно может иметь защитный элемент, выполненный с возможностью закрепления на крышке багажника.

Для обеспечения большей защиты основание защитного средства может быть разъемно соединено с дополнительной накладкой, имеющей форму этого основания.

Защитное средство выполнено из ткани, состоящей из химических волокон с ПВХ покрытием.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1-4 изображены варианты заготовок для защитного средства; на фото 1 изображен прототип полезной модели; на фото 2, 3 - варианты защитного средства при частично разложенном заднем ряде сидений.

Изображенный на фиг.1 и фото 2 вариант защитного средства может быть использован в багажных отделениях таких автомобилей, как: Porshe Cayenne, Audi Q3, Audi Q5, Audi Q7. Согласно этому варианту полезной модели защитное средство состоит из основания 1, двух боковых 2, заднего 3 и переднего 4 защитных элементов.

Основание 1 предназначено для размещения на полу багажного отделения автомобиля. Боковые защитные элементы 2 выполнены с возможностью закрепления на боковых стенках багажного отделения. Задний защитный элемент 3 предназначен для свободного размещения на заднем бампере автомобиля. Передний защитный элемент 4 состоит из отдельной детали 5, предназначенной для крепления на спинке одного заднего сиденья, и детали 6 для другого заднего сиденья, при этом деталь 6 объединена с деталью 7 для подлокотника заднего ряда сидений.

Этот вариант защитного средства предусматривает дополнительный защитный элемент 8, предназначенный для закрепления на открытой крышке багажника.

По периметру основания 1 и на краевых участках остальных защитных элементов могут быть расположены крепежные элементы 9 в виде ответных друг другу лент «велькро». Вдоль основания 1 с наружной его стороны может быть расположен один или несколько рядов дополнительных крепежных элементов 9.1 в виде лент «велькро» для соединения с накладкой 12, имеющей форму основания и предназначенной для дополнительной защиты основания от грязи.

Изображенный на фиг.2 и фото 3 вариант защитного средства может быть использован в багажных отделениях таких автомобилей, как: Toyota Prado, Toyota Highlander, Mazda CX7, Mazda CX9. Согласно этому варианту полезной модели защитное средство состоит из основания 1.1, двух боковых 2.1, заднего 3.1 и переднего 4.1 защитных элементов.

В отличие от первого варианта полезной модели основание 1.1 разделено крестообразной прорезью на четыре части, две из которых выполнены разъемными, а другие две - частично разъемными. Такое выполнение основания 1.1 обусловлено конструктивными особенностями вышеназванных моделей автомобилей, в частности наличием третьего ряда сидений, которые в сложенном положении убираются в пол.

Боковые элементы 2.1 имеют Г-образную форму и с другими защитными элементами не соединены. Передние элементы 4.1 состоят из трех разъемных частей. Задний защитный элемент 3.1 соединен с соответствующими деталями основания с помощью крепежного элемента 9.

Изображенный на фиг.3 вариант защитного средства может быть использован в багажных отделениях таких автомобилей, как: BMW X5, LexuS RX350, Infinity FX. Согласно этому варианту полезной модели защитное средство состоит из основания 1.2, двух боковых 2.2, заднего 3.2 и переднего 4.2 защитных элементов.

В этом варианте полезной модели основание 1.2 и боковые защитные элементы 2.2 разделены в поперечном направлении на две части, одна из которых имеет прямоугольную, а другая - трапецеидальную форму. Это обусловлено конструктивными особенностями вышеназванных моделей автомобилей, в частности наличием потайного ящика, расположенного во внутренней части крыла автомобиля.

В средней части заднего защитного элемента выполнено отверстие 10 овальной формы, предназначенное для пропускания через него длинномерных изделий. Задний защитный элемент 3.2 соединен с основанием с помощью крепежного элемента 9.

Изображенный на фиг.4 вариант защитного средства может быть использован в багажных отделениях таких автомобилей, как: Toyota Land Cruiser 200, Lexus LX570, Infinity QX, Toyota Sequoia. Согласно этому варианту полезной модели защитное средство состоит из прямоугольного основания 1.3, двух приближенных по форме к трапеции боковых 2.3, заднего 3.3 и переднего 4.3 защитных элементов. Последний состоит из отдельной детали 5.1, предназначенной для крепления на спинке одного заднего сиденья, и детали 6.1 для другого заднего сиденья, при этом деталь 6.1 объединена с деталью 7.1 для подлокотника заднего ряда сидений.

В верхней части деталей 5.1 и 6.1 выполнены выступы 11 в виде чехлов, предназначенных для закрепления на подголовниках задних сидений.

В качестве материала, из которого изготавливается защитное средство использована полимерная ткань с ПВХ покрытием, такая, как «oxford», обеспечивающая изделию водонепроницаемость, высокую термостойкость (в т.ч. и к перепадам температур), прочность, эластичность, а также устойчивость к истиранию и многократному изгибу.

К преимуществам предложенного средства можно отнести возможность выборочного использования не всего набора, а некоторых, входящих в него вышеназванных защитных элементов, которые в данном конкретном случае необходимы.

Также удобство использования полезной модели состоит в том, что входящие в защитное средство элементы могут без дополнительных крепежных приспособлений удерживаться на поверхности соединяемых с ними деталей багажного отделения.

Кроме того, в полезной модели обеспечена легкость как соединения, так и разсоединения входящих в набор защитных элементов, а надежность защиты поверхности багажного отделения обеспечена в том числе благодаря хорошей подгонке входящих в набор защитных элементов к форме и конфигурации конструктивных деталей, образующих багажное отделение автомобиля.

1. Защитное средство для багажного отделения автомобиля, содержащее набор защитных элементов, выполненных с возможностью разъемного соединения между собой и выбранных из ряда: основание, выполненное с возможностью закрепления на полу багажного отделения, задний защитный элемент, выполненный с возможностью свободного расположения на заднем бампере автомобиля, боковые защитные элементы, каждый из которых выполнен с возможностью закрепления на боковой стенке багажного отделения, и передний защитный элемент, выполненный с возможностью закрепления на спинках задних сидений и подлокотнике автомобиля.

2. Защитное средство по п.1, отличающееся тем, что на защитных элементах закреплены застежки "велькро".

3. Защитное средство по п.1, отличающееся тем, что каждый боковой защитный элемент имеет приближенную к трапецеидальной форму.

4. Защитное средство по п.1, отличающееся тем, что основание и боковые защитные элементы каждый состоят из двух частей.

5. Защитное средство по п.4, отличающееся тем, что одна из частей основания и одна часть каждого бокового защитного элемента имеют прямоугольную в плане форму, а другая часть каждого бокового защитного элемента имеет трапецеидальную форму.

6. Защитное средство по п.1, отличающееся тем, что передний защитный элемент состоит из трех разъемных или одной разъемной и двух частично разъемных частей, средняя из которых выполнена с возможностью закрепления на подлокотнике заднего ряда сидений.

7. Защитное средство по п.6, отличающееся тем, что в средней части переднего защитного элемента выполнено сквозное отверстие для пропускания через него длинномерных предметов, размещенных в багажнике.

8. Защитное средство по п.1, отличающееся тем, что основание разделено крестообразной прорезью на четыре части, а каждый боковой защитный элемент имеет Г-образную форму.

9. Защитное средство по п.1, отличающееся тем, что оно дополнительно имеет защитный элемент, выполненный с возможностью закрепления на крышке багажника.

10. Защитное средство по п.1, отличающееся тем, что основание разъемно соединено с дополнительной накладкой, имеющей форму основания.

11. Защитное средство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено из ткани с ПВХ покрытием.

12. Защитное средство по п.11, отличающееся тем, что ткань выполнена из химических волокон.



 

Наверх