Круговая протяжка

 

Полезная модель относится к области металлообработки, а именно к круговому протягиванию мелкомодульных прямозубых конических колес, осуществляемого по методу копирования. Предлагаемая полезная модель обеспечивает повышение производительности и качества обработки за счет снижения масс подвижных частей. Корпус протяжки выполнен неподвижным, а режущие зубья установленные на подвижном замкнутом контуре цепи, расположены на расстояние превышающем ширину зубчатого венца обрабатываемого колеса.

Область техники. Полезная модель относится к области металлообработки, а именно к круговому протягиванию мелкомодульных прямозубых конических зубчатых колес, осуществляемого по методу копирования.

Уровень техники. Известна конструкция круговой протяжки с закрепленными по периметру корпуса протяжки режущими элементами в виде сегментов (Авторское свидетельство 355844 от 25.06.76 Бюллетень 23).

Наиболее близким к полезной модели является круговая протяжка которой сообщается вращение вокруг своей оси, имеющая корпус, черновые и чистовые сегменты, опирающиеся на единый вращающийся опорный маховик (Полезная модель 5749 от 16.01.98 Бюллетень 1).

Все известные технические решения конструкций круговых протяжек обладают большой инертностью из-за большой массы протяжки диаметр которой в среднем составляет 600 мм.

Раскрытие полезной модели. Техническое решение на которое направлена полезная модель заключается в снижении инерционности движущихся частей протяжки, за счет снижения их массы и габаритов и расширении технологических возможностей инструмента. Значительное снижение инерционных сил позволит также обеспечить повышение качества обрабатываемых поверхностей зубьев колес.

Сущность полезной модели заключается в том, что круговая протяжка, содержит неподвижный корпус, подвижное основание, выполненное в виде роликового замкнутого цепного устройства, на котором установлены резцовые блоки, содержащие режущие элементы, выполненные одинаковыми по высоте и которые установлены с шагом Ь превышающим ширину венца В обрабатываемого зубчатого колеса.

Краткое описание чертежей. На фиг.1 изображена схема круговой протяжки.

Протяжка состоит из корпуса 1, подвижного основания, выполненного в виде роликового замкнутого цепного устройства 2, приводимое в движение приводом станка, на котором установлены резцовые блоки 3, с режущими элементами 4, установленными с учетом снимаемого припуска. На резцовых блоках 3 режущие элементы 4 установлены с шагом (b) превышающим ширину венца (В) обрабатываемого зубчатого колеса 5. При обработке неглубоких впадин (например, мелкомодульных колес) возникает возможность поворота обрабатываемого зубчатого колеса 5 в нужный момент по окончании обработки. Таким образом, возникает возможность разделить протяжку на несколько одинаковых секций и обеспечивать поворот заготовки после прохождения каждой режущей секции.

Осуществление полезной модели. Перед обработкой обрабатываемое зубчатое колесо 5 устанавливается перед первым режущим элементом 4 протяжки. При вращении замкнутого цепного устройства 2 с режущими элементами 4 осуществляется обработка впадины зуба обрабатываемого зубчатого колеса 5. Вращение замкнутого цепного устройства 2 осуществляется от индивидуального привода. Корпус 1 остается неподвижным. При полной обработке впадины, обрабатываемое зубчатое колесо 5 поворачивается на заданный шаг между впадинами зубьев и процесс повторяется. В случае, когда глубина впадины незначительна и может быть выполнена частью зубьев протяжки, то протяжка разделяется на секции, каждая из которых способна осуществить полную обработку впадины между зубьями обрабатываемого зубчатого колеса 5. В этом случае производительность обработки зубчатого колеса возрастает на количество секций протяжки.

Круговая протяжка, содержащая неподвижный корпус и режущие элементы, отличающаяся тем, что она содержит подвижное основание, выполненное в виде роликового замкнутого цепного устройства, на котором установлены резцовые блоки, содержащие режущие элементы, выполненные одинаковыми по высоте и установленные с шагом h, превышающим ширину венца В обрабатываемого зубчатого колеса.



 

Наверх