Круговая протяжка для нарезания крупномодульных конических зубчатых колес

 

Полезная модель относится к инструментам для металлообработки, а именно к конструкциям протяжек для нарезания крупномодульных конических колес методом копирования. Круговая протяжка, состоящая из корпуса и режущих элементов, расположенных по его периферии, содержит черновые и получистовые режущие элементы, на которых установлены твердосплавные неперетачиваемые самовращающиеся пластины, выполненные с круговой режущей кромкой, уменьшающиеся по диаметру и расположенные на передней грани режущих элементов и чистовые режущие элементы, на которых пластины установлены на их боковых сторонах.

Область техники. Полезная модель относится к инструментам для металлообработки, а именно к конструкциям протяжек для нарезания крупномодульных зубчатых конических колес методом копирования.

Уровень техники. Известны конструкции круговой протяжки на периферии корпуса которой установлены режущие элементы (Авторское свидетельство 351422 от 25.06.76. Бюллетень 23).

Наиболее близкое к полезной модели является круговая протяжка со смещенными режущими резцами (Виноградов В.М., Черепахин А.А., Кузнецова В.А., Клепиков В.В. Круговое протягивание зубчатых колес автомобильных трансмиссий. Монография М.: Форум, 2011 с 176 - с.150-151).

Основным недостатком режущих элементов (резцов, сегментов) является значительный износ их режущих частей, что снижает качество и производительность обработки зубчатых колес.

Раскрытие полезной модели. Технический результат, на который направлена данная полезная модель, заключается в обеспечении стойкости к износу режущих частей и повышении качества обрабатываемых поверхностей достигаемое за счет использования в конструкции твердосплавных самовращающихся пластин, выполненных с круговой режущей кромкой, устанавливаемых на резцах или режущих сегментах протяжки винтами для предоставления возможности их самовращения и которые после их износа могут быть перевернуты для дальнейшей эксплуатации на стандартной круговой протяжке.

Сущность полезной модели заключается в использовании в качестве режущих элементов черновых, получистовых и чистовых резцов или режущих сегментов, на которые устанавливают твердосплавные самовращающиеся пластины, выполненные с круговой режущей кромкой и закрепленные винтами с возможностью самовращения. При этом на черновых резцах или режущих сегментах твердосплавные самовращающиеся пластины установливают с последующим уменьшением по диаметру с одновременным касанием двух сторон вдоль оси впадины зуба зубчатого колеса. В тоже время на получистовом резцах или режущих сегментах твердосплавные самовращающиеся пластины установливают с касанием одной стороны зуба зубчатого колеса под углом к оси его впадины, а на чистовых резцах или режущих сегментах твердосплавные самовращающиеся пластины установливают на их торцах эквидистантно обрабатываемому профилю (вдоль каждой из сторон) зубьев зубчатого колеса.

Обработка профиля может осуществляться сразу с двух сторон или попеременно (левый и правый профиль) в зависимости от модуля колеса. Калибрующие зубья протяжки окончательно формируют обрабатываемый профиль впадины зубьев зубчатого колеса. Твердосплавные самовращающиеся пластины устанавливаются с учетом их конструкции и обеспечения заданной геометрии углов резания.

Краткое описание чертежей.

На фигуре 1 представлена схема расположения твердосплавных самовращающихся пластин 1, устанавливаемых на черновых резцах или режущих сегментах 3.

На фигуре 2 представлена схема расположения твердосплавных самовращающихся пластин 1, устанавливаемых на получистовых резцах или режущих сегментах 3.

На фигуре 3 представлена схема установки твердосплавных самовращающихся пластин 1 на передней грани черновых и получистовых резцах или режущих сегментах 3.

На фигуре 4 представлена схема расположения твердосплавных самовращающихся пластин 1 на чистовых резцах или режущих сегментах 3.

На фигуре 5 представлена установка твердосплавных самовращающихся пластин на торцах чистовых резцов или режущих сегментах 3.

Круговая протяжка для нарезания крупномодульных зубчатых конических колес, состоит из корпуса, режущих элементов черновых, получистовых и чистовых резцов или режущих сегментов 3, расположенных по его периферии, на передних гранях которых установлены твердосплавные самовращающиеся пластины 1, выполненные с круговой режущей кромкой, уменьшающиеся по диаметру, а также чистовые резцы или режущие сегменты 3 на которых твердосплавные самовращающиеся пластины 1 установлены на их боковых сторонах.

В процессе обработки впадины зуба зубчатого колеса 2, первыми вступают черновые резцы или режущие сегменты 3, на которых на передней грани резца или режущего сегмента 3 установлены твердосплавные твердосплавные самовращающиеся пластины 1, выполненные с круговой режущей кромкой. Размеры твердосплавных самовращающихся пластин 1 постепенно уменьшаются по диаметру и обеспечивают одновременное касанием двух сторон впадины зубьев зубчатого колеса 2. Затем в работу вступают получистовые резцы или режущие сегменты 3, на которых установлены твердосплавные самовращающиеся пластины 1 так, что они обеспечивают касание одной стороны зуба зубчатого колеса 2. Окончательную обработку осуществляют чистовые и калибрующие зубья. На чистовых резцах или режущих сегментах 3 твердосплавные самовращающиеся пластины 1 устанавливаются эквидистантно обрабатываемому профилю зубьев зубчатого колеса 2. Калибрующие зубья или деформирующие элементы окончательно формируют профиль зубьев зубчатого колеса 2 (на чертежах не показано). Твердосплавные самовращающиеся пластины 1 закрепляются на резцах или режущих егментах 3 протяжки винтами для предоставления возможности их самовращения (на чертежах не показано), что обеспечивает их стойкость и качество обрабатываемых поверхностей (за счет поворота круговой режущей кромки). В зависимости от конструкции стандартных круговых твердосплавных самовращающихся пластин 1, выполненных с круговой режущей кромкой после их износа могут быть перевернуты для дальнейшей эксплуатации на стандартной круговой протяжке, что также повысит стойкость.

Круговая протяжка для нарезания крупномодульных конических зубчатых колес, состоящая из корпуса и режущих элементов, расположенных по его периферии, отличающаяся тем, что в качестве режущих используются черновые, получистовые и чистовые резцы или режущие сегменты, на которых установлены твердосплавные самовращающиеся пластины, выполненные с круговой режущей кромкой и закрепленные винтами с возможностью самовращения, при этом на черновых резцах или режущих сегментах твердосплавные самовращающиеся пластины установлены с последующим уменьшением по диаметру с одновременным касанием двух сторон вдоль оси впадины зуба зубчатого колеса, на получистовых резцах или режущих сегментах твердосплавные самовращающиеся пластины установлены с касанием одной стороны зуба зубчатого колеса под углом к оси впадины, а на чистовых резцах или режущих сегментах твердосплавные самовращающиеся пластины установлены на их торцах эквидистантно обрабатываемому профилю зубьев зубчатого колеса.



 

Наверх