Комбинированная круговая протяжка

 

Полезная модель относится к металлообработке, а именно к конструкциям круговых протяжек, предназначенных для нарезания конических зубчатых колес, профиль которых образуется при взаимодействии инструмента и колеса вдоль зуба. Предлагаемая комбинированная круговая протяжка, обеспечивает комбинацию процесса резания и шлифования. Вместо чистовых зубьев протяжка снабжена шлифовальным кругом, профиль которого соответствует заданной форме впадины, который приводится в движение индивидуальным приводом, согласующим движение круга с движением корпуса протяжки, что обеспечивает повышение качества обрабатываемых поверхностей.

Область техники. Полезная модель относится к металлообработке, а именно к конструкциям круговых протяжек, предназначенных для нарезания конических зубчатых колес, профиль которых образуется при взаимодействии инструмента и колеса вдоль зуба.

Уровень техники. Известны конструкции нарезания зубьев прямозубых конических колес круговой протяжкой, методом дискретного деления, при котором черновую и чистовую обработку осуществляют режущие зубья. (Виноградов В.М., Черепахин А.А., Кузнецова В.А., Клепиков В.В. Круговое протягивание зубчатых колес автомобильных трансмиссий. Монография. М.: Форум, 2011, 176 с., с.6-8).

Основным недостатком таких протяжек, является низкое качество рабочих поверхностей зубьев обрабатываемых колес, из-за неспособности чистовых зубьев формировать поверхностный слой с более высокими качественными показателями (т.к. работают вспомогательными режущими кромками). Поэтому в качестве чистовых элементов используются, в частности, деформирующие элементы.

Наиболее близким к полезной модели является деформирующе-режущая круговая протяжка, имеющая корпус, режущие элементы в виде фасонных резцов и деформирующие элементы в виде роликов (Полезная модель 5749 от 16.01.98, Бюллетень 1). Однако деформирующие элементы являются самоустанавливающимися по прорезанному пазу и соответственно создают одинаковое давление на обе стороны зуба колеса.

Техническое решение полезной модели направлено на повышение качества обработки зубьев.

Раскрытие полезной модели. Техническое решение, на которое направлена данная полезная модель, достигается за счет того, что комбинированная круговая протяжка для нарезания конических зубчатых колес, состоит из корпуса, режущих элементов, снабжена шлифовальным кругом для формирования впадины зубчатого колеса, установленным на оси и связанным с электродвигателем через индивидуальное приводное устройство, согласующее вращение шлифовального круга с вращением и перемещениями корпуса круговой протяжки, при этом за счет подбора зернистости шлифовального круга и возможности снятия неравномерного припуска со сторон зубьев колеса повышается точность обработки.

Краткое описание чертежей. На фигуре 1 изображена схема комбинированной круговой протяжки. На фигуре 2 вид по стрелке А фигуры 1.

Комбинированная круговая протяжка для нарезания конических зубчатых колес состоит из корпуса 1, режущих элементов 6, снабжена шлифовальным кругом 2, установленным на оси 3 и связанного с электродвигателем 5 через индивидуальное приводное устройство 4, согласующее вращение шлифовального круга 2 с перемещениями корпуса 1 круговой протяжки.

Осуществление полезной модели. В процессе обработки, вращение круговой протяжки и ее возвратно-поступательное движение осуществляется за счет главного привода станка. После того как черновые зубья круговой протяжки прорезали паз вместо чистовых зубьев в работу вступает шлифовальный круг 2, индивидуальное приводное устройство 4 которого согласовано с работой главного привода станка и формирует впадину с заданными качественными параметрами (в зависимости от формы и режущих способностей материала круга).

Комбинированная круговая протяжка для нарезания конических зубчатых колес, содержащая корпус, режущие элементы и электродвигатель, отличающаяся тем, что она снабжена шлифовальным кругом для формирования впадины зубчатого колеса, установленным на оси и связанным с электродвигателем через индивидуальное приводное устройство, согласующее вращение шлифовального круга с вращением и перемещениями корпуса круговой протяжки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к комбинированным агрегатам для обработки почвы и посева
Наверх