Вакуумное устройство для проведения вакуум-периметрической нагрузочной пробы

 

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, в частности, к офтальмологии и предназначена для выявления преглаукомы и ранней диагностики первичной открытоугольной глаукомы. Задачей настоящей полезной модели является ранняя диагностика преглаукомы и первичной открытоугольной глаукомы. Технический результат - усовершенствование вакуум-периметрической пробы в направлении высокоточного дозирования вакуума, что будет способствовать ранней диагностике преглаукомы и первичной открытоугольной глаукомы. Указанный технический результат предложенной полезной модели реализуется за счет того, что вакуумное устройство для проведения вакуум-периметрической нагрузочной пробы, состоящее из хирургического компрессора, соединенного последовательно с герметичными очками для плавания посредством гибких трубок, отличающееся тем, что дополнительно предусмотрены водяной манометр, представляющий собой У-образную трубку диаметром 10 мм со шкалой из сантиметровой линейки, и выравнивающая емкость, изготовленная из стеклянной банки с герметичной крышкой, через отверстия в которой емкость соединена системой гибких трубок с компрессором, водяным манометром и очками.

Предлагаемая полезная модель относится к медицине, в частности, к офтальмологии и предназначена для выявления преглаукомы и ранней диагностики первичной открытоугольной глаукомы.

Подавляющее большинство диагностических устройств рассчитано на выявление уже имеющихся изменений, связанных с глаукомой. В основном, это дорогостоящее оборудование, труднодоступное для амбулаторных учреждений и некоторых офтальмологических стационаров.

Известна предложенная в 1985 г профессором Волковым В.В. с соавт. диагностическая нагрузочная вакуум-периметрическая проба (Волков В.В., Сухинина Л.Б, Устинова Е.И. // Глаукома, преглаукома, офтальмогипертензия - Ленинград, «Медицина», Ленинградское отделение, 1985 г.- С.133-136). Для ее выполнения был специально сконструирован прибор «Глаукотестер» (Волков В.В. // Глаукома открытоугольная.- М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2008.- 352 С.). Несмотря на то, что данная вакуум-периметрическая проба является одной из наиболее информативных для ранней диагностики глаукомного процесса, глаукотестер не вышел в серийное производство.

Однако: а) с помощью названного прибора проводят исследование светочувствительности сетчатки только в 6 точках центрального поля зрения, в) уровень вакуума отмечается по шкале вакуумметра компрессора, который не позволяет с достаточной точностью контролировать вакуумную нагрузку.

Наиболее близким к заявленной полезной модели по технической сущности, диагностическому эффекту и выбранным в качестве прототипа является предложенный проф. Астаховым Ю.С. и Даль Н.Ю. в 2001 г. ВКАТ - вакуум-компрессионный автоматизированный тест (Астахов Ю.С., Даль Н.Ю. ВКАТ в ранней диагностике глаукомы и первые результаты его применения // Глаукома. - 2001. - 1. - С.17-19).

Однако: а) нагрузка на глаз осуществлялась контактным способом - с помощью соединенной с компрессором чашечки-присоски; б) уровень вакуума также отмечается по шкале вакуумметра компрессора; в) в ходе исследования осуществляется дополнительно контроль уровня внутриглазного давления с помощью контактного тонометра.

Задачей настоящей полезной модели является ранняя диагностика преглаукомы и первичной открытоугольной глаукомы.

Технический результат - усовершенствование вакуум-периметрической пробы в направлении высокоточного дозирования вакуума, что будет способствовать ранней диагностике преглаукомы и первичной открытоугольной глаукомы.

Указанный технический результат предложенной полезной модели реализуется за счет того, что вакуумное устройство для проведения вакуум-периметрической нагрузочной пробы, состоящее из хирургического компрессора, соединенного последовательно с герметичными очками для плавания посредством гибких трубок, отличающееся тем, что дополнительно предусмотрены водяной манометр, представляющий собой У-образную трубку диаметром 10 мм со шкалой из сантиметровой линейки, и выравнивающая емкость, изготовленная из стеклянной банки с герметичной крышкой, через отверстия в которой емкость соединена системой гибких трубок с компрессором, водяным манометром и очками.

Проведенные исследования по патентной и научно-технической информации показали, что предлагаемая полезная модель неизвестна и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

На рисунке 1 представлена схема устройства полезной модели. Устройство, как и аналог, включает хирургический компрессор ОХ-2 (1), но в подочковом пространстве от компрессора создается вакуум, который контролируется по шкале водяного манометра (3). При этом отсасываемый воздух проходит через выравнивающую разрежение емкость (2). В систему включены соединяющиеся последовательно с герметичными очками для плавания (4) гибкие трубки (6) с зажимами от капельниц (5). Включение в устройство водяного манометра дает возможность более точного контроля величины вакуума, чем обычный вакуумметр, установленный на компрессоре, т.к. водяной манометр имеет более растянутую шкалу, к тому же он весьма прост в изготовлении. Составляющие устройства (У-образная стеклянная трубка диаметром 10 мм и обычная линейка) имеют низкую стоимость. Выравнивающая разрежение емкость (2) изготовлена из стеклянной банки с герметичной крышкой, через отверстия в которой емкость соединена системой гибких трубок с компрессором, водяным манометром и очками. Для отсоса воздуха из подочковых камер в нижне-наружные их части вмонтированы гибкие трубки (6) с зажимами (5), позволяющие производить процедуры отдельно для правого и левого глаза, которые соединены с выравнивающей разрежение емкостью (2).

Необходимая величина разрежения (Н) регулируется вентилем компрессора (1) и контролируется водяным манометром (3). В верхней внутренней части стенки подочковых камер делаются небольшие калиброванные отверстия из обрезанных инъекционных игл с внутренним диаметром 0,5 мм (7). Через них во время работы компрессора происходит дозированный подсос воздуха, что способствует вентиляции камеры, предупреждает запотевание стекла и создает более комфортные условия для глаза пациента во время проведения исследования. Исследование проводится отдельно для каждого глаза. Не участвующий в тестировании глаз закрывается ватно-марлевой подушечкой.

Определение светочувствительности сетчатки глаза производится с помощью отечественного статического периграфа «Периком» в 28 точках поля зрения. Требующееся повышение офтальмотонуса на 10 мм ртутного столба по отношению к исходному достигается при помощи дозированного вакуума, равного 35-40 мм ртутного столба (Волков В.В., 2008). Так как 1 атмосфера равна 760 мм ртутного столба или 1000 см водяного столба (Енохович А.С. // Краткий справочник по физике. - М., «Высшая школа».- 1976 г.), то при соответствующем перерасчете получаем равенство 35 мм рт. столба и 46 см водяного столба, при этом деления шкалы весьма хорошо визуализируются.

Предлагаемое устройство широко используется в Челябинской Клинике медицинской академии. Исследование успешно проведено у 92 пациентов.

Клинические примеры.

1. Больная С., 1943 г.р. Обследована на глаукому в связи с умеренным повышением внутриглазного давления (ВГД) правого глаза, выявленным на профосмотре. Изменения зрительных функций обоих глаз с помощью традиционных инструментальных исследований не обнаружено. Исследование в 28 точках центрального поля зрения и в носовой его половине изменений светочувствительности сетчатки не выявило. При проведения пробы с помощью вакуумного устройства на правом глазу обнаружено изменение светочувствительности сетчатки в 9 точках поля зрения. С учетом этих результатов поставлен диагноз - преглаукома правого глаза.

2. Больная 3., 1940 г.р. На приеме в поликлинике впервые обнаружено повышенное внутриглазного давления на левом глазу, заподозрена глаукома. При обследовании на правом глазу изменения зрительных функций и диска зрительного нерва не обнаружено. При применении вакуумного устройства изменений светочувствительности сетчатки не обнаружено - проба отрицательная. На левом глазу отмечено сужение нейроретинального ободка диска зрительного нерва в одном квадранте при нормальных функциях. Исследование поля зрения с помощью автоматического статического периграфа «Периком» выявило снижение светочувствительности сетчатки в 5 точках. При проведении ВПП на левом глазу выявлено снижение светочувствительности в 16 точках. Поставлен диагноз первичная открытоугольная глаукома 1 стадии левого глаза.

Таким образом, использование в устройстве герметичной очковой оправы, системы гибких трубок, соединенной с хирургическим компрессором, выравнивающей разрежение емкостью и водяным манометром, позволяет производить своевременную (раннюю) диагностику преглаукомы и первичной открытоугольной глаукомы. Наличие водяного манометра, объективно контролирующего уровень вакуума, позволяет точно учитывать параметры необходимой нагрузки для глаза, что обеспечивает безопасность для здоровья пациента во время проведения диагностической процедуры.

Вакуумное устройство для проведения вакуум-периметрической нагрузочной пробы, состоящее из хирургического компрессора, соединенного последовательно с герметичными очками для плавания посредством гибких трубок, отличающееся тем, что дополнительно предусмотрены водяной манометр, представляющий собой У-образную трубку диаметром 10 мм со шкалой из сантиметровой линейки, и выравнивающая емкость, изготовленная из стеклянной банки с герметичной крышкой, через отверстия в которой емкость соединена системой гибких трубок с компрессором, водяным манометром и очками.



 

Наверх