Холодильный шкаф-витрина

 

Полезная модель относится к торговому оборудованию пищевой промышленности и может быть использована в магазинах, барах, ресторанах и т.п. Холодильный шкаф-витрина содержит теплоизолированный корпус с изоляционным ограждением, теплоизолированную дверь, холодильный агрегат, вентиляторы, диффузоры, решетки с направляющими отверстиями. Вентиляторы встроены в изоляционное ограждение крышки и дна теплоизолированного корпуса. Каждый вентилятор герметично соединен с воздуховодом. Каждый воздуховод герметично соединен с диффузорами. Над диффузорами установлена решетка с направляющими отверстиями. Теплоизолированная дверь вверху и внизу имеет по кнопке-включателю. Кнопка-включатель соединена с электродвигателем вентилятора. При открывании двери срабатывают кнопки-включатели, включаются в работу вентиляторы. Сведены к минимуму утечки холодного воздуха из холодильного шкафа - витрины при открывании двери покупателями.4 з.п. ф-лы, 2 ил..

2012155605

МПК A47F 3/00, A47F 3/04

Холодильный шкаф-витрина

Полезная модель относится к торговому оборудованию пищевой промышленности и может быть использована в магазинах, барах, ресторанах и т.п.

Известен холодильный шкаф-витрина (Пат. РФ 114393, опубл. 20.03.2011), содержащий теплоизолированный корпус, дверь в виде металлической рамы и прозрачного полотна, световой рекламный короб в форме параллелепипеда. Шкаф-витрина обеспечивает динамичность рекламы и простоту замены рекламной информации и простоту замены рекламной информации при проведении различных торговых акций. Недостаток холодильного шкафа-витрины заключается в отсутствии средств предотвращения утечек холодного воздуха из шкафа-витрины при открывании двери покупателями.

Известна холодильная витрина (Пат. РФ 42295, опубл. 27.11.2004), содержащая теплоизолированный шкаф с вертикальной компоновкой и прозрачной теплоизолированной дверью, холодильный агрегат, блок управления и индикации, люминесцентную лампу освещения охлаждаемого объема с отражателем, расположенную с наружной стороны двери. Полезная модель направлена на равномерное освещение всего охлаждаемого объема витрины. Данная холодильная витрина наиболее близка к предлагаемому холодильному шкафу-витрине. Недостаток ее заключается в следующем.

В описании ничего не говорится, а на чертеже не показаны средства по задержке утечек холодного воздуха при открывании двери покупателями, что существенно снижает качество находящихся в холодильной витрине замороженных или охлажденных продуктов.

Технический результат, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, состоит в предотвращении утечек холодного воздуха из холодильного шкафа - витрины при открывании двери покупателями.

Технический результат достигается путем создания воздушной завесы из холодного воздуха. Для этого в изоляционном ограждении крышки и дна теплоизолированного корпуса холодильного шкафа - витрины установлено по вентилятору, каждый их которых герметично соединен с воздуховодом, который в свою очередь герметично соединен с диффузорами, над которыми установлена решетка с направляющими отверстиями, образованными поперечными перегородками. Диффузоры расположены в горизонтальных проемах теплоизолированной двери. Теплоизолированная дверь корпуса снабжена вверху и внизу кнопкой-включателем. Кнопка - включатель соединена с электродвигателем вентилятора. При открывании двери покупателями срабатывают обе кнопки-включатели, включаются в работу оба вентилятора. Холодный воздух из внутреннего объема корпуса нагнетается в сторону дверного проема, создается завеса из холодного воздуха, тем самым предотвращается поступление теплого воздуха в корпус шкафа-витрины извне при открывании двери холодильного шкафа-витрины.

Предлагаемый холодильный шкаф - витрина иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1, 2.

На фиг.1 показан холодильный шкаф-витрина сбоку, на фиг.2 - вид сверху на дно шкафа-витрины.

Холодильный шкаф-витрина содержит теплоизолированный корпус 1 с теплоизолированной дверью 2 с дверной ручкой 3, крышку 4, дно 5, боковые и заднюю стенки (фиг.1, 2). На двери 2 вверху и внизу установлено по кнопке-включателю 6 для включения вентилятора 7. Теплоизолированный корпус 1 установлен на стойках - фундаменте 8 и имеет изоляционное ограждение 9. В изоляционном ограждении 9 крышки 4 и дна 5 теплоизолированного корпуса 1 встроено по одному вентилятору 7. Кнопка-включатель 6 соединена в схеме управления с электродвигателем (на

фиг.1, 2 не показан) вентилятора 7, а именно: кнопка-включатель 6, расположенная вверху двери 2, соединена с вентилятором 7, установленным в изоляционном ограждении 9 крышки 4 корпуса 1, кнопка-включатель 6, расположенная внизу двери 2, соединена с вентилятором 7, установленным в изоляционном ограждении 9 дна 5 теплоизолированного корпуса 1. Вентиляторы 7 установлены друг против друга, т.е. на противоположных боковых стенках теплоизолированного корпуса 1. Каждый вентилятор 7 герметично соединен с воздуховодом 10. Воздуховод 10 герметично соединен с диффузорами 11. Диффузоры 11 расположены в горизонтальных проемах двери 2 (фиг.2). Каждый воздуховод 10 изолирован теплоизоляцией 12 от внешних теплопритоков. Над диффузорами 11 установлена решетка 13 с направляющими отверстиями (на фиг.1, 2 не обозначены), образованными поперечными перегородками (на фиг.1, 2 не обозначены). С помощью вентиляторов 7 через диффузоры 11 из объема 14 теплоизолированного корпуса 1 холодный воздух нагнетается под решетку 13 с направляющими отверстиями вниз и вверх дверного проема для создания холодной воздушной завесы 15. Холодильный шкаф-витрина снабжен холодильным агрегатом (на фиг.1, 2 не показан).

Работа холодильного шкафа-витрины осуществляется следующим образом. Когда дверь 2 холодильного шкафа-витрины закрыта, вентиляторы 7 не работают. При открывании двери 2 холодильного шкафа-витрины срабатывает кнопка-включатель 6 каждого вентилятора 7, и оба вентилятора 7 начинают работать. Холодный воздух нагнетается из внутреннего объема 14 с помощью вентиляторов 7 по воздуховодам 10, через диффузоры 11 на решетку 13 с направляющими отверстиями вверх и вниз дверного проема теплоизолированного корпуса 1 холодильного шкафа-витрины. В дверном проеме образуется воздушная завеса 15 из холодного воздуха. Происходит задержка утечки холода в дверном проеме холодильного шкафа-витрины из его внутреннего объема 14.

1. Холодильный шкаф-витрина, содержащий теплоизолированный корпус с изоляционным ограждением, теплоизолированную дверь, холодильный агрегат, отличающийся тем, что в изоляционном ограждении крышки и дна теплоизолированного корпуса встроено по вентилятору, герметично соединенному с воздуховодом, который, в свою очередь, герметично соединен с расположенными в горизонтальных проемах теплоизолированной двери диффузорами, над которыми установлена решетка с направляющими отверстиями, при этом теплоизолированная дверь вверху и внизу снабжена по кнопке-включателю, соединенной с электродвигателем вентилятора.

2. Шкаф-витрина по п.1, отличающийся тем, что воздуховод снабжен теплоизоляцией.

3. Шкаф-витрина по п.1, отличающийся тем, что направляющие отверстия решетки образованы поперечными перегородками.

4. Шкаф-витрина по п.1, отличающийся тем, что вентиляторы расположены на противоположных боковых стенках теплоизолированного корпуса.



 

Наверх