Основание печатной платы управления приборами световой и/или звуковой сигнализации

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована для создания плат управления приборами световой и/или звуковой сигнализации. Задача, положенная в основу полезной модели, состоит в создании основания печатной платы управления приборами световой и/или звуковой сигнализации, при этом достигается технический результат, заключающийся в обеспечении вариативности подключения внешних электрических цепей к отверстиям основания печатной платы управления, а также в обеспечении вариативности расположения платы управления приборами световой и/или звуковой сигнализации в корпусе соответствующей геометрической формы и размеров. Технический результат достигается за счет того, что основание печатной платы управления приборами световой и/или звуковой сигнализации, содержащее n+m отверстий для подключения внешних электрических цепей, имеет соотношение взаимно-перпендикулярных сторон от 0,9 до 1,1. При этом отверстия расположены вдоль краев двух взаимно-перпендикулярных сторон, причем n количество отверстий в диапазоне 1, 2, 3ni-1, ni вдоль одного края и m количество отверстий в диапазоне mi+1, mi+2mi+j-1, mi+j вдоль другого края. 1 н.п.ф., 4 ил.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована для создания плат управления приборами световой и/или звуковой сигнализации.

Известно основание печатной платы автосигнализации «Сигнал-003» [http://www.radioradar.net/radiofan/motorcar_enthusiast/auto_signal_003.html], которое имеет прямоугольную форму с соотношением сторон 1,75 и беспорядочное расположение отверстий для подключения внешних электрических цепей, которое установлено в корпусе соответствующей формы.

Недостатком конструкции этого основания является беспорядочное расположение отверстий для подключения внешних электрических цепей и отсутствие вариативности расположения платы в корпусе соответствующей формы.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой полезной модели (прототипом), является основание печатной платы управления, входящее в состав светового и/или звукового оповещателя серии ЕМА фирмы System Sensor [http://www.systemsensor.ru/?catalog&open=43c61b8fdd200&instructions=43c61b8fdd200].

Основание печатной платы имеет прямоугольную форму с соотношением сторон 1,5, а подключение внешних электрических цепей осуществляется посредством 6-ти отверстий, расположенных вдоль наименьшей его стороны. При этом плата управления установлена в корпусе соответствующей формы.

Недостатком прототипа является отсутствие вариативности в подключении внешних электрических цепей вследствие того, что отверстия на основании печатной платы управления расположены только вдоль одной стороны, а также отсутствие вариативности расположения платы управления в корпусе соответствующей формы.

Задача, положенная в основу полезной модели, состоит в создании основания печатной платы управления приборами световой и/или звуковой сигнализации, при этом достигается технический результат, заключающийся в обеспечении вариативности подключения внешних электрических цепей к отверстиям основания печатной платы управления, а также в обеспечении вариативности расположения платы управления приборами световой и/или звуковой сигнализации в корпусе соответствующей формы и размеров.

Технический результат достигается за счет того, что основание печатной платы управления приборами световой и/или звуковой сигнализации, содержащее n+m отверстий для подключения внешних электрических цепей, имеет соотношение взаимно-перпендикулярных сторон от 0,9 до 1,1. При этом отверстия расположены вдоль краев двух взаимно-перпендикулярных сторон, причем n количество отверстий в диапазоне 1, 2, 3ni-1, ni вдоль одного края и m количество отверстий в диапазоне mi+1, mi+2mi+j-1, mi+j вдоль другого края.

На фиг.1 изображено основание S печатной платы управления приборами световой и/или звуковой сигнализации, где вдоль краев взаимно-перпендикулярных сторон L и Н расположены n+m отверстий для подключения внешних электрических цепей, причем n отверстий (в диапазоне: 1, 2, 3ni-1, ni) - вдоль одного края и m отверстий (в диапазоне: mi+1, mi+2mi+j-1, mi+j) вдоль другого края. При этом соотношение сторон L и Н основания S печатной платы составляет от 0,9 до 1,1.

Рассмотрим пример изготовления основания печатной платы управления и варианты подключения к нему внешних электрических цепей, в том числе приборов световой и/или звуковой сигнализации.

Для изготовления основания S печатной платы применяют стандартный листовой фольгированный изоляционный материал. Основанию S придается форма, близкая к квадратной, с длинами сторон примерно по 50 мм. Вдоль краев взаимно-перпендикулярных сторон L и H просверливают n+m отверстий, диаметр и количество которых, зависят от диаметра и количества подключаемых проводников внешних электрических цепей. Минимальное расстояние между отверстиями выбирается в соответствии с требованиями ГОСТ Р51330.10-99 (МЭК 60079-11-99) и ГОСТ 29137-91.

Вышеуказанное расположение отверстий на основании печатной платы управления обеспечивает вариативность в подключении внешних электрических цепей, а придание ему формы близкой к квадратной, обеспечивает вариативность расположения платы управления приборами световой и/или звуковой сигнализации в корпусе соответствующей геометрической формы и размеров.

На фиг.2, 3, 4 представлены, соответственно, примеры вариантов подключения внешних электрических цепей приборов световой и звуковой сигнализации, приборов звуковой сигнализации, а также приборов световой сигнализации к основанию печатной платы управления.

На фиг.2 представлена схема подключения приборов световой и звуковой сигнализации к основанию S печатной платы управления, которое имеет 10 отверстий для подключения внешних электрических цепей, причем первые 6 отверстий, а именно 1, 2, 3, 4, 5, 6 расположены вдоль одного края взаимно-перпендикулярных сторон основания S, например, стороны L и 4 отверстия, а именно 7, 8, 9, 10 - вдоль другого края основания S, например, стороны Н. При этом соотношение сторон L и Н основания S равно 1,0. К отверстиям 1, 2 подключены проводники, подводящие напряжение Uпит для питания платы управления, к отверстиям 3, 4, посредством проводников, подключен прибор световой сигнализации (HL) 11, а к отверстиям 5, 6 посредством проводников - прибор звуковой сигнализации (НА) 12. Для изменения режима работы, комбинации и последовательности включения приборов световой (HL) 11 и звуковой (НА) 12 сигнализации, на основании S печатной платы управления предусмотрены отверстия 7, 8, 9, 10, к которым подключены проводники для подачи сигналов управления Uy1 и Uy2 . При этом подача сигнала управления Uy1 осуществляется с помощью проводников, подключенных к отверстиям 7, 8, а для подачи сигнала управления Uy2, используют проводники, подключенные к отверстиям 9, 10 основания S печатной платы управления.

После окончательного изготовления платы управления, ее устанавливают в корпусе (на фиг. не показан) соответствующего размера и геометрической формы, например, в форме куба или в форме параллелепипеда с двумя квадратными противоположными сторонами, причем вариант ее расположения в корпусе зависит от варианта подключения внешних электрических цепей.

На фиг.3 представлена схема подключения прибора звуковой сигнализации к основанию S печатной платы управления, которое имеет 10 отверстий для подключения внешних электрических цепей, причем первые 6 отверстий, а именно 1, 2, 3, 4, 5, 6 расположены вдоль одного края взаимно-перпендикулярных сторон основания S, например, стороны L и 4 отверстия, а именно 7, 8, 9, 10 - вдоль другого края основания S, например, стороны Н. При этом соотношение сторон L и Н основания S равно 1,0. К отверстиям 1, 2 подключены проводники, подводящие напряжение Uпит для питания платы управления, отверстия 3, 4 не используются, а к отверстиям 5, 6 посредством проводников подключен прибор звуковой сигнализации (НА) 12. Для изменения режима работы прибора звуковой сигнализации (НА) 12, на основании S печатной платы управления предусмотрены отверстия 7, 8, 9, 10, к которым подключены проводники для подачи сигналов управления Uy1 и Uy2. При этом подача сигнала управления Uy1 осуществляется с помощью проводников, подключенных к отверстиям 7, 8, а для подачи сигнала управления Uy2 , используют проводники, подключенные к отверстиям 9, 10 основания S платы управления.

После окончательного изготовления платы управления, ее устанавливают в корпусе (на фиг. не показан) соответствующего размера и геометрической формы, например, в форме куба или в форме параллелепипеда с двумя квадратными противоположными сторонами, причем вариант ее расположения в корпусе зависит от варианта подключения внешних электрических цепей.

На фиг.4 представлена схема подключения прибора световой сигнализации к основанию S печатной платы управления, которое имеет 10 отверстий для подключения внешних электрических цепей, причем первые 6 отверстий, а именно 1, 2, 3, 4, 5, 6 расположены вдоль одного края взаимно-перпендикулярных сторон основания S, например, стороны L и 4 отверстия, а именно 7, 8, 9, 10 - вдоль другого края основания S, например, стороны Н. При этом соотношение сторон L и Н основания S равно 1,0. К отверстиям 1, 2 подключены проводники, подводящие напряжение Uпит для питания платы управления, к отверстиям 3, 4 посредством проводников подключен прибор световой сигнализации (HL) 11, отверстия 5, 6 не используются. Для изменения режима работы прибора световой сигнализации (HL) 11, на основании S печатной платы управления предусмотрены отверстия 7, 8, 9, 10, к которым подключены проводники для подачи сигналов управления Uy1 и Uy2. При этом подача сигнала управления U, осуществляется с помощью проводников, подключенных к отверстиям 7, 8, а для подачи сигнала управления Uy1, используют проводники, подключенные к отверстиям 9, 10 основания S печатной платы управления.

После окончательного изготовления платы управления, ее устанавливают в корпусе (на фиг. не показан) соответствующего размера и геометрической формы, например, в форме куба или в форме параллелепипеда с двумя квадратными противоположными сторонами, причем вариант ее расположения в корпусе зависит от варианта подключения внешних электрических цепей.

Таким образом, предлагаемое основание печатной платы управления приборами световой и/или звуковой сигнализации позволяет обеспечить вариативность при подключении внешних электрических цепей за счет взаимно-перпендикулярного расположения отверстий на основании печатной платы управления вдоль двух ее краев и вариативность расположения платы управления приборами световой и/или звуковой сигнализации в корпусе соответствующей геометрической формы и размеров.

Основание печатной платы управления приборами световой и/или звуковой сигнализации, содержащее отверстия для подключения внешних электрических цепей, отличающееся тем, что соотношение взаимно перпендикулярных сторон основания печатной платы составляет от 0,9 до 1,1, а отверстия расположены вдоль краев двух взаимно перпендикулярных сторон, причем n - количество отверстий в диапазоне 1, 2, 3ni-1, ni вдоль одного края и m - количество отверстий в диапазоне mi+1, mi+2mi+j-1, mi+j вдоль другого края.



 

Похожие патенты:

Устройство используется в типографской деятельности для для нанесения преимущественно жидкой фоточувствительной композиции на различные изделия и материалы. Трафаретная печать на полиэтиленовых пакетах, стекле и ткани, особенно печать фото и логотипов на футболках, в настоящее время является наиболее востребованной для изготовления оригинальных подарков, как физическими, так и юридическими лицами, а также для рекламы своей деятельности какой-либо организацией.

Техническим результатом полезной модели является повышение точности измерения усилия прокалывания плода за счет возможности мгновенного замера усилия прокалывания и определения прочности ее кожуры
Наверх