Верхняя одежда со вставкой

 

Предлагаемая полезная модель относится к сфере производства верхней одежды, предназначенной для родителей, которые носят детей на себе по улице (в том числе в различных переносках). Она представляет собой конструкцию верхней одежды с вертикально ориентированной вставкой, которая пристегивается к одежде спереди посредством молнии и после пристегивания образует отверстие для головы ребенка. Под этой вставкой носят ребенка. При этом по каждому боковому краю вставки располагается продольное отверстие, расстегивание и застегивание которого также обеспечивается застежкой-молнией, неразрывно пришитой одной своей лентой по всей ее длине к ленте застежки-молнии, которой вставка соединяется с полой одежды.

Предлагаемая полезная модель относится к сфере производства верхней одежды, предназначенной для родителей, которые носят детей на себе по улице (в том числе в различных переносках). Она представляет собой конструкцию верхней одежды с вертикально ориентированной вставкой, которая пристегивается к одежде спереди между продольной застежкой одежды. Под ней носят ребенка.

Описываемое ниже конструктивное решение такой одежды обеспечивает прочность и экономию материала при производстве такой одежды.

К настоящему времени известны разные варианты выполнения верхней одежды и отдельных ее элементов, направленных на решение той же задачи.

Известна конструкция одежды по патенту Канады 2643250, опубликованному 05.05.2010. Эта одежда имеет отделяемую трапецевидную вставку, которая вставлена между продольной застежкой-молнией одежды и тем самым расширяет ее объем. Когда она присоединена широким основанием к верху, то под ней (т.е. внутри своей одежды) можно носить ребенка. После удаления вставки размер одежды сужается, и ее можно носить как обычную одежду.

Недостатком этого решения является тот, что не обеспечивается регулируемый уровень теплоизоляции. Так, при ношении ребенка остается открытой горловина, вследствие чего. и взрослый, и ребенок могут простудиться. Или же можно полностью укрыть ребенка, спрятав его под одеждой, но тогда ему будет темно, жарко и не удобно.

Такой же недостаток присущ ближайшему аналогу - одежде со вставкой для ношения под ней ребенка по патентной заявке США 12/148,699 (опуб. 23 октября 2008 г.). В данной вставке, которая пристегивается к одежде спереди между ее продольной застежкой, предусмотрено отверстие для головы ребенка, однако никаких других отверстий не имеется. Ребенку может быть тепло, но отрегулировать доступ воздуха под вставку согласно погоде невозможно.

Техническим результатом, на достижение которого направлена настоящая предлагаемая заявителем полезная модель, является регулируемый уровень теплоизоляции одежды со съемной вставкой для ребенка с одновременным обеспечением прочности и долговечности одежды.

Такой технический результат достигается за счет следующих конструктивных элементов полезной модели.

Одежда, расстегивающаяся продольно, снабжена специальной съемной вставкой для ношения под ней ребенка, которая присоединена к одежде спереди и после пристегивания образует в районе груди взрослого отверстие для головы ребенка. Это отверстие может быть снабжено капюшоном.

Форма вставки может быть прямоугольной, округлой, сужающейся сверху и снизу или любой другой - лишь бы она надежно укрывала ребенка и позволяла носить его под одеждой. За счет вставки объем одежды расширяется. Ребенок носится под одеждой (под вставкой) со стороны груди, лицом ко взрослому или спиной к нему.

Присоединение вставки к одежде обеспечивается застежкой-молнией (с соответствующими друг другу лентами на одежде и на вставке). В этой связи вставка, как правило, продается в одном наборе с одеждой, к которой она может быть пристегнута.

Одежда и пристегнутая к ней вставка образуют единое целое. Верх вставки, как правило, совпадает с верхом одежды по высоте (если сверху не предусмотрено дополнительного элемента между застежками одежды) и так же пристегнут к одежде, как и остальная часть вставки. Нижний край вставки совпадает с нижним краем одежды. При этом верхняя часть вставки, которая находится между шеей ребенка и шеей взрослого и закрывает горловину обоих, может быть выполнена как неразъемной, когда голова ребенка проходит через отверстие вставки благодаря растяжимости ткани, так и разъемной, т.е. с застежкой посередине для обеспечения возможности расширения отверстия для головы ребенка и полного расстегивания этой части вставки. Разъемное соединение, когда оно присутствует, обеспечивается любыми известными средствами: застежкой-молнией, застежкой-липучкой, застежками-кнопками, пуговицами или другими.

При этом по каждому боковому краю вставки располагается продольное отверстие, расстегивание и застегивание которого обеспечивается застежкой-молнией, крайняя лента которой неразрывно сшита по всей своей длине с лентой застежки-молнии, посредством которой вставка соединяется с полой одежды.

В результате ребенок в нехолодную погоду может высунуть из-под одежды (вставки) наружу свои ручки. Также эти закрывающиеся отверстия могут использоваться взрослым для засовывания своих рук под одежду (вставку).

А указанное соединение двух молний обеспечивает прочность и долговечность всей одежде: ни ленты молнии на отверстии, ни ленты молнии по краям вставки для присоединения ее к одежде не оторвутся в процессе использования.

После отстегивания вставки одежду можно носить как обычную.

Одежда может быть изготовлена из различных материалов (флис, плащевка, хлопок) по известным технологиям с подкладкой, утеплителем или без них, с капюшонами или без них.

На рис.1 представлен общий вид одежды с присоединенной вставкой для ношения ребенка и ребенком, высовывающим из нее свои ручки, на рис.2 - расстегнутая застежка на пристегнутой вставке крупным планом, а на рис.3 показано место и способ соединения молнии на отверстии на вставке с молнией по краю вставки, которой она пристегивается к одежде.

Цифрами на рисунках обозначены:

1 - молния на отверстии на вставке для ручек ребенка;

2 - молния, которой вставка пристегнута в одежде.

Верхняя одежда, характеризующаяся тем, что она расстегивается продольно посредством молнии, снабжена съемной вставкой для ношения под ней ребенка, которая присоединена к одежде спереди посредством застежки-молнии и после пристегивания образует отверстие для головы ребенка, отличающаяся тем, что по каждому боковому краю вставки располагается продольное отверстие, расстегивание и застегивание которого обеспечивается застежкой-молнией, неразрывно пришитой одной своей лентой по всей ее длине к ленте застежки-молнии, которой вставка соединяется с полой одежды.



 

Наверх