Механизм подвески сошника

 

Механизм может использоваться в рабочих органах посевных машин. Состоит из стойки сошника подпружиненной к корпусу, сошника, балки крепления прикатывающего колеса, имеющего возможность изменения положения по высоте, шарнирных тяг, соединяющих стойку сошника с корпусом, выполненных дугообразной формы с выпуклостью в сторону сошника.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению в частности к рабочим органам посевных машин.

Известен механизм подвески сошника (патент RU 68227 U1, 27.11.2007), предназначенный для заделки семян зерновых культур в предварительно обработанную почву. Рабочим органом его является стрельчатая лапа, которая смонтирована на стойке с возможностью изменения угла атаки, стойка является одним из звеньев параллелограммного механизма и на ней закреплено прикатывающее колесо. Недостатком данной полезной модели является то, что его подвеска имеет короткие горизонтальные звенья параллелограммного механизма, поэтому не может быть использована на полях со значительными перепадами микрорельефа и без предварительной обработки почвы. Также этот сошник предназначен для установки на конкретные модели сеялок и его невозможно установить на раму сеялки с небольшим расстоянием между поперечными брусьями, а это большинство механических зерновых сеялок.

Наиболее близким по своей технической сущности является механизм подвески сошника (CA 2637352 C, 18.01.2011), содержащий корпус, демпферный механизм, сошник, стойку сошника, балку крепления колеса. Демпферный механизм выполнен в виде гидроцилиндра и расположен между горизонтальными звеньями параллелограммного механизма. Регулирование глубины заделки семян осуществляется поворотом балки прикатывающего колеса и изменением его положения относительно наральника сошника.

Копирование микрорельефа поля осуществляется за счет перемещения штока гидроцилиндра, цилиндр и шток которого шарнирно закреплены на корпусе и стойке копирующего механизма.

Недостатком указанного устройства является необходимость применения дополнительной гидросистемы для обеспечения работы сошников и более прочных деталей сошника и копирующего механизма, что существенно удорожает посевную машину. Также недостатком является большая габаритная длина и сложный эксцентриковый механизм регулирования глубины заделки семян.

Технической сущностью настоящей полезной модели является: создание параллелограммного механизма подвески сошника для посева зерновых и зернобобовых культур по «нулевой» технологии, обеспечивающего копирование микрорельефа поля и точную заделку семян по глубине с одновременным прикатыванием посевной борозды с регулируемым усилием, который можно устанавливать на раму сеялки вместо сошников со стрельчатой лапой и обеспечивающего упрощение конструкции по сравнению с аналогами и прототипом.

Настоящая техническая сущность достигается тем, что механизм подвески сошника, содержащий корпус, демпферный механизм, сошник, стойку сошника, балку крепления прикатывающего колеса, дополнительно содержит шарнирные тяги, соединяющие стойку сошника с корпусом, выполненные дугообразной формы, с выпуклостью в сторону сошника, демпферный механизм выполнен в виде пружины соединяющей стойку сошника с корпусом, а прикатывающее колесо закреплено на балке с возможностью изменения положения по высоте.

Такая конструкция позволяет увеличить расстояние от нижнего шарнира стойки до наральника и снизить забиваемость сошника пожнивными остатками. Корпус выполнен так, что его часть с отверстиями под шарниры находится ниже бруса рамы и вынесена вперед по ходу движения сеялки, а верхняя часть, в которой расположена верхняя опора пружины демпфера, вынесена немного назад. Это позволяет использовать пространство впереди и позади бруса рамы, а, следовательно, уменьшить часть механизма располагающуюся сзади бруса и устанавливать его на компактные рамы механических сеялок. Криволинейные тяги позволяют расширить диапазон перемещения сошника в вертикальной плоскости и увеличить его копирующую способность. Левая боковина стойки одновременно является и балкой крепления прикатывающего колеса. Регулирование глубины заделки семян осуществляется перемещением шпильки прикатывающего колеса в зубчатом продолговатом отверстии, выполненном в балке так, что шпилька колеса своей квадратной частью устанавливается в нужное положение, при этом необходимо ослабить гайку на несколько оборотов, переместить шпильку в пазу и зафиксировать гайкой колесо, что значительно снижает трудоемкость регулировки.

Новым является то, что расширен диапазон копирования сошника за счет применения тяг криволинейной формы в параллелограммной подвеске и регулировка глубины заделки семян значительно упрощена из-за применения зубчатого паза и шпильки с квадратным элементом. А также механизм подвески сошника может быть изготовлен без сварочных операций и литых деталей, что существенно удешевляет его производство.

Полезная модель является «промышленно применимой» в связи с тем, что может эффективно использоваться в сельском хозяйстве. Описание полезной модели сопровождается чертежами:

Фиг.1 - схема механизма подвески сошника, вид сбоку.

Фиг.2 - схема механизма подвески сошника, вид сверху.

Фиг.3 - схема механизма подвески сошника, изометрия.

Механизм подвески сошника крепится к раме 1 сеялки корпусом 2 с помощью скобы 3 и крепежных элементов. Корпус 2 состоит из двух пластин 4 соединяемых тремя резьбовыми проставками 5 и 6, две из которых 6 выполнены с отверстиями перпендикулярными оси. Также в пластинах корпуса выполнены отверстия под оси шарниров 7 и прорези 20 под оси 27 верхней опоры 19 пружины 24. Стойка 8 сошника 11 выполнена аналогично корпусу 2 - левая пластина одновременно является балкой 9 прикатывающего колеса 23, а правая - пластиной крепления 10 сошника 11. Балка 9 и пластина 10 соединяются резьбовой проставкой 5 и осями шарниров 7, которые также выполняют функцию проставок. Сошник 11 к стойке крепится так, что образует угол с поверхностью почвы, что позволяет лучше сходить нависшим пожнивным остаткам. Параллелограммный механизм в подвеске образуется корпусом 2, стойкой 8 сошника, верхней 21 и нижней 22 шарнирными тягами и четырьмя шарнирами 7. В верхней части стойки сошника располагается ось 12 резьбовой штанги 13. Штанга 13 выполняет две регулировочные функции - регулировка усилия пружины перемещением нижней ее опоры 14 гайкой 15 по резьбе и регулировка диапазона вертикального перемещения сошника перестановкой пружинного шплинта 16 в отверстиях 17 верхней части штанги, который упирается во втулку 18 верхней опоры 19 пружины 24.

Работа механизма сеялки для заделки семян в почву.

При опускании рамы 1 сеялки, на которой закреплен корпус 2 механизма подвески сошника с помощью крепежных элементов и скобы 3, в рабочее положение стойка 8 с сошником 11 и колесом 23 перемещается вверх, сжимая пружину 24, задает заранее установленное усилие прикатывания посевной борозды. При этом штанга 13 скользит во втулке 18 верхней опоры 19 пружины 24 тем самым, освобождая шплинт 16. Шплинт 16 может быть перемещен в крайнее отверстие из ряда отверстий 17 штанги 13 для расширения диапазона копирования сошника. Копирование микрорельефа поля осуществляется за счет параллельного перемещения стойки 8 с сошником 11 и прикатывающим колесом 23 относительно рамы 1 сеялки. При этом глубина заделки семян ограничивается положением прикатывающего колеса 23 относительно сошника 11. Регулировка положения колеса осуществляется перемещением его шпильки 25 в зубчатом пазу 26 балки 9 и фиксацией гайкой 25. Во время выполнения посевных работ пружина 24 непрерывно сжимается и разжимается из-за перемещения стойки 8 с сошником 11 и колесом 23 по неровностям поля, при этом верхняя опора 19 пружины 24 качается относительно осей 27 закрепленных в корпусе 2. Устойчивость пружины 24 обеспечивается постоянной соосной ориентацией нижней 14 и верхней 19 ее опор - нижняя опора закреплена на штанге 13, качающейся относительно стойки 8 сошника 11 на оси 12, а верхняя поворачивается за счет поступательного перемещения штанги 13 во втулке 18 верхней опоры 19.

Усилие прикатывания в диапазоне копирования сошника изменяется незначительно, поскольку при перемещении стойки 8 сошника 11 из крайнего нижнего положения в крайнее верхнее, пружина 24 сжимается и усилие прикатывания увеличивается, однако, при этом ось пружины и штанга 13 поворачиваются относительно точки приложения силы пружины, что вызывает уменьшение вертикальной составляющей, а, следовательно, и усилия прикатывания - в итоге усилие прикатывания изменяется нелинейно.

Механизм подвески сошника, содержащий корпус, демпферный механизм, сошник, стойку сошника, балку крепления прикатывающего колеса, отличающийся тем, что он дополнительно содержит шарнирные тяги, соединяющие стойку сошника с корпусом, выполненные дугообразной формы, с выпуклостью в сторону сошника, демпферный механизм выполнен в виде пружины, соединяющей стойку сошника с корпусом, а прикатывающее колесо закреплено на балке с возможностью изменения положения по высоте.



 

Наверх