Устройство для охлаждения аппаратуры фар

 

Предложено устройство для охлаждения аппаратуры ФАР, содержащее инерционный пылеотделитель с жалюзийной решеткой и эжектором, и в каждой строке ФАР установлены вентилятор, воздуховод, аппаратура.

Отличается тем, что оно дополнительно содержит подогреватель и модуль управления подогревателем и на входе воздуха в эжектор установлен воздушный клапан. Введение подогревателя, модуля управления подогревателем и воздушного клапана обеспечивает работу устройства для охлаждения аппаратуры ФАР в условиях высоких широт, то есть в пределах температур -40 С ÷ -50 С, что повышает эффективность и надежность работы ФАР.

Предлагаемое устройство относится к технике охлаждения аппаратуры и может быть использовано в радиолокации, в частности, для охлаждения аппаратуры, установленной в фазированной антенной решетке (ФАР).

Известны устройства для охлаждения аппаратуры ФАР, содержащие в каждой строке ФАР вентилятор, воздуховод и аппаратуру ФАР.

Из известных устройств для охлаждения аппаратуры ФАР наиболее близким по технической сущности, конструктивному выполнению, эксплуатационным характеристикам является устройство, содержащее инерционный пылеотделитель с жалюзийной решеткой, вентилятор с эжектором и в каждой строке ФАР установлены вентилятор, воздуховод и аппаратура ФАР описанное в патенте 66615.

Однако такое устройство имеет недостаток: не обеспечивается работа ФАР в условиях высоких широт, т.е. не обеспечивает работу аппаратуры при температуре окружающей среды в пределах температур -40 ÷ -50°С.

Сущность предлагаемого устройства для охлаждения ФАР заключается в том, что оно содержит инерционный пылеотделитель с жалюзийной решеткой, вентилятор с эжектором, при этом в каждой строке ФАР установлены вентилятор, воздуховод, аппаратура ФАР отличается тем, что оно дополнительно содержит подогреватель, модуль управления подогревателем и воздушный клапан отключения эжектора.

Введение в устройство подогревателя и модуля управления подогревателем обеспечивает работу аппаратуры ФАР в климатических условиях высоких широт, т.е. в пределах температур -40 ÷ -50°С, что повышает эффективность и надежность работы ФАР.

Введение воздушного клапана на входе в эжектор эжектирующего воздуха, который отключает эжектор в несколько раз сокращает энергетические затраты на подогрев.

Сущность предлагаемого устройства для охлаждения аппаратуры ФАР поясняется схемой на чертеже и содержит:

1 - корпус ФАР; 2 - строка; 3 - вентилятор строки; 4 - воздуховод; 5 - аппаратура ФАР; 6 - инерционный пылеотделитель; 7 - жалюзийная решетка; 8 - эжектор пылеотделения; 9 - вентилятор пылеотделения; 10 - патрубок эжектируемого воздуха; 11 - воздушный клапан отключения эжектора; 12 - подогреватель; 13 - модуль управления подогревателем; 14 - аппаратура вне строк.

Работа устройства происходит следующим образом:

Охлаждающий воздух всасывается вентиляторами 3 строк ФАР через входной патрубок эжектируемого воздуха 10 инерционного пылеотделителя 6, очищается и через жалюзийную решетку 7 поступает в объем корпуса 1 ФАР, а оттуда подается к аппаратуре 5 строк. Воздух прошедший через аппаратуру, строчными вентиляторами через воздуховоды 4 выбрасывается наружу. Вентилятор 9 пылеотделения, который размещается в корпусе ФАР, забирает обеспыленный воздух, подает его для охлаждения аппаратуры 14, размещенный вне строк ФАР и в эжектор 8 для обеспечения выброса пыли наружу. При температуре ниже заданной модуль управления нагревателем 13 отключает строчные вентиляторы, включает нагреватель 12 и воздушный клапан 11, перекрывающий подачу воздуха в эжектор, а нагретый воздух поступает в аппаратуру 5, 14. При повышении температуры выше заданной воздушный клапан открывается, нагреватель отключается, строчные вентиляторы включаются. Эжектирующий воздух обеспечивает забор эжектируемого воздуха из объёма корпуса ФАР и выброс его наружу. Оптимальное соотношение эжектирующего воздуха и эжектируемого - один к одному. Тем самым почти весь объём воздуха ФАР выбрасывается наружу через эжектор, не успевая подогреть аппаратуру, а через пылеотделитель в объём ФАР поступает холодный воздух. Воздушный клапан, перекрывая эжектирующий воздух, предотвращает выброс нагретого воздуха, обеспечивая работоспособность ФАР при низких температурах, и является необходимым существенным признаком устройства.

Предлагаемое устройство прошло проверку, и начато серийное производство.

Перечень документов используемых при оформлении заявки.

1. Патент РФ 66615 РФ

2. В.В.Кочерук. Очистка от пыли вентиляционных и промышленных выбросов. Государственное издательство по строительству и архитектуре. Москва. 1955 год.

1. Устройство для охлаждения аппаратуры ФАР, содержащее инерционный пылеотделитель с жалюзийной решеткой, вентилятор пылеотделителя с эжектором, причем в каждой строке ФАР установлены вентилятор, воздуховод, аппаратура, отличающееся тем, что в нем дополнительно установлены подогреватель с модулем управления подогревателем и воздушный клапан.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что воздушный клапан установлен на входе эжектирующего воздуха в эжектор.



 

Наверх