Стационарное контрольное устройство системы электронного мониторинга подконтрольных лиц

 

Полезная модель позволяет определять положение лиц с ограничением свободы, установленным решением суда, следить за их перемещением в рамках определенной территории и в соответствии с установленным режимом времени с использованием средств телефонии, специальных радиоустройств и индивидуальных средств идентификации таких лиц. Указанный технический результат достигается тем, что стационарное контрольное устройство системы электронного мониторинга подконтрольных лиц, селективно связанное через сотовую сеть оператора связи GSM с сервером системы электронного мониторинга подконтрольных лиц, содержащее корпус, выполненный в виде моноблока с телефонной трубкой, на передней панели которого размещены средства индикации и клавиатура, зарядное устройство, аккумуляторную батарею, микроконтроллер, выполненный с возможностью генерировать сигнал и передавать кодированный сигнал, модуль GSM с разъемом SIM-карты, радиотракт обмена данными с электронным браслетом и систему контроля целостности устройства, снабжено трактом RFID, акселерометром 3D, блоком энергонезависимой памяти, блоком импульсных DC/DC преобразователей для повышения/понижения напряжения, блоком линейных стабилизаторов для подавления помех в цепи питания, разъемом карты памяти microSD, датчиком внешнего напряжения питания и датчиком напряжения аккумулятора. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящая полезная модель относится к области информационных систем электронного мониторинга, обеспечивающих возможности поиска, обнаружения, определения текущего местоположения и слежения за перемещениями подконтрольных лиц, и может быть использована для надзора за подконтрольными лицами, имеющих ограничения свободы по типу домашнего ареста, установленного судом, дистанционной идентификации и отслеживания их местонахождения с использованием технологии GPS, средств телефонии, специальных приемо-передающих радиоустройств и индивидуальных средств идентификации таких лиц.

Применение систем электронного мониторинга подконтрольных лиц (далее - СЭМПЛ) позволяет следить за подконтрольными лицами в течение 24 часов в сутки, что создает возможность использовать их для установления полного электронного контроля за жизнью осужденного во время его пребывания под домашним арестом.

Для обеспечения надзора и в целях получения необходимой информации о поведении осужденных в настоящее время в Российской Федерации уголовно-исполнительные инспекции вправе использовать аудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контроля, перечень которых определяется постановлением Правительством Российской Федерации от 04.06.2012 553. Указанные средства подразделяются на персональные (электронный браслет, мобильное контрольное устройство, стационарное контрольное устройство и др.), стационарное устройство аудиовизуального контроля и технические средства, и устройства региональных информационных центров (сервер мониторинга, аудиовизуального контроля, пульты мониторинга).

Из уровня техники известно о разработках стационарных контрольных устройств (далее - СКУ) отечественными фирмами, см. например, http://www.itcrp.ru - Корпорация ИТ и http://hiton-p.ru - Конструкторское бюро «Хитон».

Известные СКУ представляет собой коммуникационное устройство, обеспечивающее связь подконтрольного лица, несущего на себе электронный браслет (далее - ЭБ), с центром СЭМПЛ. СКУ осуществляет контроль состояния электронных браслетов. СКУ размещается как правило в месте проживания подконтрольного лица в определенном месте, дополнительные устройства можно также разместить на месте его работы или исправительного заведения, для осуществления дополнительного контроля за его деятельностью. Для передачи данных СКУ, в зависимости от конструкции, использует каналы проводной или мобильной связи. Корпус СКУ, на передней панели которого размещены средства индикации и клавиатура, выполняют в виде моноблока с рычагом, на который укладывается телефонная трубка, для обеспечения работы СКУ содержит блок питания и аккумуляторную батарею в качестве резервного источника питания.

Однако известные технические решения не предусматривают возможность изменения разрешенной территории мониторинга в случае возникновения такой необходимости.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели по технической сущности и достигаемому при использовании полезной модели техническому результату, является СКУ производства Elmo-Tech, селективно связанное через сотовую сеть оператора связи GSM с сервером СЭМПЛ, содержащее корпус, выполненный в виде моноблока с телефонной трубкой, на передней панели которого размещены средства индикации и клавиатура, зарядное устройство, аккумуляторную батарею, микроконтроллер, выполненный с возможностью генерировать сигнал и передавать кодированный сигнал, модуль GSM с разъемом SIM-карты, радиотракт обмена данными с электронным браслетом и систему контроля целостности устройства (http://www.elmotech.com).

Задача, положенная в основу настоящей полезной модели, заключается в создании СКУ свободного от указанных недостатков, присущих техническим решениям, представляющим известный уровень техники и позволяющего определять положение лиц с ограничением свободы, установленным решением суда, следить за их перемещением в рамках определенной территории и в соответствии с установленным режимом времени с использованием средств телефонии, специальных радиоустройств и индивидуальных средств идентификации таких лиц.

Задача, положенная в основу настоящей полезной модели, решается тем, что стационарное контрольное устройство системы электронного мониторинга подконтрольных лиц, селективно связанное через сотовую сеть оператора связи GSM с сервером системы мониторинга подконтрольных лиц, содержащее корпус, выполненный в виде моноблока с телефонной трубкой, на передней панели которого размещены средства индикации и клавиатура, зарядное устройство, аккумуляторную батарею, микроконтроллер, выполненный с возможностью генерировать сигнал и передавать кодированный сигнал, модуль GSM с разъемом SIM-карты, радиотракт обмена данными с электронным браслетом и систему контроля целостности устройства, снабжено трактом RFID, акселерометром 3D, блоком энергонезависимой памяти, блоком импульсных DC/DC преобразователей для повышения/понижения напряжения, блоком линейных стабилизаторов для подавления помех в цепи питания, разъемом карты памяти microSD, датчиком внешнего напряжения питания и датчиком напряжения аккумулятора.

Кроме того, система контроля целостности устройства включает датчик открытия корпуса.

Кроме того, средства индикации выполнены в виде светодиодных индикаторов и включают «Индикатор GSM-приема», «Резервный индикатор» и «Индикатор состояния аккумуляторной батареи», входящие в блок индикации.

Кроме того, клавиатура включает кнопки: «Включение/выключение питания», «Прием входящего/начало исходящего вызова», «Завершение входящего /исходящего вызова» и «Экстренный вызов».

Наличие тракта RFID позволяет изменить конфигурацию режим работы СКУ обеспечивая высокую криптографическую стойкость (ПО).

Проведенный сопоставительный анализ предложенного технического решения с выявленными аналогами уровня техники, из которого полезная модель явным образом не следует для специалиста в области электронного мониторинга, показал, что она не известна, а с учетом возможности промышленного серийного изготовления СКУ СЭМПЛ, можно сделать вывод о соответствии критериям патентоспособности.

Предпочтительные варианты исполнения полезной модели описываются далее на основе представленных чертежей, где на:

- фиг.1 изображен внешний вид СКУ, аксонометрия;

- фиг.2 то же вид сзади, аксонометрия;

- фиг.3 изображена функциональная схема СКУ.

В графических материалах соответствующие конструктивные элементы СКУ обозначены следующими позициями:

1 - индикатор GSM-приема;

2 - резервный индикатор;

3 - индикатор состояния аккумулятора;

4 - кнопка «Включение/выключение питания»;

5 - кнопка «Завершение входящего/исходящего вызова»;

6 - кнопка «Прием входящего/начало исходящего вызова»;

7 - кнопка «Экстренный вызов»;

8 - разъем питания;

9 - антенна;

10 - зарядное устройство;

11 - датчик температуры;

12 - аккумуляторная батарея;

13 - импульсные DC/DC преобразователи (Step -Down);

14 - блок линейных стабилизаторов+3,3 В;

15 - клавиатура;

16 - микроконтроллер LPC2368;

17 - модуль GSM;

18 - разъем SIM-карты;

19 - телефонная трубка;

20 - блок индикации;

21 - разъем карты памяти microSD;

22 - вызывной прибор;

23 - RFID;

24 - датчик внешнего напряжения питания (+15 В);

25 - датчик напряжения аккумулятора цепи;

26 - датчик открытия корпуса;

27 - акселерометр 3D (датчик перемещения);

28 - энергонезависимая память F-RAM;

29 - радиоприемник 1 сигнала ЭБ (ось X);

30 - радиоприемник 2 сигнала ЭБ (ось Y).

СКУ обеспечивает непрерывный круглосуточный прием и идентификацию сигналов ЭБ для контроля режима присутствия подконтрольного лица в помещении или на установленной территории в соответствии с расписанием, а также оповещение о попытках снятия или повреждения ЭБ и иных нарушениях СКУ используется в комплекте с ЭБ и осуществляет обмен данными с СЭМПЛ.

СКУ селективно связано через сотовую сеть оператора связи GSM с сервером СЭМПЛ и содержит размещенные в корпусе зарядное устройство 10, аккумуляторную батарею 12, микроконтроллер 16, выполненный с возможностью генерировать сигнал и передавать кодированный сигнал, модуль GSM - 17 с разъемом SIM-карты - 18, радиотракт обмена данными с электронным браслетом, включающий радиоприемник 29 сигнала ЭБ (ось X) и радиоприемник 30 сигнала ЭБ (ось Y), и систему контроля целостности устройства, включающую датчик 26 открытия корпуса. Корпус СКУ выполнен в виде моноблока с телефонной трубкой 19, на передней панели которого размещены средства индикации, выполненые в виде светодиодных индикаторов и включающие индикатор GSM-приема - 1, резервный индикатор 2 и индикатор 3 состояния аккумулятора. Кроме того, на передней панели корпуса размещена клавиатура 15, включающая кнопку 4 «Включение/выключение питания», кнопку 5 «Завершение входящего/исходящего вызова», кнопку 6 «Прием входящего/начало исходящего вызова» и кнопку 7 «Экстренный вызов».

СКУ содержит следующие основные и дополнительные функциональные части:

- микроконтроллер (фиг.3, поз.16) - обеспечивает взаимодействие между ЭБ и СКУ, осуществляет прием/передачу данных между СКУ и сервером СЭМПЛ;

- радиоприемник 1 сигнала ЭБ (фиг.3, поз.29), радиоприемник 2 сигнала ЭБ (фиг.3, поз.30) - устройство, необходимое для обмена данными между ЭБ и СКУ;

- индикация и клавиатура (фиг.3 поз.15, поз.20) - необходимы для визуального контроля состояния устройства и управления его работой;

- аккумуляторная батарея (фиг.3. поз.12) - резервный источник питания.

К микроконтроллеру 16 подключены: тракт RFID - 23, акселерометр 3D-27, блок 28 энергонезависимой памяти, блок 13 импульсных DC/DC преобразователей для повышения/понижения напряжения, блок 14 линейных стабилизаторов для подавления помех в цепи питания, разъем карты памяти microSD - 21, датчик 24 внешнего напряжения питания и датчик 25 напряжения аккумулятора.

Работа СКУ происходит следующим образом.

После активации СКУ начинает непрерывно получать сведения от ЭБ. ЭБ с периодичностью от 5 до 15 секунд посылает на СКУ сведения о собственном состоянии. СКУ осуществляет двустороннюю связь по GSM-каналу с СЭМПЛ - получает конфигурации и посылает данные о собственном состоянии и состоянии ЭБ:

- передает информацию о состоянии ЭБ и степени зарядки аккумуляторной батареи СКУ;

- сообщает о повреждении ЭБ;

- сообщает о факте вскрытия корпуса СКУ;

- сообщает об удалении ЭБ на недопустимое расстояние;

- сообщает присутствие движения СКУ.

В СКУ предусмотрены три режима работы: «Деактивирован» и «Активирован», и «Тест».

1) В режиме «Деактивирован»:

- СКУ можно включить и выключить кнопкой «Включение/выключение питания»;

- СКУ разрешено переводить в режим «Тест» с помощью изделия (устройства активации УА);

- СКУ не контролирует ЭБ;

- СКУ не контролирует датчик вскрытия корпуса

Индикация в режиме «Деактивирован»

Левый светодиод:

- светится красным - в памяти СКУ отсутствует его уникальный номер (ID);

- светится зеленым - в память СКУ введен его уникальный номер (ID).

Средний светодиод:

- светится красным - в устройстве присутствует только транспортный ключ;

- светится зеленым - в устройстве присутствует ключ, сгенерированный программой "АРМ Активации устройств мониторинга".

Правый светодиод:

- светится красным - в устройстве отсутствуют параметры конфигурации;

- светится зеленым - в устройстве присутствуют параметры конфигурации.

2) В режиме «Активирован»:

- на СКУ работает контроль датчика вскрытия корпуса;

- на СКУ работает контроль подключенных ЭБ;

- на СКУ работает связь с сервером СЭМПЛ;

- СКУ нельзя выключить кнопкой «Включение/выключение питания».

Индикация в режиме «Активирован»

Индикатор GSM-приема - индикатор мигает зеленым цветом (наличие связи с сервером СЭМПЛ).

Индикатор GSM-приема - индикатор мигает желтым цветом (наличие GSM-приема, связь с сервером СЭМПЛ отсутствует).

Индикатор GSM-приема - индикатор мигает красным цветом (отсутствие GSM-приема).

Индикатор состояния аккумулятора - индикатор мигает зеленым цветом (Аккумуляторная батарея в нормальном состоянии), СКУ работает от аккумуляторной батареи.

Индикатор состояния аккумулятора - индикатор мигает красным цветом (Аккумуляторная батарея разряжена).

Индикатор состояния аккумулятора - индикатор светится желтым цветом (Аккумуляторная батарея находится в состоянии зарядки).

Индикатор состояния аккумулятора - индикатор светится зеленым цветом (Аккумуляторная батарея полностью заряжена). СКУ работает от сети 220 В.

3) В режиме «Тест»:

- осуществляется соединение с сервером СЭМПЛ для получения рабочей конфигурации;

- осуществляется контроль видимости и отсутствия ошибок всех прикрепленных ЭБ;

- подается звуковой сигнал при поступлении сигнала от ЭБ, находящегося в режиме тест.

Индикация в режиме «Тест»

Левый светодиод:

- мигает красным - устройство ожидает подключения к сети GSM;

- мигает желтым - идет обмен с сервером СЭМПЛ;

- мигает зеленым - сеанс связи с сервером СЭМПЛ осуществлен успешно, конфигурация получена.

Средний светодиод:

- не используется.

Правый светодиод:

- мигает красным - СКУ не видит прикрепленные к нему ЭБ, или конфигурация не получена (левый светодиод не зеленый);

- мигает желтым - СКУ видит все прикрепленные ЭБ, но какой-либо из них сообщает об ошибке;

- мигает зеленым - СКУ видит все прикрепленные ЭБ, и ни в одном из них нет ошибок.

1. Стационарное контрольное устройство системы электронного мониторинга подконтрольных лиц, селективно связанное через сотовую сеть оператора связи GSM с сервером системы электронного мониторинга подконтрольных лиц, содержащее корпус, выполненный в виде моноблока с телефонной трубкой, на передней панели которого размещены средства индикации и клавиатура, зарядное устройство, аккумуляторную батарею, микроконтроллер, выполненный с возможностью генерировать сигнал и передавать кодированный сигнал, модуль GSM с разъемом SIM-карты, радиотракт обмена данными с электронным браслетом и систему контроля целостности устройства, отличающееся тем, что снабжено подключенными к микроконтроллеру трактом RFID, акселерометром 3D, блоком энергонезависимой памяти, блоком импульсных DC/DC преобразователей для повышения/понижения напряжения, блоком линейных стабилизаторов для подавления помех в цепи питания, разъемом карты памяти microSD, датчиком внешнего напряжения питания и датчиком напряжения аккумулятора.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что система контроля целостности устройства включает датчик открытия корпуса.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средства индикации выполнены в виде светодиодных индикаторов и включают «Индикатор GSM-приема», «Резервный индикатор» и «Индикатор состояния аккумуляторной батареи», входящие в блок индикации.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что клавиатура включает кнопки: «Включение/выключение питания», «Прием входящего/начало исходящего вызова», «Завершение входящего/исходящего вызова» и «Экстренный вызов».



 

Похожие патенты:

Схема контроллера относится к солнечной энергетике и может быть использована для мониторинга и контроля технологических параметров солнечных батарей, снятия фотоэлектрических характеристик, проведения их анализа в зависимости от параметров окружающей среды, снятие вольтамперных характеристик солнечных батарей.

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для заряда электрохимических накопителей энергии, а именно аккумуляторных батарей

Изобретение относится к устройствам сбора, обработки, хранения и адресной передачи информационных данных от периферийных устройств телевизионного наблюдения (аналоговых телекамер) и охранной сигнализации (технические средства обнаружения, датчики) и может быть эффективно использовано в задачах проектирования и построения комплексов технических средств физической защиты объектов, в том числе и с протяженным периметром
Наверх