Факельная установка для сжигания сбросных газов

 

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может быть использована на промыслах и нефтеперерабатывающих предприятиях для сжигания сбросных нефтяных газов. Задача - создание надежной и компактной установки, обеспечивающей улучшение качества сжигания, повышение эффективности и экологической чистоты. Факельная установка для сжигания сбросных газов содержит подводящий газопровод, соединенный с блоком очистки, и факельную трубу с соплом, устройством воспламенения и горелкой, а также средства измерения, контроля и регулирования. Новым является то, что факельная труба установлена посредством переводной катушки на блоке очистки газа, который выполнен в виде вертикального аппарата с входным тангенциальным патрубком, по периметру которого размещен отбойник капельной жидкости, а в верхней его части - скрубберная жалюзийная насадка, над которой расположена факельная труба. Горелка факельной трубы сообщена патрубком со штуцером отвода очищенного газа, размещенным в верхней части аппарата, для использования в качестве топливного газа.

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может быть использована на промыслах и нефтеперерабатывающих предприятиях для сжигания сбросных нефтяных газов.

В настоящее время экологически чистое сжигание отходящих нефтяных газов остается острой проблемой нефтяной промышленности, так как в процессе факельного сгорания в атмосферу поступает огромное количество вредных токсичных веществ: копоти, сажи, углеводородов и сероводородов, окисей азота, углерода и других токсичных газов, наносящих значительный вред экологии.

Известна факельная установка для сжигания сбросных газов, включающая подводящий газопровод, блок адсорбционной очистки газа, соединенный трубопроводом с вертикальной факельной трубой, заканчивающейся соплом, устройство воспламенения, горелку и средства измерения, контроля и регулирования. Блок адсорбционной очистки газа выполнен в виде пакета коалесцирующих труб, размещенных параллельно продольной оси блока, установленного наклонно, и соединен патрубком с накопительной емкостью, (см. изобретение РФ, патент №2237835, МПК 7 F 23 G 7/06, з. 27.12.2002 г., оп.10.10.2004 г.) - прототип.

Недостатком известной установки является то, что ее блок очистки из пакета коалесцирующих труб обеспечивает только осаждение конденсата в накопительную емкость, а легкие вредные фракции газа уносятся потоком на сопло горелки. Такая очистка малоэффективна, а установка, все элементы которой связаны системой трубопроводов, достаточно грамоздка.

Задача, положенная в основу полезной модели, заключается в создании надежной и компактной установки, обеспечивающей улучшение качества сжигания, повышение эффективности и экологической чистоты.

Предлагаемая факельная установка для сжигания сбросных газов содержит подводящий газопровод, соединенный с блоком очистки, и факельную трубу с соплом, устройством воспламенения и горелкой, а также средства измерения, контроля и регулирования.

Новым является то, что факельная труба установлена посредством переводной катушки на блоке очистки газа, который выполнен в виде вертикального аппарата с входным тангенциальным патрубком, по периметру которого размещен отбойник капельной жидкости, а в верхней его части - скрубберная жалюзийная насадка, над которой расположена факельная труба. Горелка факельной трубы сообщена патрубком со штуцером отвода очищенного газа, размещенным в верхней части аппарата, для использования в качестве топливного газа.

Размещение блока очистки газа непосредственно под факельной трубой и наличие совокупности элементов глубокой очистки в аппарате делают установку компактной, а очистку эффективной.

В источниках патентной и научно-технической информации не обнаружена указанная выше совокупность существенных признаков, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого объекта критерию «новизна».

На чертеже схематично изображена факельная установка для сжигания сбросных газов.

Факельная установка содержит подводящий газопровод 1, соединенный с тангенциальным патрубком 2 вертикального аппарата 3 очистки газа. По внутреннему периметру аппарата 3 установлены отбойники 4 капельной жидкости, в верхней части - скрубберная жалюзийная насадка 5, а нижняя часть, являющаяся сборником жидкости, отделена защитным листом 6 с дренажными трубками для отвода жидкости. Верхняя часть аппарата 3

представляет собой эллиптическую поверхность с вваренной в нее переводной катушкой 7 для крепления факельной трубы 8, штуцером 9 отвода части очищенного газа по патрубку 10 на горелку 11 и штуцером для установки дифманометра 12 для контроля перепада давлений газа в аппарате. Нижняя часть аппарата 3 соединена с дренажной емкостью 13 трубопроводом 14 и байпасной линией 15 на случай аварийной ситуации. Трубопроводы оснащены запорной арматурой 16, а установка - средствами измерения, контроля и регулирования (на чертеже не показаны).

Установка работает следующим образом.

По подающему газопроводу 1 сбросный газ поступает в аппарат 3 очистки через тангенциальный патрубок 2 ввода, который разделяет входящий поток газожидкостной смеси на два потока (жидкость и газ) благодаря воздействию гравитационных и инерционных сил. Отбойники 4 предотвращают подъем жидких фракций и основная масса жидкости сепарируется из потока сбросных газов в средней части аппарата и осаждается вниз. Не отбившаяся капельная жидкость в виде тумана (тонкодисперсные капли) по восходящей попадают в верхнюю часть аппарата 3 на скрубберную жалюзийную насадку 5, проходя через которую, очищенный газ поступает в факельную трубу 8. Из сборника жидкости нижней части аппарата 3 отсепарированная жидкость отводится (дренируется) по трубопроводу 14 в дренажную емкость 13 и далее на откачку насосами на первую ступень сепарации установки подготовки нефти или в резервуар накопитель (отстойник) в соответствии с технологической схемой работы установки.

В качестве скрубберной жалюзийной насадки может служить гофрированная лента «Ультрасет», которую изготавливает ЗАО «Даль» и ОАО «Нефтемаш-Салкон» г. Саратов.

Изготовление предлагаемой к защите конструкции не требует разработки нового оборудования и переоснащения существующих

производств, что свидетельствует о соответствии заявляемой полезной модели критерию «промышленная применимость».

Степень очистки попутного нефтяного газа от жидкой фазы, содержащей вредные вещества, на экспериментальной факельной установке достигает 99% при предварительном содержании жидкости до 200 смз/мз в потоке попутного нефтяного газа, поступающем в аппарат очистки.

Использование полезной модели позволит также сократить затраты на проведение природоохранных мероприятий, связанных с защитой воздушного бассейна.

1. Факельная установка для сжигания сбросных газов, содержащая подводящий газопровод, соединенный с блоком очистки, факельную трубу с соплом, устройством воспламенения, горелкой и средства измерения, контроля и регулирования, отличающаяся тем, что факельная труба установлена посредством переводной катушки на блоке очистки газа, выполненным в виде вертикального аппарата с входным тангенциальным патрубком, по периметру которого размещен отбойник капельной жидкости, а в верхней части - скрубберная жалюзийная насадка, над которой расположена факельная труба.

2. Факельная установка по п.1, отличающаяся тем, что горелка факельной трубы сообщена со штуцером отвода очищенного газа, размещенным в верхней части аппарата.



 

Наверх