Печатное изделие с информационным блоком

 

Полезная модель относится к специальным видам печатной продукции, в частности, к печатным изделиям с информационным блоком, выполненным с возможностью смены информации и обеспечивающим наглядное размещение различного рода информации.

Разработано печатное изделие с информационным блоком, выполненным с возможностью смены информации, размещенной на информационном блоке, содержащее основу с рамкой и функциональный элемент печатного изделия для смены информации на информационном блоке, при этом информационный блок в целом образован по меньшей мере одной подвижной панелью и прикрепленной к основе неподвижной панелью, выполненными с возможностью размещения информации на них, при этом панели установлены с возможностью по меньшей мере частичного наложения, при этом по меньшей мере одна подвижная панель соединена с функциональным элементом печатного изделия, причем функциональный элемент выполнен с возможностью сгиба таким образом, что положение подвижной панели относительно неподвижной до сгиба функционального элемента отличается от положения подвижной панели после сгиба функционального элемента.

Таким образом, заявляемая полезная модель за счет конструктивного исполнения обеспечивает увеличение площади информационного блока с учетом ограниченности габаритных размеров печатного изделия, а также повышает заинтересованность потребителя, в результате наличия интерактивных эффектов, при смене информации.

Полезная модель относится к специальным видам печатной продукции, в частности, к печатным изделиям с информационным блоком, выполненным с возможностью смены информации и обеспечивающим наглядное размещение различного рода информации.

В настоящее время использование печатной продукции является одним из наиболее эффективных способов передачи информации потребителю. Печатные изделия зачастую имеют очень большой тираж, за счет чего охватывается широкий круг потребителей. Также способ передачи информации посредством печатных изданий является менее затратным в сравнении, например, с телевидением, поскольку объем информации, который размещен в одном печатном изделии, может быть весьма существенным, а стоимость изготовления печатного изделия, содержащего такой объем информации, будет значительно ниже, чем предоставление такого же объема информации посредством телевидения. Кроме того, потребитель при изучении печатного изделия может выбирать к просмотру только интересующую его информацию в отличие от медиа-ресурсов, где потребитель, как правило, не имеет возможности сортировать информацию перед ее просмотром. Следует отметить, что основным недостатком печатных изделий является их недостаточная интерактивность, что значительно снижает интерес потребителя к ним. Информативность печатного изделия напрямую зависит от размера площади информационного блока, поэтому актуальной остается задача увеличения площади информационного блока печатных изделий, а также внедрение интерактивных эффектов, которые повысят заинтересованность потребителя, без необходимости увеличивать габаритные размеры.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является рекламная карточка, описанная в патенте Украины 30392 (МПК G09F 1/00, опубл. 25.02.2008), содержащая основу и информационный блок, выполненная с возможностью смены информации, размещенной на информационном блоке, в которой информационный блок выполнен в виде неподвижной и подвижной панелей, которые содержат два вида визуальной информации, с частичным наложением панелей одна на другую. Подвижная панель установлена в неподвижной с возможностью перемещения относительно неподвижной, также карточка содержит функциональный элемент для смены информации на информационном блоке.

К недостаткам описанного решения следует отнести неудобство активации смены информации размещенной на информационном блоке, для обеспечения которой необходимо непосредственно тянуть за функциональный элемент.

В основу полезной модели поставлена задача разработать печатное изделие с информационным блоком оптимальная конструкция которого обеспечит увеличение площади информационного блока, а также позволит производить быструю смену информации на нем без необходимости увеличения габаритных размеров последнего.

Поставленная задача решается тем, что разработано печатное изделие с информационным блоком, выполненным с возможностью смены информации, размещенной на информационном блоке, содержащее основу с рамкой и функциональный элемент печатного изделия для смены информации на информационном блоке, при этом информационный блок в целом образован по меньшей мере одной подвижной панелью и прикрепленной к основе неподвижной панелью, выполненными с возможностью размещения информации на них, при этом панели установлены с возможностью по меньшей мере частичного наложения, при этом по меньшей мере одна подвижная панель соединена с функциональным элементом печатного изделия, причем функциональный элемент выполнен с возможностью сгиба таким образом, что положение подвижной панели относительно неподвижной до сгиба функционального элемента отличается от положения подвижной панели после сгиба функционального элемента. Подвижная панель установлена с возможностью перемещения относительно неподвижной. При этом неподвижная панель образована по меньшей мере двумя частями, и подвижная панель так же образована по меньшей мере двумя частями. Таким образом, полезная модель обеспечивает быструю смену информации на информационном блоке, а также позволяет создавать интерактивный эффект при смене информации.

Возможность размещения информации на панелях подразумевает также, что на одной из панелей указанная информация может отсутствовать. Подвижная и неподвижная панели информационного блока являются в целом плоскими, что позволяет устанавливать их с частичным наложением. Такая установка панелей позволяет обеспечить возможность перекрытия информации, размещенной на одной из панелей, информацией, размещенной на другой панели. Также возможна установка панелей таким образом, что подвижная/неподвижная панель полностью скрывает информацию, расположенную на неподвижной/подвижной панели.

Сгиб функционального элемента является активатором смены панелей при открытии относительно неподвижной основы. При этом рамка представляет собой лист с вырезом, форма которого может быть различной и выбирается в зависимости от области использования заявляемого печатного изделия с информационным блоком.

Целесообразно исполнение печатного изделия с информационным блоком, при котором последний содержит изображение и/или текст и/или тактильный элемент. Такое исполнение заявляемого устройства обеспечивает возможность передачи различного рода информации, что обеспечивает использование печатного изделия в широком диапазоне областей применения.

Предпочтительно исполнение полезной модели, при котором панели разделены на зоны. Разделение панелей на зоны позволяет увеличить объем размещаемой на панелях информации. При этом возможно исполнение, при котором форма контура зоны представляет собой прямую и/или ломаную и/или дугообразную линию. Таким образом, посредством зон при перемещении подвижной панели обеспечивается возможность создания интерактивного эффекта при смене информации, размещенной на информационном блоке.

Печатное изделие с информационным блоком, соединение подвижной панели которого с функциональным элементом выполнено в виде клеевого соединения, также целесообразно. Использование клеевого соединения обеспечивает простоту, высокую скорость и надежность сборки полезной модели.

Предпочтительно исполнение полезной модели, при котором соединение подвижной панели с функциональным элементом выполнено посредством, при помощи одного выступа. При этом выступ представляет собой продолжение части подвижной панели. Форма выступа может быть выбрана из группы, включающей, например, прямоугольник, квадрат. Такое исполнение полезной модели позволяет обеспечить возможность создания интерактивного эффекта при смене информации, размещенной на информационном блоке, не нарушая эстетической целостности компоновки печатного изделия.

Также предпочтительно исполнение заявляемой полезной модели, при котором печатное изделие представляет собой конверт. При этом функциональный элемент представляет собой клапан конверта. Под конвертом следует понимать элемент, полученный операцией листовой штамповки с нанесенными на его поверхность линиями сгиба. При этом клапан конверта представляет собой загнутый по линии сгиба лист, который может быть выполнен справа и/или слева от информационного блока. Таким образом, заявляемая полезная модель обеспечивает возможность быстрой смены информации на информационном носителе.

Заявляемая полезная модель поясняется при помощи графических материалов, приведенных ниже.

Фиг.1 - общий вид печатного изделия в развернутом состоянии по деталям.

Фиг.2 - общий вид печатного изделия в сложенном состоянии с согнутым функциональным элементом.

Фиг.3 - общий вид печатного изделия в сложенном состоянии с разогнутым функциональным элементом.

На фиг.1 представлен общий вид печатного изделия в развернутом состоянии по функциональным деталям, содержащим основу 1 с рамкой 2, функциональный элемент 3, а также информационный блок, который образован подвижной панелью 4 и неподвижной панелью 5. При этом панели информационного блока разделены на зоны 6. Одна из подвижных панелей 4 содержит выступ 7.

На фиг.2 представлен общий вид печатного изделия в сложенном состоянии с согнутым функциональным элементом, где позициями указаны основа 1, рамка 2, функциональный элемент 3.

На фиг.3 представлен общий вид печатного изделия в раскрытом состоянии с разогнутым функциональным элементом, где позициями указаны основа 1, рамка 2, функциональный элемент 3, выступ 7.

Полезная модель реализуется следующим способом.

Части неподвижной панели 5 склеивают по нижнему краю так, что зоны 6 выступающей частью контура установлены внахлест. Аналогичным способом склеивают части подвижной панели 4. Неподвижную панель 5 сгибают по линии сгиба. Информационный блок с предварительно нанесенной информацией образовывают следующим образом: в неподвижную панель 5 устанавливают по подвижную панель 4. Выступ 7 подвижной панели 4 приклеивают с функциональным элементом 3. Рамку 2 сгибают по линии сгиба и устанавливают над информационным блоком и проклеивают снизу и по бокам так, что основа 1 после сгиба представляет собой конверт. Для активации смены информации на информационном блоке используют функциональный элемент 3, который выполняют в виде клапана конверта. Таким образом, когда функциональный элемент 3 отгибают/загибают, подвижная панель 4 перемещается относительно неподвижной панели 5.

Таким образом, заявляемая полезная модель обеспечивает увеличение площади информационного блока, а также позволяет производить быструю смену информации на нем без необходимости увеличения габаритных размеров последнего.

1. Печатное изделие с информационным блоком, выполненным с возможностью смены информации, размещенной на информационном блоке, содержащее основу с рамкой и функциональный элемент печатного изделия для смены информации на информационном блоке, при этом информационный блок в целом образован по меньшей мере одной подвижной панелью и прикрепленной к основе неподвижной панелью, при этом панели установлены с возможностью частичного наложения, при этом одна подвижная панель соединена с функциональным элементом печатного изделия, отличающееся тем, что функциональный элемент выполнен с возможностью сгиба таким образом, что положение подвижной панели относительно неподвижной до сгиба функционального элемента отличается от положения подвижной панели после сгиба функционального элемента.

2. Печатное изделие по п.1, отличающееся тем, что информационный блок содержит изображение, и/или текст, и/или тактильный элемент.

3. Печатное изделие по п.2, отличающееся тем, что панели разделены на зоны.

4. Печатное изделие по п.3, отличающееся тем, что форма контура зоны представляет собой прямую, и/или ломаную, и/или дугообразную линию.

5. Печатное изделие по п.1, отличающееся тем, что соединение подвижной панели с функциональным элементом выполнено в виде клеевого соединения.

6. Печатное изделие по п.1, отличающееся тем, что соединение подвижной панели с функциональным элементом выполнено посредством одного выступа.

7. Печатное изделие по п.6, отличающееся тем, что выступ представляет собой продолжение части подвижной панели.

8. Печатное изделие по п.1, отличающееся тем, что представляет собой конверт.

9. Печатное изделие по п.8, отличающееся тем, что функциональный элемент представляет собой клапан конверта.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к аттракционам, симулирующим движение автомобиля, самолета и иной техники за счет перемещения кабины с пассажиром в четырех степенях свободы: тангаж, крен, рыскание, вертикальное перемещение
Наверх