Спица для остеосинтеза

 

Полезная модель - спица ля остеосинтеза - относится к медицинской технике и может быть использована при лечении больных с костно-суставной патологией. Спица выполнена в виде стержня (1) с резьбовой нарезкой (2) на всем протяжении, имеющего граненую заточку (3) на обоих концах и снабженного биоактивным покрытием, причем нарезка может быть выполнена в виде шнека. Использование спицы повышает жесткость фиксации костных фрагментов и индуцирует остеогенез. 1 ил.

Полезная модель - спица для остеосинтеза - относится к медицинской технике и может быть использована при лечении больных с костно-суставной патологией.

Известна используемая в аппаратах внешней фиксации спица Киршнера, выполненная в виде гладкого стержня, имеющего на конце граненую заточку (А.с. СССР 1055499, опубл. 1983).

Однако при ее использовании развивается резорбция костной ткани, что нарушает стабильность остеосинтеза, вызывает развитие послеоперационных осложнений и увеличивает продолжительность лечения.

Известна спица для остеосинтеза, выполненная в виде стержня, имеющего на конце граненую заточку и участок резьбовой нарезки в средней части. (А.с. СССР 1428361, опубл.: 07.10.1988.).

Однако данная спица требует точной установки, что усложняет ее использование. Кроме того, она не обладает индуцирующими остеогенез свойствами, что снижает эффективность ее применения.

Задачей полезной модели является разработка конструкции спицы для остеосинтеза, обладающей простотой эксплуатации и обеспечивающей индуцирование остеогенеза.

Указанная задача решается тем, что спица для остеосинтеза, выполненная в виде стержня с резьбовой нарезкой и граненой заточкой, снабжена биоактивным покрытием, нарезка выполнена на всем протяжении, а граненая заточка - на обоих концах. Предусматривается также, что нарезка выполнена в виде шнека

Полезная модель поясняется описанием и схемой.

Спица для остеосинтеза выполнена в виде стержня 1, имеющего на всем протяжении резьбовую нарезку 2, граненую (как правило, трехгранную) заточку 3 на обоих концах и биологически активное покрытие, например, гидроксиапатит, индуцирующее остеогенез. Предусматривается также, что нарезка может быть выполнена в виде шнека (на схеме не показано).

Спицу используют следующим образом.

С помощью дрели, без предварительного рассверливания канала, стержень 1 с граненой заточкой 3 на концах проводят через кость или ее отломок, а затем крепят на опоре внешнего устройства. Количество используемых для фиксации спиц зависит от клинической ситуации и решаемой лечебной задачи. При этом благодаря наличию на всем протяжении стержня 1 резьбовой нарезки 2, исключающей его миграцию, даже в условиях остеопороза, обеспечивается жесткая фиксация отломков кости в течение необходимого времени.

Наряду с использованием в аппаратах внешней фиксации спица может быть применена в качестве самостоятельного стабилизирующего элемента, например при выполнении артродеза. В этом случае предпочтительнее использовать ее вариант с нарезкой в виде шнека, обеспечивающего возможность смещение части костного вещества по ходу введения, что наряду с биоактивным покрытием также индуцирует остеогенез.

Практическое использование предложенной конструкции спицы показало, что при простоте эксплуатации она обеспечивает повышение жесткости фиксации костных фрагментов и индуцирование остеогенеза.

1. Спица для остеосинтеза, выполненная в виде стержня с резьбовой нарезкой и граненой заточкой, снабжена биоактивным покрытием, нарезка выполнена на всем протяжении, а граненая заточка - на обоих концах.

2. Спица по п.1, отличающаяся тем, что нарезка выполнена в виде шнека.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травмотологии и ортопедии

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии и представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости.
Наверх