Разомкнутая трехфазная воздушная линия электропередачи переменного тока

 

Предполагаемая полезная модель относится к электроэнергетике и может быть использована для передачи электрической энергии.

Компенсация продольного индуктивного сопротивление линии, повышении пропускной способности линии и снижение стоимости конструкции достигается тем, что в конструкции линии используются унифицированные опоры, фаза трехфазной линии электропередачи расщеплена на две или более составляющих, часть которых подключена только к началу линии, а оставшаяся часть - только к концу линии, за счет чего между ними образуется емкость и соответствующее ей емкостное сопротивление, включенное последовательно с продольным индуктивным сопротивлением фазы линии и полностью или частично его компенсирующее.

Разомкнутая воздушная линия электропередачи выполняется трехфазной, причем каждая фаза расщеплена на две или более составляющих, часть которых присоединена к выводу повысительного трансформатора, а другой обратный провод - к сборным шинам приемной подстанции. Образованная между составляющими расщепленной фазы распределенная емкость компенсирует продольную индуктивность проводов фазы, за счет чего снижается величина результирующего реактивного сопротивления линии. Передача электрической энергии переменным током происходит через распределенную внутрифазную емкость. Для поддержания значения распределенной емкости на постоянном уровне в нормальных режимах между составляющими расщепленной фазы на всем протяжении общего участка устанавливаются жесткие внутрифазные распорки, выполненные из диэлектрического материала.

Предполагаемая полезная модель относится к электроэнергетике и может быть использована для передачи электрической энергии.

Известны линии электропередачи с высоковольтными подмагничеваемыми дросселями и батареями управляемых конденсаторов, включаемыми непосредственно в линию передачи АС 126184 СССР БИ 4 1960 г.

Недостаток таких линий электропередачи - значительная стоимость, связанная с введением в передачу дополнительных конструктивных элементов передачи - дросселей и конденсаторов.

Известны однофазные двухпроводные разомкнутые линии электропередачи, описанные в «Ракушев Н.Ф. Сверхдальняя передача энергии переменным током по разомкнутым линиям. - М.: Госэнергоиздат, 1957. - 162 с.»

Для сооружения линий передачи используются отдельно стоящие опоры, а передача электрической энергии происходит через емкость, образованную между двумя проводами, один из которых подключен к нагрузке, а второй - к источнику питания - взято за прототип.

Недостатки этих разомкнутых линий - необходимость использования большого числа опор для ее сооружения и невозможность сохранения постоянного расстояния между проводами, что приводит к удорожанию по сравнению с традиционной трехфазной линией и изменению величины продольной емкости фазы в процессе эксплуатации, что ведет к потерям электрической энергии и снижению статической устойчивости.

Технический результат предлагаемой разомкнутой трехфазной воздушной линии электропередачи заключается в компенсации продольного индуктивного сопротивление линии, повышении пропускной способности линии и снижении стоимости конструкции по сравнению с прототипом.

Технический результат достигается тем, что один прямой провод присоединен к выводу повысительного трансформатора, а другой обратный провод - к сборным шинам приемной подстанции таким образом, что между проводами образуется электрическая емкость, а фазы разомкнутой трехфазной воздушной линии электропередачи закреплены на одной опоре таким образом, что прямой и обратный провода на общем участке разделены жесткими внутрифазными распорками, выполненными из диэлектрического материала, причем длина общего участка, на котором подвешены прямые и обратные провода, подбирается так, чтобы продольное индуктивное сопротивление линии полностью компенсировалось созданной электрической емкостью.

На рис.1. изображена условная схема разомкнутой трехфазной воздушной линии электропередачи, состоящей из начальной опоры 1, опоры начала общего участка 2, опоры конца общего участка 3 и концевой опоры 4. На участке от начальной опоры 1 до опоры конца общего участка 3 через изоляторы 5 подвешен прямой провод 6, подключенный шинам подстанции узла начала разомкнутой линии. На участке от опоры начала общего участка 2 до концевой опоры 4 через изоляторы 5 подвешен обратный провод 7, подключенный шинам подстанции узла конца разомкнутой линии. На общем участке разомкнутой линии, ограниченном опорой начала общего участка 2 и опорой конца общего участка 3 прямой провод 6 и обратный провод 7 разделены внутрифазными распорками 8, выполненными из твердого диэлектрического материала.

Для реализации конструкции разомкнутой трехфазной воздушной линии электропередачи предлагается использовать унифицированные опоры. Передача электрической энергии по предлагаемой линии происходит через емкость, образованную между изолированными составляющими расщепленной фазы. Величина емкости устанавливается посредством подбора длины общего участка такой, чтобы индуктивное продольное сопротивление фазы полностью компенсировалось созданным емкостным сопротивлением. Для поддержания величины емкостного сопротивления на постоянном уровне предлагается использовать изолирующие внутрифазные распорки, устанавливаемые между составляющими расщепленной фазы и поддерживающие между ними постоянное расстояние.

Разомкнутая трехфазная воздушная линия электропередачи переменного тока, где один прямой провод присоединен к выводу повысительного трансформатора, а другой обратный провод - к сборным шинам приемной подстанции таким образом, что между проводами образуется электрическая емкость, отличающаяся тем, что фазы разомкнутой трехфазной воздушной линии электропередачи закреплены на одной опоре, а прямой и обратный провода на общем участке разделены жесткими внутрифазными распорками, выполненными из диэлектрического материала, причем длина общего участка, на котором подвешены прямые и обратные провода, подбирается так, чтобы продольное индуктивное сопротивление линии полностью компенсировалось созданной электрической емкостью.



 

Похожие патенты:
Наверх