Трансформатор

 

Заявляемое техническое решение относится к области электротехники и может быть использовано в системах электроснабжения для повышения качества и снижения потерь электроэнергии и позволяет оптимально управлять энергетическими характеристиками системы трансформатор-нагрузка за счет раздельной компенсации тока намагничивания и индуктивного тока нагрузки. Этот технический результат становится возможным, если пластины магнитопровода в трансформаторе разделены на две секции, при этом одна секция пластин подключена к разноименным выводам трансформатора, образуя нерегулируемый конденсатор с емкостью C1 для компенсации тока намагничивания трансформатора, а пластины другой секции подключены к разноименным выводам трансформатора через регулятор емкости 4, образуя регулируемый конденсатор с емкостью С2 для компенсации индуктивной нагрузки. 3 илл.

Заявляемое техническое решение относится к области электротехники и может быть использовано в системах электроснабжения для повышения качества и снижения потерь электроэнергии.

Известны трансформаторы, содержащие обмотки, магнитопровод, в которых элементы магнитопровода могут быть использованы в качестве конденсатора (SU 1391369, H01F 27/24; и Ю.П.Попов и др. Использование электромагнитных устройств для компенсации реактивной мощности. Материалы Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Электрификация-2000». Томск: 2000. С.273-275).

К недостаткам известных трансформаторов, в которых пластины магнитопровода использованы в качестве конденсатора, следует отнести невозможность оптимального управления энергетическими характеристиками системы трансформатор-нагрузка из-за отсутствия регулирования индуктивного тока системы (в режиме малой нагрузки или холостого хода возможна перекомпенсация, в режиме большой нагрузки - недокомпенсация реактивной мощности системы трансформатор-нагрузка). При индуктивной нагрузке, меньшей, чем генерируемая конденсатором реактивная мощность, происходит загрузка сети избыточной реактивной мощностью, что ведет к снижению качества электроэнергии и увеличению потерь электроэнергии.

В основу технического решения положена задача создания трансформатора, позволяющего оптимально управлять энергетическими характеристиками системы трансформатор-нагрузка, за счет раздельной компенсации тока намагничивания и индуктивного тока нагрузки.

Поставленная задача решается тем, что в трансформаторе, содержащем магнитопровод с обмоткой, выполненный из отдельных ферромагнитных пластин, разделенных изоляционным слоем и подсоединенных к разноименным выводам обмотки для образования отдельных элементов конденсаторов, согласно новому техническому решению, ферромагнитные пластины магнитопровода разделены на две соединенные с обмоткой секции, одна из которых подключена к обмотке через регулятор емкости, образуя регулируемый конденсатор для компенсации индуктивного тока нагрузки, подключенной к трансформатору, а другая - образует нерегулируемый конденсатор для компенсации тока намагничивания трансформатора.

На фиг.1 схематично представлен заявляемый трансформатор, на фиг.2а представлена принципиальная схема регулирования напряжения, на фиг.2в - принципиальная схема регулирования тока в системе электроснабжения, на фиг.3 изображена векторная диаграмма регулирования мощности в системах электроснабжения.

Трансформатор содержит магнитопровод, выполненный из ферромагнитных пластин 1 электротехнической стали, разделенных слоем изоляции, первичную 2 и вторичную 3 обмотки и регулятор емкости 4.

Пластины 1 разделены на две секции. Одна секция пластин подключена к разноименным выводам трансформатора, образуя нерегулируемый конденсатор с емкостью C1 для компенсации тока намагничивания трансформатора, а пластины другой секции подключены к разноименным выводам трансформатора через регулятор емкости 4, образуя регулируемый конденсатор с емкостью С2 для компенсации индуктивной нагрузки.

Поясним работу заявляемого трансформатора следующим образом. Известно, что при подключении нагрузки, состоящей из активного (R), индуктивного (ХL) и емкостного (ХC ) сопротивлений, на синусоидальное напряжение, ток на активном сопротивлении совпадает с напряжением, на индуктивном XL - отстает на 90°, на емкостном ХC - опережает напряжение на 90°. Этот эффект используется для регулирования напряжения (если сопротивления R, XL, XC включены последовательно) (фиг.2а), для регулирования полного тока (если сопротивления R, XL, XC включены параллельно) (фиг.2в), компенсации реактивной мощности индуктивности QL реактивной мощностью емкости QC, то есть регулируется cos или tg системы электроснабжения (фиг.3).

В системах электроснабжения, в которых основными потребителями электрической энергии являются активные (нагрев) и индуктивные (создание магнитных полей) сопротивления, для компенсации реактивной мощности, то есть для компенсации индуктивной составляющей полного тока, параллельно или последовательно индуктивному сопротивлению включается емкостное сопротивление.

Таким сопротивлением в заявляемом устройстве служат пластины магнитопровода трансформатора, из которых образованы две секции конденсаторов с емкостью C 1 и С2, подключенные к разноименным выводам обмотки трансформатора. При этом одна секция конденсаторов (сопротивления) выполнена нерегулируемой и рассчитывается таким образом, что компенсирует только ток намагничивания трансформатора. Вторая секция конденсаторов (сопротивления) подключена к разноименным выводам обмотки трансформатора через регулятор емкости, регулирующий индуктивное сопротивление системы электроснабжения по оптимальному закону.

При отсутствии нагрузки в цепи вторичной обмотки трансформатора индуктивный ток намагничивания компенсируется за счет емкости С2 нерегулируемой секции. При работе трансформатора на активно-индуктивную нагрузку регулятор емкости изменяет значение емкости регулируемой секции C1 таким образом, чтобы индуктивная составляющая полного тока была минимальной.

Таким образом реализуется раздельная компенсация тока намагничивания и индуктивного тока нагрузки, что позволяет оптимально управлять энергетическими характеристиками системы трансформатор-нагрузка.

Трансформатор, содержащий магнитопровод с обмоткой, выполненный из отдельных ферромагнитных пластин, разделенных изоляционным слоем и подсоединенных к разноименным выводам обмотки для образования отдельных элементов конденсаторов, отличающийся тем, что ферромагнитные пластины магнитопровода разделены на две секции, одна из которых подключена к обмотке через регулятор емкости, образуя регулируемый конденсатор для компенсации индуктивного тока нагрузки, подключенной к трансформатору, а другая образует нерегулируемый конденсатор для компенсации тока намагничивания трансформатора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, в частности к силовой преобразовательной технике и может быть использовано для регулирования тока в различных нагрузках, например в токовых цепях аэродромных огней различных типов
Наверх