Комбинированная установка для подогрева и охлаждения приточного воздуха животноводческих помещений

 

Полезная модель относится к области электрооборудования для создания микроклимата для животноводческих и других производственных помещений сельскохозяйственного назначения.

Предлагаемая установка состоит из канального электрокалорифера, поверхностный охладителя воздуха и станции автоматического управления (приоритет патента) и содержит необходимые элементы для управления частотой вращения электродвигателя вентилятора, мощностью электрокалорифера и подачей холодной воды в поверхностный охладитель, с целью создания и поддержания требуемой нормами технологического проектирования температуры внутри животноводческого помещения.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание установки, в которой объединены электрокалориферная установка, поверхностный охладитель воздуха и блок автоматического управления электрокалорифером и охладителем в функции температуры внутреннего воздуха.

Полезная модель относится к области электрооборудования для создания микроклимата для животноводческих и других производственных помещений сельскохозяйственного назначения.

Известны широко применяемая в сельском хозяйстве электрокалориферы типа СФОЦ в комплекте со станцией автоматического управления (патент 2084771 заявка 94022770).

Недостатком известных установок для обогрева, является то, что они не в полной мере соответствуют требованиям по созданию микроклимата, в частности не способны поддерживать заданную температуру помещения в теплое время года, поскольку в конструкции не предусмотрено устройство для охлаждения воздуха.

Предлагаемая установка состоит из канального электрокалорифера, поверхностного охладителя воздуха и станции автоматического управления (приоритет патента) и содержит необходимые элементы для управления частотой вращения электродвигателя вентилятора, мощностью электрокалорифера и подачей холодной воды в поверхностный охладитель, с целью создания и поддержания требуемой нормами технологического проектирования температуры внутри животноводческого помещения.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели относится устройство управления промышленными центральными кондиционерами (патент 10-346876 от 7.12.1998 г.).

Известны также охладители воздуха оросительного типа, например КИО-13 (Пчелкин Ю.Н. и Сорокин И.А. «Устройства и оборудования для регулирования микроклимата в животноводческих помещениях.» М; Россельхозиздат., с.179, 1977 г.), применяемые в животноводческих помещениях. Эти охладители имеют существенный недостаток - они повышают относительную влажность воздуха в помещении, что недопустимо в животноводческих помещениях.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание установки, в которой объединены электрокалориферная установка, поверхностный охладитель воздуха и блок автоматического управления электрокалорифером и охладителем в функции температуры внутреннего воздуха.

В результате использования предлагаемой установки существенно улучшаются параметры микроклимата животноводческих помещений, особенно в переходный и летний период года.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что в состав заявленной установки входит электрокалорифер с двухскоростным вентилятором и поверхностный водяной охладитель воздуха. Электрокалорифер в этой установке подогревает приточный воздух в холодный период года, а в теплый - охладитель понижает температуру воздуха, блок управления имеет два канала регулирования температуры внутреннего воздуха.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором представлена общая схема.

Установка содержит датчики температуры внутреннего воздуха 1 и 2, двухканальный полупроводниковый терморегулятор 3, усилители мощности 4, 5, 6 и 7, представляющие собой три магнитных пускателя и промежуточное реле, водяной клапан с электромагнитным приводом 8, вентилятор с электроприводом 9, электрокалорифер 10, поверхностный неорошаемый охладитель воздуха 11, водяной накопительный бак-аккумулятор 12.

Работает установка следующим образом.

В холодный период года, когда в помещении возникает дефицит тепла, температура воздуха на заданном уровне в обслуживаемом помещении поддерживается с помощью первого канала регулирования терморегулятора 3, получающего сигнал от датчика температуры 1. Электрокалорифер 10 включается в работу, если температура внутри помещения меньше установленного значения на терморегуляторе, которая определяется зоотехническими нормами. При достижении установленного значения электрокалорифер 10 отключается. Между терморегулятором 3 и электрокалорифером 10 установлен усилитель мощности 5. Вентилятор с электроприводом 9 работает постоянно на минимальной частоте вращения и включается с помощью усилителя мощности 4.

В теплый период года, когда в помещении возникает избыток тепла и температура воздуха в помещении превышает нормируемое значение, с помощью второго канала регулирования терморегулятора 3, получающего сигнал от датчика температуры 2, в охладитель воздуха 11 подается хладоагент (холодная вода). Сигнал от терморегулятора 3 усиленный промежуточным реле 7 открывает электромагнитный клапан 8, холодная вода при этом поступает в теплообменник охладителя воздуха 11. Отработанная вода собирается в бак-аккумулятор 12 и в дальнейшем может использоваться на технологические нужды. Вентилятор с электроприводом 9 при этом переключается на максимальную частоту вращения посредством усилителя мощности 6.

В результате использования предлагаемой установки существенно улучшаются параметры микроклимата животноводческих помещений, особенно в переходный и летний период года.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что с целью улучшения параметров микроклимата, особенно в переходный и летний периоды, установка содержит двухскоростной вентилятор, поверхностный охладитель, позволяющий охлаждать приточный воздух в летний период до требуемой температуры, при этом станция управления содержит двухканальный терморегулятор с двумя датчиками температуры.

В состав заявленной установки входит электрокалорифер с двухскоростным вентилятором и поверхностный водяной охладитель воздуха. Электрокалорифер в этой установке подогревает приточный воздух в холодный период года, а в теплый - охладитель понижает температуру воздуха, блок управления имеет два канала регулирования температуры внутреннего воздуха.

Предлагаемая полезна модель установки широко применяемого оборудования в одно устройство позволяет создать качественно новую установку, позволяющую существенно улучшить микроклимат в животноводческих помещениях и существенно повысить коэффициент использования оборудования в течение года.

Комбинированная установка для подогрева и охлаждения приточного воздуха животноводческих помещений, содержащая канальный электрокалорифер, отличающаяся тем, что установка содержит двухскоростной вентилятор, поверхностный охладитель, позволяющий охлаждать приточный воздух в летний период до требуемой температуры, при этом станция управления содержит двухканальный терморегулятор с двумя датчиками температуры.



 

Наверх