Колпачковая гайка для крепления диска колеса

 

Полезная модель относится к устройствам для соединения конструктивных элементов машин. Колпачковая гайка выполнена в виде тела, имеющего ось симметрии, на одной торцовой поверхности вдоль оси симметрии расположено глухое отверстие с внутренней резьбой, на другой торцовой поверхности расположен паз замкнутой формы, и первый участок боковой поверхности вращения, сопряженный с другой торцовой поверхностью. Первый участок выполнен с постоянно уменьшающимся или увеличивающимся поперечным сечением в направлении одной торцовой поверхности. Полезная модель направлена на уменьшение линейного контакта с боковой цилиндрической поверхностью первого участка зубцов губок трубного ключа.

Полезная модель относится к устройствам для соединения конструктивных элементов машин.

Известна колпачковая гайка, выполненная в виде тела, имеющего ось симметрии, на одной торцовой поверхности вдоль оси симметрии расположено глухое отверстие с внутренней резьбой, на другой торцовой поверхности расположен паз замкнутой формы, и первый участок боковой поверхности вращения, сопряженный с другой торцовой поверхностью /Заявка на патент Китая 102141076, 2011/.

Данная колпачковая гайка выполнена с возможностью обеспечения разъемного соединения диска колеса со ступицей автомобиля.

Для съема колпачковой гайки используется торцовый ключ, имеющий выступ по форме паза на торцовой поверхности гайки.

Данная колпачковая гайка имеет первый участок боковой цилиндрической поверхности вращения, а потому может быть несанкционированно снята рычажным (трубным, газовым) ключом, параллельные зубцы губок которого позволяют получить линейный контакт с боковой цилиндрической поверхностью первого участка.

Полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в уменьшении линейного контакта трубного ключа с боковой цилиндрической поверхностью первого участка.

Для достижения указанного технического результата предложена колпачковая гайка, выполненная в виде тела, имеющего ось симметрии, на одной торцовой поверхности вдоль оси симметрии расположено глухое отверстие с внутренней резьбой, на другой торцовой поверхности расположен паз замкнутой формы, и, по меньшей мере, первый участок боковой поверхности вращения, сопряженный с упомянутой другой торцовой поверхностью.

Первый участок выполнен с постоянно уменьшающимся или увеличивающимся поперечным сечением в направлении одной торцовой поверхности.

Первый участок может быть выполнен с поверхностью вращения, образующая которой имеет вид прямой или дуги, в частности, дуги окружности.

Боковая поверхность включает второй участок с широкой кольцевой канавкой, сопряженный с первым участком, третий участок с узкой кольцевой канавкой, сопряженный со вторым участком, и четвертый участок с конусообразной поверхностью, сопряженный с третьим участком и упомянутой другой поперечной поверхностью.

Полезная модель поясняется чертежами.

Фиг.1. Колпачковая гайка. Вариант с участком конической поверхности.

Фиг.2. Сечение А-А на фиг.1.

Фиг.3. Вид сверху на фиг.1.

Фиг.4. Колпачковая гайка. Вариант с участком сферической поверхности.

Фиг.5. Колпачковая гайка. Вариант с участком поверхности тора.

Колпачковая гайка выполнена (Фиг.1-3) в виде тела, имеющего одну торцовую поверхность 1, другую торцовую поверхность 2, расположенные поперек оси 3 симметрии, и боковую поверхность 4 вращения, расположенную вдоль оси 3.

На одной торцовой поверхности 1 вдоль оси 3 симметрии расположено глухое отверстие 5 с внутренней резьбой, а на другой торцовой поверхности 2 расположен паз 6 замкнутой формы.

Боковая поверхность 4 вращения включает последовательно расположенные от одной торцовой поверхности 1 к другой торцовой поверхности 2 первый участок 41, второй участок 42, третий участок 43 и четвертый участок 44.

Первый участок 41 выполнен с постоянно уменьшающимся поперечным сечением в виде поверхности вращения, образующая которой имеет вид прямой.

Первый участок 41 может быть выполнен с постоянно увеличивающимся поперечным сечением в виде поверхности вращения, образующая которой имеет вид дуги, в частности дуги окружности (не показано).

Второй участок 42 выполнен с переменным поперечным сечением в виде широкой кольцевой канавки трапециевидной формы в продольном сечении.

Третий участок 43 выполнен с узкой кольцевой канавки треугольной формы в продольном сечении.

Четвертый участок 44 имеет поверхность конуса, образующая которого имеет вид прямой.

Четвертый участок 45 может иметь (Фиг.4) поверхность сферы с радиусом 5÷20 мм.

Четвертый участок 46 может иметь (Фиг.5) поверхность имеет поверхность тора вращающегося круга 5÷20 мм.

Колпачковая гайка может быть использована при креплении диска колеса на автомобиле в качестве средства предотвращения кражи, т.к. для ее демонтажа необходимо использовать торцовый ключ с выступом по форме соответствующий форме паза 6 на торцовой поверхности 2.

Наличие первого участка 41 с постоянно уменьшающимся или увеличивающимся поперечным сечением в направлении одной торцовой поверхности 1 препятствует несанкционированному съему колпачковой гайки при использовании трубного ключа, позволяющего создать большое сжимающее усилие, но из-за линейной формы зубцов губок не имеющего достаточной площади пятна контакта.

1. Колпачковая гайка, выполненная в виде тела, имеющего ось симметрии, на одной торцовой поверхности вдоль оси симметрии расположено глухое отверстие с внутренней резьбой, на другой торцовой поверхности расположен паз замкнутой формы, и по меньшей мере первый участок боковой поверхности вращения, сопряженный с упомянутой другой торцовой поверхностью, отличающаяся тем, что упомянутый первый участок выполнен с постоянно уменьшающимся или увеличивающимся поперечным сечением в направлении одной торцовой поверхности.

2. Колпачковая гайка по п.1, отличающаяся тем, что упомянутый первый участок выполнен с поверхностью вращения, образующая которой имеет вид прямой.

3. Колпачковая гайка по п.1, отличающаяся тем, что упомянутый первый участок выполнен с поверхностью вращения, образующая которой имеет вид дуги.

4. Колпачковая гайка по п.3, отличающаяся тем, что образующая поверхности вращения первого участка имеет вид дуги окружности.

5. Колпачковая гайка по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что упомянутая боковая поверхность включает второй участок с широкой кольцевой канавкой, сопряженный с первым участком, третий участок с узкой кольцевой канавкой, сопряженный с упомянутым вторым участком, и четвертый участок, сопряженный с третьим участком.

6. Колпачковая гайка по п.5, отличающаяся тем, что четвертый участок имеет поверхность конуса, или сферы, или тора.

7. Колпачковая гайка по п.6, отличающаяся тем, что четвертый участок имеет поверхность сферы с радиусом 5÷20 мм.

8. Колпачковая гайка по п.6, отличающаяся тем, что четвертый участок имеет поверхность тора с радиусом вращающегося круга 5÷20 мм.



 

Наверх