Устройство для очистки деталей

 

Полезная модель относится к области очистки деталей электрохимическим способом и может быть использована в ремонтных цехах для очистки механических деталей. Техническим результатом полезной модели является повышение качества очистки и производительности, сокращение времени очистки. Технический результат достигается тем, что в устройство для очистки деталей, включающее корпус, представляющего собой электролизер, разделенный на две зоны диэлектрической токопроводящей перегородкой и заполнен электропроводящим раствором, ко дну корпуса подведен воздуховод, в обеих частях электролизера установлены электроды, к которым подводится постоянный электрический ток напряжением 5-35 В и имеет узел переключения полярности электрического потенциала, корпус для электропроводящего раствора выполнен с разъемной крышкой, на которой установлен с возможностью демонтажа сапун, в дне корпуса выполнен сливной патрубок с вентилем и по воздуховоду в каждую зону электролизера через обратные клапаны подается сжатый воздух, а диэлектрическая перегородка выполнена перфорированной, в обеих зонах корпуса установлены не менее двух многосекционных камер, обтянутых металлической сеткой, причем одна из их сторон выполнена в виде дверцы с защелкой, камеры закреплены к изолирующей балке, которая, в свою очередь, имеет возможность вертикального перемещения подъемно-транспортным механизмом, камеры выполнены в виде разборных прямоугольных параллелепипедов, а узел переключения полярности электрического потенциала подключен дополнительно к каждой из этих камер. 1 илл.

Полезная модель относится к области очистки деталей электрохимическим способом и может быть использована в ремонтных цехах для очистки механических деталей.

Известно устройство для очистки деталей ультразвуковым способом, состоящее из ванны с водным раствором моющей жидкости с погруженными в нее очищаемыми деталями, высокочастотного преобразователя электрического тока, магнитострикционного преобразователя, трансформатора ультразвуковых колебаний [Худых М.И. Ремонт и монтаж оборудования текстильной и легкой промышленности. М. - «Легкая индустрия», 1974 г.- С.95].

Недостатком этого устройства является высокая стоимость применяемых в конструкции химических реагентов, сложность и дорогая стоимость устройств и оборудования.

Известно устройство для очистки деталей, включающее водную емкость, отличающееся тем, что водная емкость представляет собой электролизер, а именно емкость разделена на две зоны диэлектрической токопроводящей перегородкой, в обеих частях электролизера имеются электроды, в воде содержится порошок цеолита в количестве 1-30 г/л, кислотные водорастворимые соли концентрацией 1-30 г/л, под деталь подведен воздуховод от устройства, подающего сжатый под давлением 5-30 атм газ, деталь имеет электрический контакт с источником прямого электрического тока напряжением U=5-35 В, имеется возможность погружения детали с тоководом последовательно в обе части электролизера с возможностью переключения полярности подаваемого на деталь электрического потенциала [патент РФ 2260483 МПК В08В 3/08 опубл. 20.09.2005 г., авторы Худяков А.В., Сухотина Е.А., Немов Н.А. «Способ очистки деталей и устройство для его осуществления»].

Недостатком этого устройства является малая производительность, низкое качество и большое время очистки деталей.

Данное техническое решение выбрано авторами в качестве прототипа.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества очистки и производительности, сокращение времени очистки.

Технический результат достигается тем, что в устройство для очистки деталей, включающее корпус, представляющего собой электролизер, разделенный на две зоны диэлектрической токопроводящей перегородкой и заполнен электропроводящим раствором, ко дну корпуса подведен воздуховод, в обеих частях электролизера установлены электроды, к которым подводится постоянный электрический ток напряжением 5-35 В и имеет узел переключения полярности электрического потенциала, корпус для электропроводящего раствора выполнен с разъемной крышкой, на которой установлен с возможностью демонтажа сапун, в дне корпуса выполнен сливной патрубок с вентилем и по воздуховоду в каждую зону электролизера через обратные клапаны подается сжатый воздух, а диэлектрическая перегородка выполнена перфорированной, в обеих зонах корпуса установлены не менее двух многосекционных камер, обтянутых металлической сеткой, причем одна из их сторон выполнена в виде дверцы с защелкой, камеры закреплены к изолирующей балке, которая, в свою очередь, имеет возможность вертикального перемещения подъемно-транспортным механизмом, камеры выполнены в виде разборных прямоугольных параллелепипедов, а узел переключения полярности электрического потенциала подключен дополнительно к каждой из этих камер.

Устройство для очистки деталей позволяет качественно очистить деталь, сократить время очистки, повысить производительность за счет введения в устройство двух и более камер для деталей, и введения устройства для переключения полярности электрического потенциала, позволяющего производить процесс очистки без перестановки моечных камер из одной зоны в другую.

На фиг. представлено устройство для очистки деталей.

Устройство содержит узел переключения полярности 1, металлическая многосекционная с дверцей и защелкой камера 2, сапун 3, изолирующая балка с крепежными элементами 4, крышка корпуса 5, электрод 6, регулируемый вентиль 7, воздухопровод 8, диэлектрическая токопроводящая перфорированная перегородка 9, обратный клапан 10, сливной патрубок с вентилем 11, корпус 12.

Устройство работает следующим образом. Очищаемые детали загружают в металлические многосекционные с дверцей и защелкой камеры 2, к которые прикреплены к изолирующей балке 4 и помещены в разные зоны корпуса 12, разделенные диэлектрической токопроводящей перфорированной перегородкой 9. В корпусе 12 находится токопроводящий раствор кальцинированной соды концентрацией 1-30 г/л, с каждого электрода 6 дополнительно подключают провод к соответствующей металлической многосекционной с дверцей и защелкой камере 2. Корпус 12 закрывают крышкой 5, на которой выполнен сапун 3, предназначенный для ликвидации давления газов в электролизере, образующихся при работе устройства. Затем через узел переключения полярности электрического потенциала 1 подают на электроды 6 ток напряжением 5-35 В, открывают регулируемый вентиль 7 подачи сжатого воздуха из воздушной магистрали (условно не показана) в воздухопровод 8. Для улучшения качества очистки подают сжатый воздух давлением 5-30 атм, поступающий через обратные клапаны 10 в обе зоны корпуса 12. По истечении 0,5-10 мин меняют полярность на электродах 6 с помощью узла переключения полярности электрического потенциала 1 и повторяют процесс очистки заново в течение 0,5-10 мин. После окончания процесса очистки деталей закрывают регулируемый вентиль 7 подачи сжатого воздуха, снимают напряжение с электродов 6, открывают вентиль сливного патрубка 10, позволяющего слить электролит с корпуса 12.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить качество очистки деталей и упростить процесс очистки.

Устройство для очистки деталей, включающее корпус, представляющий собой электролизер, разделенный на две зоны диэлектрической токопроводящей перегородкой и заполненный электропроводящим раствором, ко дну корпуса подведен воздуховод, в обеих частях электролизера установлены электроды, к которым подводится постоянный электрический ток напряжением 5-35 В; и узел переключения полярности электрического потенциала, отличающееся тем, что корпус для электропроводящего раствора выполнен с разъемной крышкой, на которой установлен с возможностью демонтажа сапун, в дне корпуса выполнен с сливной патрубок с вентилем, и по воздуховоду в каждую зону электролизера через обратные клапаны подается сжатый воздух, а диэлектрическая перегородка выполнена перфорированной, в обеих зонах корпуса установлены не менее двух многосекционных камер, обтянутых металлической сеткой, причем одна из их сторон выполнена в виде дверцы с защелкой, камеры закреплены к изолирующей балке, которая, в свою очередь, имеет возможность вертикального перемещения подъемно-транспортным механизмом, камеры выполнены в виде разборных прямоугольных параллелепипедов, а узел переключения полярности электрического потенциала подключен дополнительно к каждой из этих камер.



 

Наверх