Комплекс для уведомления о событиях поведения абонентов в сетях сотовой связи

 

Предлагаемая полезная модель относится к области телекоммуникаций и связи, в частности к системам, используемым в сетях сотовой связи, и предназначена для уведомления абонентов, а также оператора сотовой связи о различных событиях поведения абонента в режиме реального времени.

Технической задачей предложенной полезной модели является снижение нагрузки на процесс аналитической обработки данных, уменьшение времени на обработку и расширение функциональных возможностей за счет обеспечения построения маркетинговых профилей для абонентов сети.

Поставленная техническая задача достигается за счет того, что в комплексе для уведомления о событиях поведения абонентов в сетях сотовой связи, содержащим взаимодействующие между собой блок бизнес-логики, формирующий уведомление, и блок отправки уведомлений, имеется блок захвата данных, выполненный с возможностью захвата сетевых диалогов между абонентами сети сотовой связи, вызванных различными «событиями» абонентов, и содержащий связанные между собой модуль обработки сигнальных протоколов, анализатор сигнальных диалогов и модуль управления захватом данных, а блок бизнес-логики выполнен с возможностью обработки полученных от блока захвата данных сетевых диалогов и формирования, в зависимости от определенного «события», уведомления, и содержит связанные между собой модуль обработки и хранения сетевых диалогов, модуль управления настройками и модуль управления внешними интерфейсами, при этом блок отправки уведомлений выполнен с возможностью управления уведомлениями и их рассылки как абонентам, так и оператору систем сотовой связи, и содержит связанные между собой модуль управления уведомлениями и модуль рассылки уведомлений. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к области телекоммуникаций и связи, в частности к системам, используемым в сетях сотовой связи, и предназначена для уведомления абонентов, а также оператора сотовой связи о различных событиях поведения абонента в режиме реального времени.

Под различными событиями поведения абонента (далее по тексту «события») в данном случае подразумевают различные системные сообщения внутри сети оператора о поведении абонента в режиме реального времени, например, смена местоположения, регистрация в сети, попытка позвонить из блокировки, запрос баланса, обрыв звонка, появление абонента в роуминге, невозможность установить телефонное соединение к вызываемому абоненту, ответ от принимающей стороны с типом «занято», и многое другое.

Более подробный, но не окончательный, перечень данных «событий» приводится в нижеследующей таблице.

Событие
1Появление в сети SMS об изменении баланса абонента
2 Появление в сети SMS со стороны внешних платформ
3Появление в сети SMS с генерацией одноразового пароля для доступа к различным сервисам
4Запрос баланса по CMC
5Запрос баланса по USSD
6 Попытка звонка абонента из заблокированного статуса или при недостаточности средств на счету
7 Ответ от принимающей стороны с типом "Занято"
8Обрыв звонка по вине Сети
9Звонок абонента в Службу поддержки Клиентов Оператора подвижной Связи и на прочие короткие номера
10Смена кода IMEA телефона
11Регистрация и выключение Сим-карты в сети
12Смена коммутационных узлов при перемещении абонента
13Появление абонента в роуминге
14Достижение определенных порогов пользования мобильным интернетом
15Первый вход в интернет/Выход в интернет после продолжительного перерыва.
16Появление абонента в определенной географической зоне

Высокая конкуренция на рынке телекоммуникаций и связи вынуждает операторов связи и услуг, а также доступа к Интернету искать пути снижения непринятых вызовов (нахождение вне зоны действия сети, занятости другим разговором, невозможности ответа на звонок и т.д.), а также создавать специальные программы по стимуляции и удержанию абонента.

В результате непринятых вызовов абоненты не получают вовремя важную информацию, а операторы теряют миллионы долларов из-за не предоставленных услуг. Поэтому операторы вынуждены создавать различные комплексы для уведомления о событиях поведения абонентов в сетях сотовой связи с небольшой нагрузкой на сеть, с минимальным занятием сигнальных и голосовых каналов, возникающим при генерации таких уведомлений.

Кроме того, многие операторы мобильной связи создают специальные программы для стимуляции и удержания абонентов своей сети. Для того, чтобы адресно проводить стимуляцию абонентов, необходимо постоянно изучать поведение абонентов, и по каждому абоненту выстраивать маркетинговый профиль абонента. Это достаточно эффективно можно осуществлять используя комплексы для уведомления о событиях поведения абонентов в сетях сотовой связи, в которых можно сохранять определенные уведомления о поведении абонента, их анализировать, и выстраивать по ним маркетинговый профиль каждого абонента.

В настоящее время существует достаточно большое количество комплексов для уведомления абонентов в сетях сотовой связи.

Так в патенте CN 101478735, H04W 4/14 от 08.07.2009 г. приводится система для уведомления при невозможности установить вызов в сетях сотовой связи, содержащая взаимодействующие между собой центральный блок бизнес-логики, который выполнен формирующим уведомительное сообщение с участием пользователя, используя установление с ним USSD сессии, блок управления учетными записями и интерфейсный блок, где USSD-стандартизованный, 3GPP TS 22.090, ETSI TS 123 090, ETSI TS 124 090, протокол запроса дополнительных услуг в сетях сотовой связи.

Недостаток данной системы заключается в чрезмерном и неэффективном расходовании ресурсов сети связи, а именно голосовых и сигнальных каналов, в значительной себестоимости обработки вызовов, особенно при территориально-разнесенной сети.

Наиболее близким по своей технической сущности и достигаемому результату к настоящей полезной модели является комплекс для уведомления при невозможности установить вызов по патенту на полезную модель РФ 119197, H04W 4/12, от 13.03.2012 г., содержащий взаимодействующие между собой центральный блок бизнес-логики, который выполнен формирующим уведомительное сообщение с участием пользователя, используя установление с ним USSD сессии, блок управления учетными записями, интерфейсный блок и блок обработки запросов, выполненный взаимодействующим с сетями сотовой связи и с центральным блоком бизнес-логики.

Данный комплекс выбран в качестве прототипа.

В данном комплексе значительно снижена нагрузка на сигнальные и голосовые каналы, уменьшено время на обработку и повышена производительность комплекса.

Однако за счет присутствия в данном комплексе голосовых каналов время на обработку сигналов остается достаточно большим, а отсутствие в комплексе доступа к информации о «событиях» абонента в режиме реального времени, не позволяет выстраивать маркетинговый профиль по каждому абоненту, что снижает его функциональные возможности.

Технической задачей предложенной полезной модели является снижение нагрузки на процесс аналитической обработки данных, уменьшение времени на обработку и расширение функциональных возможностей за счет обеспечения построения маркетинговых профилей для абонентов сети.

Поставленная техническая задача достигается за счет того, что в комплексе для уведомления о событиях поведения абонентов в сетях сотовой связи, содержащим взаимодействующие между собой блок бизнес-логики, формирующий уведомление, и блок отправки уведомлений, имеется блок захвата данных, выполненный с возможностью захвата сетевых диалогов между абонентами сети сотовой связи, вызванных различными «событиями» абонентов, и содержащий связанные между собой модуль обработки сигнальных протоколов, анализатор сигнальных диалогов и модуль управления захватом данных, а блок бизнес-логики выполнен с возможностью обработки полученных от блока захвата данных сетевых диалогов и формирования, в зависимости от определенного «события», уведомления, и содержит связанные между собой модуль обработки и хранения сетевых диалогов, модуль управления настройками и модуль управления внешними интерфейсами, при этом блок отправки уведомлений выполнен с возможностью управления уведомлениями и их рассылки как абонентам, так и оператору систем сотовой связи, и содержит связанные между собой модуль управления уведомлениями и модуль рассылки уведомлений.

Предпочтительно, чтобы в комплексе блок бизнес-логики был выполнен с возможностью обработки полученных от блока захвата данных сетевых диалогов и формирования для каждого абонента сети маркетингового профиля в зависимости от определенного «события» уведомления.

Целесообразно, чтобы различными «событиями» абонента могло быть любое из «событий», выбранных из следующей группы: запрос баланса по CMC или по USSD, ответ от принимающей стороны с типом «занято», ответ от принимающей стороны с типом «недоступен», появление в сети SMS об изменении баланса абонента, появление в сети SMS со стороны внешних платформ, появление в сети SMS с генерацией одноразового пароля для доступа к различным сервисам, попытка звонка абонента из заблокированного статуса или при недостаточности средств на счету, обрыв звонка по вине сети, смена кода IMEA телефона, регистрация и выключение Сим-карты в сети, смена коммутационных узлов при перемещении абонента, появление абонента в роуминге, движение определенных порогов пользования мобильным интернетом, первый вход в интернет/Выход в интернет после продолжительного перерыва, появление абонента в определенной географической зоне, а также любое другое подобное «событие».

Предпочтительно, чтобы уведомление формировалось без участия пользователя, используя инструкции пользователя.

Целесообразно, чтобы уведомление отправлялось абоненту на его номер телефона в виде SMS, и/или MMS, и/или звукового сигнала, и/или в виде какого-либо иного электронного сообщения.

Таким образом, в настоящем комплексе для уведомления о событиях поведения абонентов в сетях сотовой связи, удалось обеспечить значительное снижение нагрузки на процесс аналитической обработки данных, уменьшить время на обработку, а также расширить функциональные возможности за счет обеспечения построения маркетинговых профилей для абонентов сети.

Настоящий комплекс для уведомления о событиях поведения абонентов в сетях сотовой связи позволяет изучать поведение абонента и выстраивать маркетинговый профиль каждого абонента, основываясь на «событиях», которые абонент провоцирует в сети, при этом в данном маркетинговом профиле, в режиме реального времени, постоянно обновляются данные о поведении абонента, на основе которых может быть принято решение о запуске маркетинговых программ, ведении системы оценок надежности и кредитоспособности абонента (scoring).

Комплекс также позволяет хранить исторические данные и отслеживать перемещения показателей (например, ухудшение показателей надежности абонента может быть причиной пересмотра тарифных политик в отношении него, и/или запуска специальных программ по стимуляции и удержанию абонента.

Для более подробного раскрытия полезной модели далее приводится описание конкретных возможных вариантов ее выполнения, которые поясняются с помощью ее структурной схемы, отображенной на Фиг.1.

Фиг.1 - структурная схема заявляемого комплекса.

Комплекс для уведомления о событиях поведения абонентов в сетях сотовой связи содержит связанные между собой блок захвата данных 1, блок бизнес-логики 2 и блок отправки уведомлений 3 (Фиг.1)

Блок захвата данных 1 содержит, связанные между собой, модуль обработки сигнальных протоколов 1.1, анализатор сигнальных диалогов 1.2, и модуль управления захватом данных 1.3.

Основные функции блока захвата данных 1 заключаются в том, чтобы определять и отслеживать предопределенные «события» из сетевых диалогов между элементами сети, вызванных различными поведениями абонентов, такими как - у абонента закончились средства и он пытается сделать вызов, абонент не может дозвониться до удаленной стороны, абонент сменил местоположение и прочее. При этом модуль обработки сигнальных протоколов 1.1 непосредственно осуществляет захват сетевых пакетов, анализатор сигнальных диалогов 1.2 восстанавливает сетевые диалоги между пользователями из захваченных пакетов в соответствии со спецификацией 3GPP, а модуль управления захватом данных 1.3 определяет и отслеживает предо пределенные «события» из сетевых диалогов.

Блок бизнес-логики 2 может содержать связанные между собой модуль обработки и хранения сетевых диалогов 2.1, модуль управления настройками бизнес-логики 2.2 и модуль управления внешними интерфейсами 2.3.

Основными функциями блока бизнес-логики 2 являются определение уведомления, порядка действий с ним, определение адреса для его отправки и расписания уведомления.

Например, если мы знаем, что абонент А не пользуется мобильным интернетом, не получает СМСки от интернет-банков, не выезжает в Роуминг, вообще не выходит из дома, тогда его можно внести в определенную категорию, и тогда оператор, как минимум, не даст ему минуты в кредит, как только у абонента А кончатся деньги, так как данный абонент может их не вернуть.

Основной функцией модуля обработки и хранения сетевых диалогов 2.1 является сохранение в специальной базе данных захваченных диалогов и их обработка, а принципы, по которым эти параметры сохраняются зависят от бизнес-задач, которые предстоит выполнить, и они определяются через интерфейсы модуля управления настройками бизнес-логики 2.2.

Например, если комплекс отслеживает события с типом ответа «занято», то через модуль управления настройками бизнес-логики 2.2 может быть задан диапазон отслеживаемых номеров, периоды хранения «событий» в данном модуле 2.2, а также данный модуль может определять реакцию на те, или иные «события».

Основной функцией модуля управления внешними интерфейсами 2.3 является осуществление взаимодействия с внешними устройствами по средствам различных сетевых протоколов в реальном времени.

Блок отправки уведомлений 3 содержит, связанные между собой, модуль управления внешними уведомлениями 3.1 и модуль рассылки внешних уведомлений 3.2.

Блок отправки уведомлений 3 представляет собой набор функциональных модулей, необходимых для осуществления уведомлений, как абонентов, так и других участников процесса (операторов сотовой связи, маркетологов, операторов внешних компаний). При этом, модуль управления внешними уведомлениями 3.1 позволяет определить настройки и сконфигурировать интерфейсы для передачи информации о наступлении «событий», а модуль рассылки внешних уведомлений 3.2 осуществляет отправку и контроль доставки уведомлений о наступлении «событий» во внешние сети по одному из следующих интерфейсов: SMS уведомление, USSD уведомление, RPS уведомление, API для IP протоколов (HTTP/SOAP/REST и пр.), телеком специфические интерфейсы (RADIUS/DIAMETER), эмуляция пропущенных вызовов. Таким образом, модуль рассылки внешних уведомлений 3.2 обеспечивает возможность работы со всеми типами внешних уведомлений.

Как очевидно специалистам в данной области техники, данную полезную модель легко разработать в других конкретных формах, не выходя при этом за рамки сущности данной полезной модели.

При этом настоящие варианты осуществления необходимо считать просто иллюстративными, а не ограничивающими, причем объем полезной модели представлен ее формулой, и предполагается, что в нее включены все возможные изменения и область эквивалентности пунктам формулы данной полезной модели.

1. Комплекс для уведомления о событиях поведения абонентов в сетях сотовой связи, содержащий взаимодействующие между собой блок бизнес-логики, формирующий уведомление, и блок отправки уведомлений, отличающийся тем, что комплекс снабжен блоком захвата данных, выполненным с возможностью захвата сетевых диалогов между абонентами сети сотовой связи, вызванных различными «событиями» абонентов, и содержит связанные между собой модуль обработки сигнальных протоколов, анализатор сигнальных диалогов и модуль управления захватом данных, а блок бизнес-логики выполнен с возможностью обработки полученных от блока захвата данных сетевых диалогов и формирования, в зависимости от определенного «события», уведомления, и содержит связанные между собой модуль обработки и хранения сетевых диалогов, модуль управления настройками и модуль управления внешними интерфейсами, при этом блок отправки уведомлений выполнен с возможностью управления уведомлениями и их рассылки как абонентам, так и оператору систем сотовой связи, и содержит связанные между собой модуль управления уведомлениями и модуль рассылки уведомлений.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что блок бизнес-логики выполнен с возможностью обработки полученных от блока захвата данных сетевых диалогов и формирования для каждого абонента сети маркетингового профиля в зависимости от определенного «события» уведомления.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что различными «событиями» абонента может быть любое из «событий», выбранных из следующей группы: запрос баланса по CMC или по USSD, ответ от принимающей стороны с типом «занято», ответ от принимающей стороны с типом «недоступен», появление в сети SMS об изменении баланса абонента, появление в сети SMS со стороны внешних платформ, появление в сети SMS с генерацией одноразового пароля для доступа к различным сервисам, попытка звонка абонента из заблокированного статуса или при недостаточности средств на счету, обрыв звонка по вине сети, смена кода IMEA телефона, регистрация и выключение Сим-карты в сети, смена коммутационных узлов при перемещении абонента, появление абонента в роуминге, движение определенных порогов пользования мобильным интернетом, первый вход в интернет/Выход в интернет после продолжительного перерыва, появление абонента в определенной географической зоне, а также любые другие подобные «события».

4. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что уведомление формируется без участия пользователя используя инструкции пользователя.

5. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что уведомление отправляется абоненту на его номер телефона в виде SMS, и/или MMS, и/или звукового сигнала, и/или в виде какого-либо иного электронного сообщения.



 

Похожие патенты:

Устройство линейного усиления сигнала с амплитудной и фазовой модуляцией с использованием нелинейных усилителей предназначено для усиления сигнала сотовой связи.

Антенна для усиления сотового сигнала и сигнала модема относится к области беспроводной связи и может быть использована, преимущественно, в области мобильной связи и доступа в Интернет. Задачей устройства является передача высокочастотного сигнала с минимальными потерями в заданном направлении и усиление сигнала сотовой связи, а также усиление сигнала сотового телефона, усиление gsm сигнала, увеличение зоны действия мобильного устройства в современных сетях сотовой связи при передаче данных и голоса (GSM, UMTS, CDMA, LTE, Wi-Fi, WiMax и т.д.).

Техническим результатом от использования универсальной платежной системы является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы

Полезная модель относится к области нефтедобычи, а именно к приборам для исследования качества цементирования элементов конструкции скважины (направление, кондуктор, техническая и эксплуатационная колонна)

Полезная модель (кассета Dynamic Multi SIM) относится к области средств мобильной (сотовой) связи, в частности, к аппаратам, имеющим возможность выбора модуля идентификации абонента, т.е. SIM-карты (англ. Subscriber Identification Module) и предназначено для оперативного динамического изменения конфигурации задействования SIM-карты у пользователя.
Наверх