Антенное устройство для lte-модема

 

Заявляемое техническое решение относится к области беспроводной связи и может быть использовано, преимущественно, в области мобильной связи. Задачей заявляемого технического решения является улучшение качества и скорости передачи данных. Поставленная задача достигается тем, что антенное устройство для LTE-модема, содержащее антенну с разъемом и кабелем для ее подключения, согласно полезной модели, что в него введена вторая независимая антенна и держатель для USB-модема, который выполнен в единой конструкции на подставке для закрепления антенн, причем антенны расположены во взаимно ортогональных плоскостях, при этом каждая антенна снабжена ВЧ-кабелем с ВЧ-разъемом для соединения ее с USB-модемом, соединенным через USB-кабель с оконечным оборудованием (компьютер, ХАБ, роутер, планшетный компьютер и т.д.). Расположение во взаимно ортогональных плоскостях двух антенн позволяет использовать в полной мере особенности технологии приема-передачи сигнала MIMO на базовой станции. Заявляемое техническое решение экспериментально подтвердило возможность получения предполагаемого результата. 1 н.п. ф-лы, 1 илл.

Заявляемое техническое решение относится к области беспроводной связи и может быть использовано, преимущественно, в области мобильной связи.

При сегодняшнем уровне развития информационных технологий цифровой передачи данных беспроводные радиотехнологии передачи информации - это именно то направление, которое сегодня может дать реальные результаты в области мобильной связи.

Реальные прорывы в области передачи данных невозможны без создания принципиально новых способов функционирования устройств.

Опыт эксплуатации беспроводных сетей показывает, что качество их работы в значительной степени зависит от коэффициента усиления абонентских антенн пользователей. Направленные антенны позволяют не только увеличить энергетику радиолинии, но и повысить устойчивость ее работы.

Все беспроводные устройства связи используют антенны для приема и передачи радиосигналов.

Однако не все антенны способствуют, в достаточной степени, требуемому качеству и скорости передачи данных.

Аналогом заявляемого технического решения является антенна LTE Extender, включающая антенну, соединенную с USB-модемом с помощью ВЧ-кабеля. Антенна работает совместно с LTE модемами и роутерами (см. www.remo-zavod.ru).

В данной конструкции недостаточная скорость передачи данных, так как не используются все возможности базовой станции и абонентского устройства (модема).

Существуют антенны MIMO, это технология передачи данных с помощью нескольких отдельных передатчиков, нагруженных на отдельные антенны и их приема несколькими отдельными приемниками со своими антеннами, которые могут интегрироваться в одно устройство.

Задачей заявляемого технического решения является улучшение качества и скорости передачи данных.

Поставленная задача достигается тем, что в антенное устройство для LTE-модема, содержащее антенну с разъемом и кабелем для ее подключения, согласно полезной модели, введена вторая независимая антенна и держатель для USB-модема, который выполнен в единой конструкции с подставкой для закрепления обеих антенн, причем антенны расположены во взаимно ортогональных плоскостях, при этом каждая антенна снабжена ВЧ-кабелем с ВЧ-разъемом для соединения ее с USB-модемом, соединенным через USB-кабель с оконечным оборудованием (компьютер, ХАБ, роутер, планшетный компьютер, и т.д.).

Заявляемое техническое решение является новым, так как характеризуется наличием новой совокупности признаков, отсутствующих во всех известных нам объектах техники аналогичного назначения.

Сущность заявляемого технического решения поясняется блок-схемой, приведенной на фигуре 1, где изображен частный случай выполнения заявляемого устройства.

Устройство содержит антенны 1 и 2, ВЧ кабели 3 и 4, USB- модем 5, USB-кабель 6, оконечное оборудование 7, подставка 8 для закрепления антенн 1 и 2, держатель 9 USB-модема 5, выполненный в единой конструкции с подставкой 8 (см. фиг.1).

В данном конкретном устройстве используется, например, модем Мегафон М150, при этом заявляемое устройство может работать с USB-модемом любой модификации, в котором есть разъемы для антенн.

Рассмотрим работу частного выполнения устройства, приведенного на фиг.1.

Сигнал поступает на антенны 1 и 2 с базовой станции и по ВЧ кабелям 3 и 4 попадает в USB-модем 5, а с него через USB-кабель 6 в оконечное оборудование 7. Конструкция закреплена на подставке 8, а USB-модем 5 расположен в держателе 9.

Расположение во взаимно ортогональных плоскостях двух антенн позволяет использовать в полной мере особенности технологии приема-передачи сигнала MIMO на базовой станции.

Технический результат, достигаемый при реализации заявляемой полезной модели, заключается в увеличении скорости передачи данных.

Заявляемое техническое решение улучшает качество связи.

Антенное устройство для lte-модема обеспечивает качественную связь модема с базовой станцией, что позволяет увеличить скорости передачи данных, более комфортно пользоваться сетью Интернет, быстро и легко устанавливать антенное устройство, а также не требует вмешательства в конструкцию при его установке и дополнительной настройки внутри устройства.

Возможность промышленного применения заявляемого технического решения подтверждается успешным результатом опытного использования заявляемого устройства, которое может быть изготовлено с использованием известных технических средств, что обусловливает, по мнению заявителя, его соответствие критерию «промышленная применимость».

Заявляемое техническое решение экспериментально подтвердило возможность получения предполагаемого результата.

Настоящее техническое решение может быть использовано как в быту, так и на производстве.

Антенное устройство для LTE-модема, содержащее антенну с разъемом и кабелем для ее подключения, отличающееся тем, что в него введена вторая независимая антенна и держатель для USB-модема, который выполнен в единой конструкции на подставке для закрепления антенн, причем антенны расположены во взаимно ортогональных плоскостях, при этом каждая антенна снабжена ВЧ-кабелем с ВЧ-разъемом для соединения ее с USB-модемом, соединенным через USB-кабель с оконечным оборудованием (компьютер, ХАБ, роутер, планшетный компьютер и т.д.).



 

Похожие патенты:

Переносной автономный комплекс связи с внешней антенной 3G, 4G, wi-fi, относится к комплексам связи, а именно, к переносным комплексам с устройствами ввода-вывода, средствами приема и передачи информации, ее обработки и отображения.
Наверх