Открытое распределительное устройство 500 кв

 

Полезная модель относится к электроэнергетике и может быть применена в открытых распределительных устройствах (ОРУ) на напряжение 500 кВ. Технический результат полезной модели - сокращение площади, занимаемой ОРУ без ухудшения условий его эксплуатационного обслуживания. Две секции 1 и 2 сборных шин, соединенных между собой последовательной цепью 3 из трех коммутирующих аппаратных комплексов 5, 6 и 7. Последовательная цепь 3 размещена между секциями 1 и 2 в поперечном направлении к ним. Внешние присоединения 8 и 10 подведены к внутренним точкам цепи 3. Секции 1 и 2 сборных шин выполнены жесткой ошиновкой, закрепленной на опорных изоляторах: ошиновка секции 1 закреплена на опорных изоляторах 12, а ошиновка секции 2 - на опорных изоляторах 13. Внешние присоединения 8 и 10 подведены к внутренним точкам цепи 3 поперек сборных шин секций 1 и 2 гибкой ошиновкой, закрепленной на поддерживающих порталах 14 со стороны разных секций сборных шин: присоединение 8 со стороны секции 1, присоединение 10 со стороны секции 2. Присоединения 8 и 10 смещены относительно последовательной цепи 3 в одну сторону и присоединены к ее внутренним точкам поперечными перемычками 15 и 16 жесткой ошиновки. Гибкие ошиновки обоих внешних присоединений 8 и 10 дополнительно закреплены на одном поддерживающем портале 17, установленном между поперечными перемычками 15 и 16. 1 ил.

Область техники

Полезная модель относится к электроэнергетике и может быть применена в открытых распределительных устройствах (ОРУ) на напряжение 500 кВ.

Уровень техники

Известны базовые принципиальные схемы ОРУ 500 кВ, по которым секции сборных шин соединены последовательной цепью из трех коммутирующих аппаратных комплексов, а внешние присоединения, подведены к внутренней точке указанной цепи [Стандарт СТО - 56947007-29.240.30.010-2008 «Схемы принципиальные электрические распределительных устройств подстанций 35-750 кВ].

Известно выбранное в качестве прототипа ОРУ вертикальной компоновки, содержащее две секции сборных шин, выполненные жесткой ошиновкой, закрепленной на опорных изоляторах, коммутирующие аппаратные комплексы и внешние присоединения, подведенные к аппаратным комплексам гибкой ошиновкой, закрепленной с помощью подвесных изоляторов на поддерживающих порталах [RU 56078 U1 публ. 2006 г].

В ОРУ-прототипе поддерживающие порталы установлены между секциями сборных шин и выполнены с консолями, на которых установлены опорные изоляторы. На изоляторах закреплены сборные шины, аппаратные комплексы закреплены на фундаментных опорах под секциями сборных шин со смещением от портала в сторону внешних присоединений.

ОРУ-прототип занимает уменьшенную площадь за счет вертикальной компоновки оборудования, однако его компактность достигнута за счет ухудшения условий эксплуатационного обслуживания и снижения надежности портальных конструкций из-за выполнения на них дополнительных консолей, нагруженных электрооборудованием. Сущность полезной модели

Сущность полезной модели

Технический результат полезной модели - сокращение площади, занимаемой ОРУ без ухудшения условий его эксплуатационного обслуживания.

Предмет полезной модели - ОРУ вертикальной компоновки, содержащее две секции сборных шин, выполненные жесткой ошиновкой, закрепленной на опорных изоляторах, и соединенные между собой, по меньшей мере, одной последовательной цепью из трех коммутирующих аппаратных комплексов, размещенных между секциями сборных шин в поперечном направлении, и два внешних присоединения, подведенных гибкой ошиновкой, закрепленной на поддерживающих порталах, к внутренним точкам указанной цепи со стороны разных секций сборных шин, при этом внешние присоединения смещены относительно последовательной цепи в одну сторону и подведены к ее внутренним точкам поперечными перемычками жесткой ошиновки, а гибкие ошиновки обоих внешних присоединений дополнительно закреплены на одном поддерживающем портале, установленном между поперечными перемычками.

Осуществление полезной модели

На фиг.1 показана схема предлагаемого ОРУ вертикальной компоновки.

На схеме показаны две секции 1 и 2 сборных шин, соединенных между собой последовательными цепями 3 и 4, каждая из которых состоит из трех коммутирующих аппаратных комплексов 5, 6 и 7. Внешние присоединения 8 и 9 линий электропередачи и внешние присоединения 10 и 11 силовых трансформаторов подведены к внутренним точкам соответствующих цепей: присоединения 8 и 10 к внутренним точкам цепи 3, присоединения 9 и 11 к внутренним точкам цепи 4.

Секции 1 и 2 сборных шин выполнены жесткой ошиновкой закрепленной на опорных изоляторах: ошиновка секции 1 закреплена на опорных изоляторах 12, а ошиновка секции 2 - на опорных изоляторах 13. Последовательные цепи 3 и 4 размещены между секциями 1 и 2 в поперечном направлении к ним.

Внешние присоединения 8-11 подведены поперек сборных шин секций 1 и 2 гибкой ошиновкой, закрепленной на поддерживающих порталах 14 с помощью подвесных изоляторов.

К внутренним точкам одной из указанных последовательных цепей ОРУ, а именно к цепи 3, подведены гибкой ошиновкой, закрепленной на порталах 14, со стороны разных секций сборных шин два внешних присоединения: присоединение 8 со стороны секции 1, присоединение 10 со стороны секции 2. Присоединения 8 и 10 смещены относительно последовательной цепи 3 в одну сторону (на фиг.1 вправо) и присоединены к ее внутренним точкам поперечными перемычками 15 и 16 жесткой ошиновки.

Гибкие ошиновки обоих внешних присоединений 8 и 10 дополнительно закреплены на одном поддерживающем портале 17, установленном между поперечными перемычками 15 и 16.

ОРУ работает следующим образом.

В зависимости от выбранного режима работы и возникающих аварийных повреждений любое внешнее присоединение 8-11 может быть подключено соответствующими коммутирующими аппаратными комплексами к одной или к обеим секциям 1 и 2. В последнем случае секции 1 и 2 электрически соединены.

Внешнее присоединение 8 может быть подключено через комплекс 5 цепи 3 к секции 1, а внешнее присоединение 10 - через комплекс 7 цепи 3 к секции 2. Присоединения 8 и 10 могут быть подключены к одной секции 1, когда комплексы 5 и 6 включены, а комплекс 7 отключен, или к одной секции 2, когда комплексы 6 и 7 включены, а комплекс 8 отключен. При включенном состоянии всех комплексов 5, 6 и 7 цепи 3, секции 1 и 2 электрически соединены.

Аналогичным образом комплексами 5, 6 и 7 цепи 4 коммутируются к секциям 1 и 2 присоединения 9 и 11.

Предлагаемая компоновка ОРУ ориентирована на применение современной высоковольтной аппаратуры (элегазовые выключатели, разъединители, измерительные трансформаторы тока и напряжения).

Смещение гибкой ошиновки двух внешних присоединений 8 и 10 в одну сторону относительно последовательной цепи 3 из аппаратных комплексов 5, 6, 7 и закрепление обоих смещенных присоединений 8 и 10 на одном поддерживающем портале 17, установленном между поперечными перемычками 15 и 16, позволяет сократить площади, занимаемые ОРУ, и, вместе с тем, обеспечить удобство эксплуатационного обслуживания с учетом возросших требований по безопасности электромагнитных воздействий.

Открытое распределительное устройство вертикальной компоновки, содержащее две секции сборных шин, выполненные жесткой ошиновкой, закрепленной на опорных изоляторах, и соединенные между собой, по меньшей мере, одной последовательной цепью из трех коммутирующих аппаратных комплексов, размещенных между секциями сборных шин в поперечном направлении, и два внешних присоединения, подведенных гибкой ошиновкой, закрепленной на поддерживающих порталах, к внутренним точкам указанной цепи со стороны разных секций сборных шин, при этом внешние присоединения смещены относительно последовательной цепи в одну сторону и подведены к ее внутренним точкам поперечными перемычками жесткой ошиновки, а гибкие ошиновки обоих внешних присоединений дополнительно закреплены на одном поддерживающем портале, установленном между поперечными перемычками.



 

Наверх