Контейнер

 

Предложение относится к устройствам для разделения твердой и жидкой фракций пульпы и может быть использовано при очистке водоемов, преимущественно, в черте города. Задачей предлагаемого технического решения является упрощение устройства для отделения и последующей транспортировки твердой фракции пульпы. Поставленная задача решается том, что крышка-тент контейнера, герметично соединенная с открытым кузовом и образующая с ним замкнутую полость, выполнена из фильтрующего материала. Контейнер установлен на САморазгружающемся транспортном средстве. 2 з.п, ф-лы, 1 ил.

Данная полезная модель относится к устройствам для разделения и транспортировки гидросмеси в места складирования и переработки.

Известны устройства для транспортировки гидросмеси в виде пульпопровода, в который насосом под давлением подается гидросмесь. Такое устройство описано, например, в кн. Нурек Г.А. Гидромеханизация открытых разра-боток. М. 1970.

Его недостатком является неприемлимость размещения длинных пульпопроводов внутри городской инфраструктуры.

Известен также способ выделения твердой фракции из гидросмеси для последующей транспортировки с помощью пресс-фильтров, где отделение твердой фракции производится путем перемещения плит с поверхностями из фильтрующих материалов. Такое устройство описано, например, в кн. Касаткин А.Г. Основные процессы и аппараты химических произдств. Изд. ГНТизд. химической литературы. 1955 с755. Его недостатками являются сложность и высокая стоимость оборудования и отсутствие непрерывности работы из-за необходимости выгрузки твердой фракции.

Наиболее современным устройством для отделения твердой фракции пульпы являются мягкие контейнеры Gеotube, описанные, например, в ж. Экология производства. 2010 г. 5. Пульпа подается в контейнер до его заполния. Контейнер выполнен из специальной фильтрующей ткани, сшитой так, что она образует замкнутую герметичную емкость объемом от 28 до 1700 куб.м. Фильтрат удаляется через поры ткани, а осушенная твердая фракция извлекается из контейнера путем его разрезания для последующей транспортировки.

Недостатками контейнеров Geotube является их одноразовое использование при высокой стоимости, длительность процесса удаления фильтрата (до четырех месяцев), применение экологически небезопасных коагулянтов, большие площади, занимаемые контейнерами при использовании в городской черте.

Задачей предлагаемой полезной модели является упрощение устройства для отделения и последующей транспортировки твердой фракции пульпы.

Для решения данной задачи предлагается выполнение крышки-тента контейнера, герметично соединенной с открытым кузовом и образующей с ним замкнутую полость, из фильтрующего материала,

Контейнер установлен на саморазгружающемся транспортном средстве.

Сущность предложения поясняется чертежом, где показан разрез предлагаемого контейнера.

Кузов 1 состоящий из днища и трех выполненных заодно с ним бортов и герметизированная относительно него торцовая откидная крышка 2 из образуют открытый кузов 3. Открытый кузов 3 установлен непосредственно на транспортном средстве или на платформе соединяемой с ним (на чертеже не показаны) и соединен с транспортным средством шарниром 4 с возможностью углового поворота для опорожнения контейнера.

По периметру бортов открытый кузов 3 снабжен полками 5, образующими замкнутую торцовую поверхность. Торцовая поверхность полок 5 герметично соединена с крышкой-тентом 6, выполненной из фильтрующего материала. Крышка-тент 6 и открытый кузов 3 образуют замкнутую полость 7, соединенную с системой подачи пульпы фланцем 8 и задвижкой 9 (возможно несколько соединений по длине замкнутой полости 7). Для исключения чрезмерных напряжений в фильтрующем материале крышки-тента 6 его внешняя сторона опирается на жесткие элементы, выполненные, например, в виде сетки 10, края которой жестко соединены с полками 5. Высота борта откидной крышки 2 обеспечивает слив фильтрата с внешней поверхности крышки-тента 6.

Предлагаемый контейнер работает следующим образом.

Пульпа под заданным давлением подается из системы через задвижку 9 в замкнутую полость 7. После ее заполнения фильтрат через крышку-тент 6 удаляется из замкнутой полости 7 и сливается через борт откидной крышки 2. В процессе подачи пульпы концентрация твердой фракции в замкнутой полости 7 постоянно возрастает. После достижения оптимальной по технико-экономическим показателям содержания твердой фракции в контейнере задвижка 9 перекрывается и концентрат пульпы транспортируется к месту складирования. Для удаления твердой фракции контейнер поворачивается на шарнире 4 и содержимое замкнутой полости 7 удаляется через открытую откидную крышку 2.

Технический результат состоит в ускорении и удешевлении процесса отделения и транспортирования твердой фракции пульпы за счет повышения концентрации твердой фракции непосредственно в кузове транспортного средства.

1. Контейнер для отделения и транспортировки твердой фракции пульпы, содержащий открытый кузов, устройство для его соединения с системой подачи пульпы под давлением и приспособление для опорожнения, отличающийся тем, что он снабжен крышкой-тентом из фильтрующего материала, герметично соединенной с открытым кузовом и образующей с ней замкнутую полость.

2. Контейнер для отделения и транспортировки твердой фракции пульпы по п.1, отличающийся тем, что он установлен на саморазгружающемся транспортном средстве.



 

Наверх