Устройство для тренировки спортсменов

 

Полезная модель относится к спорту, к производству спортивно-тренировочного оборудования, и может быть использована при изготовлении устройств для тренировки спортсменов, преимущественно футболистов, в основном для отработки точности паса. Заявляемое техническое решение также может найти применение для тренировки спортсменов игровых видов с мячом или шайбой, например, баскетбол, гандбол, хоккей, хоккей с мячом. Устройство для тренировки спортсменов, содержащее датчиковый узел, реагирующий на удар мяча, подсоединенный к ЭВМ, содержит тренировочное поле, диаметр которого равен 8-12 м, ограниченное каркасом, на котором установлены элементы ограждения и от 4 до 8 щитов с мишенями, в центре каждой мишени расположен датчиковый узел, при этом мишень снабжена источником светового и/или звукового сигнала. Элементы ограждения выполнены из щитов, либо из металлической сетки, либо из пластиковой сетки, либо из веревочной сетки. Технический результат: повышение эффективности тренировки при отработке точности паса.

Полезная модель относится к спорту, к производству спортивно-тренировочного оборудования, и может быть использована при изготовлении устройств для тренировки спортсменов, преимущественно футболистов, в основном для отработки точности паса. Заявляемое техническое решение также может найти применение для тренировки спортсменов игровых видов с мячом или шайбой, например, баскетбол, гандбол, хоккей, хоккей с мячом.

Известно устройство для тренировки спортсменов, содержащее привод, соединенный с бесконечной лентой для ее вращения, на бесконечной ленте вертикально с промежутками установлены щиты, имитирующие игроков, для направления мяча или шайбы через промежутки между щитами при их движении. (Патент на изобретение РФ 2343947, МПК А63В 69/34, А63В 23/00, 2009 г.).

Недостатком известного устройства является низкая эффективность тренировки при отработке точности паса, так же указанное устройство не позволяет автоматически оценивать результаты тренировок.

Известно устройство для тренировки при игре в мяч (патент СССР N 663272, МПК А63В 69/34, 1979 г, содержащее футбольные ворота, датчиковый узел, реагирующий на удар мяча, выполненный в виде щита и расположенный в плоскости футбольных ворот, позволяющее учитывать точность и скорость полета мяча.

Недостатком указанного устройства является низкая эффективность тренировки при отработке точности паса и то, что оно не позволяет автоматически оценивать результаты тренировок, а также автоматически сравнивать результаты тренировок разных футболистов и одного и того же футболиста, проведенные в различных условиях и в разные периоды времени.

Известно устройство для тренировки футболиста (Патент на изобретение РФ 2139118, МПК А63В 69 /00, А63В 69/34, А63В 24/00, 1999 г.), принятое за прототип. Устройство для тренировки футболиста содержит датчиковый узел, реагирующий на удар мяча, и ЭВМ, причем датчиковый узел расположен в области футбольных ворот и подключен к ЭВМ. Устройство также может содержать связанные с ЭВМ узел подачи мячей, щиты-препятствия с датчиками, узел сигнализации прохождения

Недостатком указанного устройства является низкая эффективность тренировки при отработке точности паса и то, что оно не позволяет организовать непрерывный тренировочный процесс, при целенаправленном изменении его интенсивности, не обеспечивает возможность многократной повторной отработки одних и тех же технических приемов, в том числе с разной интенсивностью их осуществления.

Технический результат полезной модели заключается в повышение эффективности тренировки при отработке точности паса.

Технический результат достигается тем, что устройство для тренировки спортсменов, содержащее датчиковый узел, реагирующий на удар мяча, подсоединенный к ЭВМ, содержит тренировочное поле, диаметр которого равен 8-12 м, ограниченное каркасом, на котором установлены элементы ограждения и от 4 до 8 щитов с мишенями, в центре каждой мишени расположен датчиковый узел, при этом мишень снабжена источником светового и/или звукового сигнала. Элементы ограждения выполнены из щитов. Элементы ограждения выполнены либо из металлической сетки, либо из пластиковой сетки, либо из веревочной сетки.

Описание изобретения поясняется следующими чертежами.

На фиг.1 изображено устройство для тренировки футболиста.

Устройство содержит тренировочное поле 1, по окружности которого установлен каркас 2, на котором закреплены элементы ограждения 3 и установлены щиты 4 с мишенями, в центре каждой мишени установлен датчиковый узел 5, реагирующий на удар мяча, с источником света и/или источником звукового сигнала, подключенный к ЭВМ 6. На фиг.1 приведено устройство с четырьмя щитами 4.

Диаметр окружности тренировочного поля 1 выбирают равным от 8 до 12 м, это обеспечивает эффективную отработку точности паса для большинства игровых ситуаций. Каркас 2 является опорой для элементов ограждения 3 и щитов 4 с мишенями. Элементы ограждения 3 ограничивают тренировочное поле 1, служат препятствием для мяча, и могут быть выполнены из щитов, например фанеры, или из сетки - металлической, пластиковой или веревочной. Высоту каркаса 2 с элементами ограждения 3 выбирают равной от 1 до 2 м. Щиты 4 с мишенями количеством от 4 до 8 закрепляют на каркасе 2. Высоту установки щитов 4, выбирают таким образом, чтобы мишень находилась в области получения паса. Шиты 4 снабжены элементами крепления, например крюками, обеспечивающими, их быстрый монтаж и демонтаж для различных режимов тренировки, например изменения количества шиитов и/или высоты мишени. В центре каждой мишени установлен датчиковый узел 5, реагирующий на удар мяча, снабженный источником света и/или источником звукового сигнала. Каждый датчиковый узел 5 подключен к ЭВМ 6.

Устройство для тренировки спортсменов работает следующим образом.

Для каждого спортсмена тренер выбирает режим тренировки - персональный или одинаковый для группы спортсменов. С помощью компьютерной программы задается время тренировки, последовательность мишеней (возможна установка последовательности мишеней с помощью генератора случайных чисел), вид сигнала: световой, звуковой или одновременно световой и звуковой, частота сигналов. Спортсмен с мячом находится в центре тренировочного поля 1. После светового и/или звукового сигнала от мишени, спортсмен наносит по ней удар. При точном попадании мяча в центр мишени срабатывает датчиковый узел 5. После отскока спортсмен должен «принять» мяч, по сигналу от следующей мишени сориентироваться и нанести по ней удар. С помощью компьютерной программы ведется учет результативности спортсменов. При промахе мяч остается в тренировочном поле 1, процесс тренировки не прерывается. Устройство для тренировки спортсменов позволяет улучшить внимательность и быстроту реакции спортсменов. Кроме того, обеспечивается автоматическая оценка каждой попытки выполнения заданного упражнения, запоминание оценок и расчет усредненных оценок по результатам одной тренировки и по результатам нескольких тренировок за определенный заданный период времени (неделя, месяц и т.д.), обеспечивается сравнение результатов тренировки с оценками этого же спортсмена, полученными в другое время, и с оценками других спортсменов.

Главное положительное качество предлагаемого устройства заключается в том, что можно автоматически фиксировать продолжительность выполнения упражнения и точность паса, а также автоматически и объективно сравнивать результаты выполнения упражнении разных спортсменов или одного и того же спортсмена в разные периоды времени. Это позволяет улучшить эффективность тренировочного процесса, освободить тренера от рутинной работы Предлагаемое устройство позволяет получить объективные данные для определения формы, в которой находится спортсмен, и для сравнения спортсменов между собой. Особенно полезно предлагаемое устройство для молодых спортсменов, для их оценки в предсезонный период, в период после травм и болезни, для оценки формы спортсменов, прибывших на игру сборной команды. Желательно в юношеских школах и группах подготовки молодых спортсменов иметь стационарные устройства для тренировки. Такие устройства также желательно иметь на базе сборных команд. Устройство для тренировки спортсменов может быть выполнено в стационарном варианте и в передвижном варианте, устанавливаться в помещении или на открытом воздухе.

1. Устройство для тренировки спортсменов, содержащее датчиковый узел, реагирующий на удар мяча, подсоединенный к ЭВМ, отличающееся тем, что содержит тренировочное поле, диаметр которого равен 8-12 м, ограниченное каркасом, на котором установлены элементы ограждения и от 4 до 8 щитов с мишенями, в центре каждой мишени расположен датчиковый узел, при этом мишень снабжена источником светового и/или звукового сигнала.

2. Устройство для тренировки спортсменов по п.1, отличающееся тем, что элементы ограждения выполнены из щитов.

3. Устройство для тренировки спортсменов по п.1, отличающееся тем, что элементы ограждения выполнены либо из металлической сетки, либо из пластиковой сетки, либо из веревочной сетки.



 

Наверх