Соединение труб

 

Устройство - соединение труб - относится к области монтажа труб в различных областях техники, например, при использовании криогенных сред.

Техническим результатом данного устройства является возможность обеспечить компенсацию температурных удлинений трубопровода при изменении температуры рабочей среды, протекающей по данному трубопроводу.

Соединение труб включает в себя трубчатые элементы, закрепляемые на стыкуемых элементах трубопроводов, и элементы, соединяющие и скрепляющие трубчатые элементы. Трубчатые элементы выполнены в виде двух телескопических элементов - внутреннего и внешнего, выполненных из металлов, с различными коэффициентами температурного расширения. При этом внешний элемент изготовлен из мягкого металла в виде сильфоноподобного кожуха, закрывающего внутренний элемент, выполненный из более твердого металла. Торец внутреннего элемента плотно состыкован со специальной ступенькой, выполненной на внутренней поверхности внешнего элемента. Оба, и внутренний, и внешний элементы стянуты между собой болтами.

Устройство - соединение труб - относится к области монтажа, труб в различных областях техники, например, при использовании криогенных сред.

Из патентной литературы известно соединение труб, включающее трубчатые элементы, закрепляемые на стыкуемых элементах трубопровода, и элементы, соединяющие и скрепляющие трубчатые элементы /см., например, авт. св. СССР 1268859, кл. F16L 1/036, 1985 г./.

Недостатком известного устройства является трудность обеспечения компенсации температурных удлинений трубопровода.

Задачей предлагаемого устройства является создание конструкции устройства соединения труб с достижением технического результата в виде возможности обеспечить компенсацию температурных удлинений трубопровода.

Эта задача решается тем, что в соединении труб, включающем трубчатые элементы, закрепляемые на стыкуемых элементах трубопровода, и элементы, соединяющие и скрепляющие трубчатые элементы, трубчатые элементы выполнены в виде двух телескопических элементов - внутреннего и внешнего, выполненных из металлов с различн. коэффициентами температурного расширения, внешний элемент изготовлен из мягкого металла в виде сильфоноподобного кожуха, закрывающего внутренний элемент, выполненный из более твердого металла, при этом торец внутреннего элемента плотно состыкован со специальной ступенькой, выполненной на внутренней поверхности внешнего элемента, и оба, и внутренний, и внешний элементы, стянуты между собой болтами.

Далее устройство поясняется более подробно с использованием схемного чертежа, где графически показано предлагаемое соединение.

Соединение труб включает в себя трубчатые элементы 1, 2, закрепляемые на стыкуемых элементах трубопровода. Трубчатые элементы выполнены в виде двух телескопических элементов - внутреннего 1 и внешнего 2, выполненных из металлов с различными коэффициентами температурного расширения.

Внешний элемент 2 изготовлен из мягкого металла, например, из алюминия, и представляет собой сильфоноподобный кожух, закрывающий внутренний элемент 1, который выполнен из сравнительно твердого металла, например, из стали, т.е. более твердого, чем внешний элемент 2. Оба элемента привариваются к стыкуемым элементам трубопровода и соединяются между собой, например, болтами 3. При этом торец внутреннего элемента плотно прилегает к специальной ступеньке, выполненной на внутренней поверхности внешнего элемента.

При изменении температуры рабочей среды от нормальной до криогенной состыкованные элементы остаются герметично соединенными.

Соединение труб, включающее трубчатые элементы, закрепляемые на стыкуемых элементах трубопровода, и элементы, соединяющие и скрепляющие трубчатые элементы, отличающееся тем, что трубчатые элементы выполнены в виде двух телескопических элементов - внутреннего и внешнего, выполненных из металлов с различными коэффициентами температурного расширения, внешний элемент изготовлен из мягкого металла в виде сильфоноподобного кожуха, закрывающего внутренний элемент, выполненный из более твердого металла, при этом торец внутреннего элемента плотно состыкован со специальной ступенькой, выполненной на внутренней поверхности внешнего элемента, и оба, и внутренний, и внешний элементы, стянуты между собой болтами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводам с фланцевыми соединениями, которые широко применяются в качестве материалопроводов между стационарно установленными аппаратами в химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для соединения труб в различных конструкциях в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности, на платформах и при добыче на континенте, а также в перерабатывающей промышленности
Наверх