Соединительный блок

 

Полезная модель относится к области машиностроения и предназначена для соединения, преимущественно концов труб, по меньшей мере, двух, как одинаковых, так и различных типоразмеров и поперечных сечений, причем, выполненных из любых всевозможных материалов. Соединительный блок содержит кольцевые шайбы, выполненные в виде накидных гаек (1) и (или) штуцеров (2), между которыми установлены: промежуточное звено, выполненное в виде фитинга (3), и эластичные элементы (4) и (5). Концы соединяемых труб (6) и (7) вводят с двух сторон в центральные отверстия гайки (1) и штуцера (2) и далее в фитинг (3). Затем стягивают гайку (1) и штуцер (2) с концами фитинга (3). Эластичные элементы (4) и (5) сжимаются и обеспечивают плотную герметизацию всех имеющихся зазоров между деталями блока и соединяемыми трубами (6) и (7), а также фиксацию блока на трубах. Конструкция соединительного блока предельно простая, компактная и надежная в работе. Соединение, например, труб обеспечивается очень легко, очень быстро и лишь механическим путем. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к средствам для соединения, преимущественно труб, по меньшей мере, двух, как одинаковых, так и различных типоразмеров и поперечных сечений, причем, выполненных из разнообразного материала, в том числе и для оперативного соединения труб с другой арматурой, приборами, устройствами, аппаратами и т.д. Блок может быть использован как для соединений водопроводных и газопроводных труб низкого и высокого давлений, так и вентиляционных труб (воздуховодов) и т.д.

Широко известны средства для соединения труб одинакового диаметра при помощи фланцев, выполненных в виде кольцевых шайб с центральным проходным отверстием. Фланцы приварены к торцам соединяемых труб и между фланцами расположено эластичное уплотнение (сальник, резиновое кольцо, уплотнение из пластмассы, набивка, манжеты и т.д.), причем фланцы снабжены средством для их стягивания (болты, шпильки и т.д.). См. справочник проектировщика. «Проектирование, строительство и эксплуатация трубопроводов из полимерных материалов», А.Н.Шестопал и B.C.Ромейко, Москва, 1985 год, с.160-161, рис.14.2, 14.3.

К недостаткам известных средств можно отнести трудоемкость их получения, сложность использования для соединения труб различного диаметра, различных толщин и различных материалов, надежность и работоспособность средств соединения при поперечных деформациях, сдвигах, например, при подвижке грунтов при землетрясении, усадке грунтов, при значительных продольных деформациях, возникающих за счет температурных линейных расширений или сужений, низкая оперативность использования, например, при авариях и т.д.

Наиболее близким по технической сущности, конструктивным признакам и достигаемому результату является соединительный блок, преимущественно для труб, содержащий кольцевые шайбы с центральным отверстием для прохода соединяемых труб, промежуточное звено, установленное между шайбами и охватывающее концы соединяемых труб, и эластичные уплотнения, расположенные между кольцевыми шайбами и промежуточным звеном. См патент РФ 2280806, от 06.12.2004 г.

Недостатком блока являются его узкие функциональные и технические возможности, низкая универсальность и вариантность (разнообразие) выполнения,

значительная материалоемкость и сложность конструкции, при соединении труб небольших диаметров, низкая скорость монтажа блоков.

Задача полезной модели - устранение указанных недостатков.

Поставленная задача решается так, что в известном соединительном блоке, преимущественно для труб, содержащем кольцевые шайбы с центральным отверстием для прохода соединяемых труб, промежуточное звено, установленное между шайбами и охватывающее концы соединяемых труб, и эластичные уплотнения, расположенные между кольцевыми шайбами и промежуточным звеном, существенным отличием является то, что промежуточное звено выполнено в виде фитинга, а кольцевые шайбы в виде накидных гаек и (или) штуцеров, причем блок снабжен их соединением. Кроме того, фитинг выполнен в виде промышленной трубопроводной арматуры; фитинг снабжен информационным блоком; фитинг снабжен сменными вкладышами-втулками; блок дополнительно снабжен фиксатором от осевого перемещения; соединение фитинга с накидными гайками и (или) штуцерами выполнено байонетным; соединение фитинга с накидными гайками и (или) штуцерами выполнено замковым; соединение фитинга с накидными гайками и (или) штуцерами выполнено сферическим; соединение фитинга с накидными гайками и (или) штуцерами выполнено цанговым; соединение фитинга с накидными гайками и (или) штуцерами выполнено комбинированным.

Достигаемый технический результат полезной модели выражается в том, что выполнение промежуточного звена в виде фитинга, а шайб в виде накидных гаек и (или) штуцеров, способствует широкому внедрению взаимозаменяемости деталей блока, повышает его долговечность и ремонтопригодность. Значительно увеличивается номенклатура выпуска (ассортимент, вариантность) разнообразных блоков, в зависимости от их назначения. Фитинг может повторять все известные формы элементов трубопроводной арматуры, используемой в промышленности. К фитингам, например, относятся: муфты, угольники, тройники, кресты, седелки, ниппеля (двойные ниппеля, шаровые ниппеля) футорки и т.д. (см. например, Политехнический словарь под редакцией академика Ишлинского А.Ю., издание второе, М., 1980 г., с.563). Для соединения с фитингом, соответственно используется или накидная гайка, или штуцер, или обе детали вместе, а само соединение - любое известное, быстросоединяемое. Обеспечивается сборочная компенсация, целью которой является возмещение ошибок взаиморасположения поверхностей деталей блока, искажения их размеров и формы, полученных в результате обработки или сборки и влияющих на качество работы соединительного блока,

особенно при использовании в качестве материала для изготовления деталей блока, например, полипропилена, металлопластика, композитного материала, то есть материала, обладающего эластичностью и упругостью. Поскольку внутренний (проходной) диаметр фитинга всегда больше диаметров соединяемых труб, появляется дополнительная функция, а именно, возможность определения и учета того или иного фактора (температуры, давления и т.д.) с целью его измерения или регулирования, путем установки необходимых датчиков. Функция информационного блока различных технических параметров работы общей системы, в которой установлен предложенный блок, например, учет расхода проходящей воды (счетчик), топлива, электроэнергии, газа и т.д. Соединительный блок позволяет, используя внутреннюю полость фитинга, в разъем между соединяемыми, например, трубами устанавливать любые дополнительные приборы, устройства, функциональные блоки, фильтры и т.д. или просто необходимые дроссельные шайбы, например, для водопроводных труб отопления. Фитинг может быть выполнен в виде промышленной трубопроводной арматуры, к которой относятся, например, вентили, краны, задвижки, конденсатоотводчики, клапаны и т.д. (см. например, Политехнический словарь под редакцией академика Ишлинского А.Ю., издание второе, М., 1980 г., с.31). Кроме того, возможна жесткая фиксация соединительного блока на одной из соединяемых труб, любым из известных способов. Это необходимо при высоких давлениях среды в трубопроводах, для исключения линейных перемещений блока вдоль трубопровода, происходящих из-за разности внутренних контактных площадей промежуточного звена со средой, особо проявляющейся при существенно отличных друг от друга диаметрах соединяемых труб. Надежность работы и долговечность блока - повышаются. При соединении труб небольших диаметров, значительно снижается материалоемкость блока и упрощается его конструкция, ускоряется процесс монтажа блока.

Сущность полезной модели поясняется графически. На фиг.1 изображен общий вид блока, на фиг.2 - продольный разрез блока, один из вариантов выполнения, на фиг.3 и фиг.4 - вид А, на фиг.2 (разные исполнения).

Соединительный блок содержит кольцевую шайбу, выполненную в виде накидной гайки 1 и кольцевую шайбу, выполненную в виде штуцера 2. Между шайбами 1 и 2 установлено промежуточное звено, выполненное в виде фитинга 3, например, с одной стороны как ниппель, а с другой стороны, как муфта. Кроме того, блок содержит эластичные уплотнения 4 и 5, расположенные между шайбами 1 и 2 и фитингом 3.

Соединительный блок работает следующим образом.

Концы, например, соединяемых труб 6 и 7 вводят с разных сторон блока в центральные отверстия накидной гайки 1 и штуцера 2 и далее во внутреннюю полость фитинга 3. Затем, накидную гайку 1, например, навинчивают по резьбе на конец фитинга 3 в виде ниппеля, а штуцер 2, например, ввинчивают по резьбе в другой конец фитинга 3 в виде муфты. Эластичные уплотнения 4 и 5 сжимаются и при этом обеспечивают полную и надежную герметизацию всех зазоров между деталями блока и соединяемыми трубами 6 и 7, а также фиксацию (неподвижность) блока на трубах. Для более надежной фиксации блока от осевого перемещения (при необходимости) могут быть использованы, например, дополнительные крепежные элементы (стопорные винты), соединяющие блок с любой из труб (не показано). Чтобы не возникало сопротивлений движению, например, воды, со стороны блока, все блоки должна объединять одна существенная особенность, а именно: проходное сечение фитинга должно быть не меньше минимального проходного сечения какой-либо из соединяемых труб.

Предложенная полезная модель, благодаря простоте и надежности, найдет широкое применение для использования как на действующих трубопроводах, например, в качестве ремонтных блоков (они могут быть установлены заранее), так и при строительстве новых водо- или газопроводов, со снижением трудоемкости их монтажа, так как, например, не требуются сварочные работы, и ускорением их прокладки. Коммерческая привлекательность технического решения обеспечивается простотой исполнения блоков и простотой их использования и применения, особенно в труднодоступных местах и для соединения, например, металлопластиковых и полипропиленовых труб, смежных труб из различных материалов (их сочетания по поперечным размерам), быстротой соединения труб. Кроме того, для их выпуска или производства достаточно лишь комплектовать промышленно выпускаемые детали блока необходимыми по диаметру эластичными уплотнениями под соединяемые трубы и предварительно собирать эти блоки.

1. Соединительный блок, преимущественно для труб, содержащий кольцевые шайбы с центральным отверстием для прохода соединяемых труб, промежуточное звено, установленное между шайбами и охватывающее концы соединяемых труб, и эластичные уплотнения, расположенные между кольцевыми шайбами и промежуточным звеном, отличающийся тем, что промежуточное звено выполнено в виде фитинга, а кольцевые шайбы в виде накидных гаек и (или) штуцеров, причем блок снабжен их соединением.

2. Соединительный блок по п.1, отличающийся тем, что фитинг выполнен в виде промышленной трубопроводной арматуры.

3. Соединительный блок по п.1, отличающийся тем, что фитинг снабжен информационным блоком.

4. Соединительный блок по п.1, отличающийся тем, что фитинг снабжен сменными вкладышами-втулками.

5. Соединительный блок по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен фиксатором от осевого перемещения.

6. Соединительный блок по п.1, отличающийся тем, что соединение фитинга с накидными гайками и (или) штуцерами выполнено байонетным.

7. Соединительный блок по п.1, отличающийся тем, что соединение фитинга с накидными гайками и (или) штуцерами выполнено замковым.

8. Соединительный блок по п.1, отличающийся тем, что соединение фитинга с накидными гайками и (или) штуцерами выполнено сферическим.

9. Соединительный блок по п.1, отличающийся тем, что соединение фитинга с накидными гайками и (или) штуцерами выполнено цанговым.

10. Соединительный блок по п.1, отличающийся тем, что соединение фитинга с накидными гайками и (или) штуцерами выполнено комбинированным.



 

Наверх