Устройство для физиотерапии твердых тканей зуба

 

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности, к физиотерапевтическим аппаратам, работающим на основе облучения патологических очагов или биологически активных зон световым излучением светодиода SMD видимого красного спектра излучения 640 Нм и предназначена для профилактики и лечения заболеваний твердых тканей зубов.

Технический результат - уменьшение или устранение повышенной чувствительности после различных стадий лечения кариеса зубов за счет облучения вестибулярной поверхности и снижения выхода кальция из эмали в пост пломбировочный период.

Предложено устройство, снабженное держателем в виде цервикальной матрицы, которая повторяет анатомию зуба, имеет полулунной форму, в которой 2 источника излучения светодиода SMD видимого красного спектра излучения 640 нМ, закрепленных посредством композитного материала и подключенных к источнику питания.

Источником излучения может быть светодиод красного спектра свечения. Держатель может быть выполнен из протакрила.

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности, к физиотерапевтическим аппаратам, работающим на основе облучения патологических очагов или биологически активных зон (точек) световым излучением SMD светодиод красного излучения 640 нМ и предназначена для предупреждения выхода кальция из эмали и повышения защитных функций пульпы.

Известно устройство для физиотерапии тканей пародонта, содержащее источники излучения, установленные на гибком держателе и подключенные к источнику питания посредством гибкого жгута (Патент РФ на полезную модель 45279, 2004 г.).

К причинам, препятствующим достижению указанного технического результата при использовании известного устройства, относится невозможность его подведения к вестибулярной поверхности пришеечной области зубов.

Данный аналог принят в качестве прототипа.

Известно, что после наложения пломбы наблюдается выход Са из эмали зубов в течение полугода. Воздействие лазерного или некогерентного светового излучения красного диапазона снижает выход Са из эмали и стабилизирует эти показатели (Кунин A.M. с соавт., Лазер и здоровье 1999, Воронова Т.И. с соавт., 2001)

Цель полезной модели - активизация защитных функций пульпы и увеличение сроков службы пломб с сохранением их качественных характеристик посредством светового воздействия на эмаль зубов.

Технический результат, на достижение которого направлена предлагаемая полезная модель - активизация защитных функций пульпы и увеличение сроков службы пломб с сохранением их качественных характеристик, за счет реализации держателя источников излучения в виде цервикальной матрицы, которая повторяет анатомическую форму пришеечной области зуба.

Указанный технический результат достигается за счет того, что устройство снабжено генератором импульсов, и содержит держатель полулунной формы, в котором расположены источники излучения, подключенные к источнику питания посредством гибкого кабеля. Причем, источники излучения, установленные в основании матрицы полулунной формы держателя, ориентированы к вестибулярной поверхности пришеечной области зуба. Источником излучения может быть светодиод SMD красного излучения 640 нМ. Держатель может быть выполнен из протакрила или композитного материала.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на рис.1. представлена структурная схема предлагаемого устройства в соответствии с п.1 формулы.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

Предлагаемое устройство содержит источники излучения 1 (SMD сверхяркие светодиоды), которые расположены на держателе 2, который выполнен из прозрачной цервикальной матрицы фирмы KERR, полулунной формы. Источники излучения 1 в количестве не менее двух размещены на держателе 2 парно рядом и закреплены посредством композитного материала, источники излучения 1 с помощью микроразъема 3 подключены к работающему в импульсном режиме блоку питания 4 с переключателем частоты 5, через соединительный провод 6. Особенностью является то, что держатель выполнен в виде цервикальной матрицы, которая повторяет анатомию пришеечной области зуба.

Устройство для физиотерапии твердых тканей зуба работает следующим образом.

Пациента усаживают в кресло и придают удобное устойчивое положение тела и головы. Держатель 2 с установленными в нем источниками излучения 1 накладывают на вестибулярную пришеечную область леченого зуба. Пациент придерживает устройство самостоятельно. Источник питания 4 включается в сеть и облучается эмаль вестибулярной поверхности в импульсном режиме, соответствующем пульсовой волне сердечного ритма человека в течение времени, определяемого процедурой.

В результате воздействия светового излучения светодиода SMD видимого красного спектра излучения 640 нМ в эмали создаются условия для стабилизации Са.

Таким образом, использование данного устройства позволяет снизить выход кальция из эмали зуба в постпломбировочный период, снизить риск осложнений, повысить срок службы пломбировочного материала.

Клинические наблюдения показывают следующее: после разработки данного устройства, оно было применено на 55 пациентах, при этом 42 пациента после трехкратной обработки зуба жалобы на постпломбировочные боли прекратились. У 8 человек после пятой процедуры прошли жалобы, у 5 человек боли прошли после 10 процедуры.

1. Устройство для физиотерапии эмали зубов, содержащее держатель и источник излучения, подключенное к источнику питания, отличающееся тем, что держатель выполнен в виде цервикальной матрицы, которая повторяет анатомическую форму пришеечной области зуба, а источники излучения в держателе закреплены посредством композитного материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве источника излучения используется светодиод SMD видимого красного спектра излучения 640 нМ.



 

Похожие патенты:

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.

Изобретение относится к области ветеринарии, а непосредственно к автономному криогенному устройству для лечения хирургических заболеваний животных

Изобретение относится к медицинской лазерной технике и может быть использовано в офтальмологии для проведения операций по устранению аномалий рефракции при миопии, гиперметропии, астигматизме
Наверх