Тренажер для глаз

 

Тренажер для глаз относится медицине, а именно к лечению и тренировке глаз с помощью лечебных упражнений. Он содержит корпус, формирующий объекты, выполненные в виде светящейся точки или пятна, перемещаемого по вертикальным, горизонтальным и круговым направлениям. Новым же в нем является то, что он оснащен лазером, а светящиеся точки образованы на стенах, и/или потолке, и/или поле, и/или дверях, и/или окнах лазерным лучом, сканирующим по программе по различным траекториям в различных направлениях. Вариантом является тренажер, в котором корпус выполнен выпуклым с радиальными и круговыми щелями, через которые лазерный луч направлен из корпуса наружу. Вариантом является тренажер, в котором лазер выполнен поворотным в пространстве и подсоединен к рулевым машинками или реле. Вариантом является тренажер, в котором лазерное пятно формируют в форме мордашки какого-либо животного или человека. Вариантом является тренажер, в котором лазерный луч сформирован неоновым лазером непрерывного действия красного цвета. Вариантом является тренажер, в котором перемещение лазерного луча сопровождено звуком, голосом или музыкой. Техническим результатом нового тренажера является возможность непрерывности перемещения светящихся точек, что облегчает тренирующемуся человеку спокойнее отслеживать их передвижение по поверхностям и облегчает сам процесс тренировки.

Тренажер для глаз относится по Международной патентной классификации к классу медицины - А61, а именно к лечению и тренировке глаз, что отнесено к группе патентов в A61F 9/00 и предназначено для лечения рефракции глаза - к подгруппе в A61F 9/008, причем с помощью лечебных упражнений для глаз, т.е. к группе в А61Н 5/00.

Общеизвестен способ тренировки зрения, изложенный в лекции Жданова В.Г. «Верни себе зрение» (Интернет), заключающийся в восстановлении зрения путем его коррекции по методу Шичко-Бейтса. Этот способ заключается в проведении серии глазных упражнений по нескольку раз в течение полуминуты каждое.

Они заключаются в поднятии и опускании глаз по вертикали вниз-вверх. Затем в скашивании глаз по горизонтали влево-вправо. Потом по диагоналям вправо-вверх и влево-вниз, влево-вверх, вправо-вниз.

Далее в прочерчивании глазами по прямоугольнику - наверх по вертикали, влево по горизонтали, вниз по вертикали, вправо по горизонтали и обратно тоже по нескольку раз.

Еще по кругу туда и обратно с приостановкой на четвертях круга. И, наконец, по синусоиде влево-вправо.

При этом в промежутках между упражнениями моргают в течение некоторого времени около полминуты.

В известных устройствах для тренировки зрения предложены другие траектории перемещения глаз (Патент РФ 14114, МПК 7 А61В 9/00, oп. 10.07.2000 и Патент РФ 14127, МПК 7 А61В 3/00, oп. 10.07.2000). В первом из них движение глаз осуществляют по восьмилучевой звезде, а во втором - по четырем симметричным соприкасающимся кривым замнутым линиям (в виде двух восьмерок), продольные оси которых взаимно перпендикулярны.

Наиболее близким к новому тренажеру для глаз является устройство для тренировки мышц глаза (Патент РФ на изобретение 2191816, МПК 7 А61Н 5/00, oп. 20.11.2002). Оно содержит корпус, на котором установлены передвигающиеся объекты, выполненные в виде светящихся точек. Они поочередно по программе вспыхивают в вертикальном, горизонтальном и противоположных круговых направлениях.

Новый патентуемый тренажер для глаз также содержит корпус, формирующий объект, выполненный в виде светящейся точки или пятна, перемещаемого по вертикальным, горизонтальным и круговым направлениям.

Новым же в нем является то, что он оснащен лазером, а светящиеся точки образованы на стенах, и/или потолке, и/или поле, и/или дверях, и/или окнах лазерным лучом, сканирующим по программе по различным траекториям в различных направлениях.

Вариантом является тренажер, в котором корпус выполнен выпуклым с радиальными и круговыми щелями, через которые лазерный луч направлен из корпуса наружу.

Вариантом является тренажер, в котором лазер выполнен поворотным в пространстве и подсоединен к рулевым машинками или реле.

Вариантом является тренажер, в котором лазерное пятно формируют в форме мордашки какого-либо животного или человека.

Вариантом является тренажер, в котором лазерный луч сформирован неоновым лазером непрерывного действия красного цвета.

Вариантом является тренажер, в котором перемещение лазерного луча сопровождено звуком, голосом или музыкой.

Техническим результатом нового тренажера по сравнению с прототипом является возможность непрерывного перемещения светящихся точек, что облегчает тренирующемуся человеку спокойно отслеживать их передвижение по поверхностям, что облегчает сам процесс тренировки.

На рисунке показана схема реализации нового способа. Здесь изображены лазер 1 с рулевой машинкой, лазерный луч 2 и лазерное пятно 3, движущееся по траекториям 4 на стенах 5 помещения, изображая всевозможные фигуры.

Использование нового устройства заключается в проведении серии глазных упражнений по просмотру несколько раз геометрических фигур по кривым и прямым линиям, а в промежутках между упражнениями и в моргании веками.

Человек, тренирующий свое зрение, следит за лазерным пятном 3, движущимся по траекториям 4 на стенах 5 помещения. Тем самым он развивает свои глазные мышцы, в том числе и те, которые направляют и напрягают глазное яблоко для фокусировки изображения лазерного пятна 3 на сетчатке глаза.

Новым же в нем является то, формируют лазерный луч 2 и этим лазерным лучом 2 вычерчивают геометрические фигуры по потолку и/или стенам 5 и/или полу, причем на время моргания веками свечение лазерного луча выключают.

1. Тренажер для глаз, содержащий корпус, формирующий объект, выполненный в виде светящихся точки или пятна, перемещаемых по вертикальным, горизонтальным и круговым направлениям, отличающийся тем, что он оснащен лазером, а светящиеся точки образованы на стенах, и/или потолке, и/или поле, и/или дверях, и/или окнах лазерным лучом, сканирующим по программе по различным траекториям в различных направлениях.

2. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что корпус выполнен выпуклым с радиальными и круговыми щелями, через которые лазерный луч направлен из корпуса наружу.

3. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что лазер выполнен поворотным в пространстве и подсоединен к рулевым машинкам или реле.

4. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что лазерное пятно формируют в форме мордашки какого-либо животного или человека.

5. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что лазерный луч сформирован неоновым лазером непрерывного действия красного цвета.

6. Тренажер по п.1, отличающийся тем, что перемещение лазерного луча сопровождено звуком, голосом или музыкой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области нелинейной фотоники, и может быть использована в отрасли лазерного приборостроения, лазерных технологий, оптических систем передачи и обработки информации, а также при создании разного рода оптических датчиков и устройств

Полезная модель относится к лазерной технике, в частности, к импульсным твердотельным лазерам, работающим в режиме модуляции добротности резонатора
Наверх