Защитная накладка для кисти руки

 

Полезная модель относится к защитным приспособлениям для кистей рук и может быть использована для предотвращения непосредственного контакта пользователя с поверхностями различных предметов с целью механической и гигиенической защиты. Защитная накладка для кисти руки содержит плоскую деталь из эластичного материала, закрывающую рабочую поверхность ладони и пальцев пользователя, и элементы фиксации. Указанная деталь снабжена продолговатым участком, закрывающим рабочую поверхность большого пальца и прикрепленным к базовой части детали только в основании. Накладка снабжена, по крайней мере, двумя элементами фиксации, один из которых закреплен на базовой части детали, а другой - на продолговатом участке. Полезная модель позволяет повысить эффективность защиты от внешних факторов. 2 з.п. ф-лы, 1ил.

Полезная модель относится к защитным приспособлениям для кистей рук и может быть использована для предотвращения непосредственного контакта пользователя с поверхностями различных предметов с целью механической и гигиенической защиты.

Из уровня техники известна защитная накладка для кисти руки, содержащая плоскую деталь из эластичного материала, закрывающую рабочую поверхность ладони и пальцев пользователя, и элементы фиксации (см. патент JP2005126876, кл. A41D 13/08, опубл. 19.05.2005). Недостатками известного устройства являются неудобство использования и недостаточная изоляция рук пользователя от внешних факторов, обусловленные тем, что при эксплуатации накладка может съехать и не всегда закрывает рабочую поверхность кисти.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в повышении эффективности защиты от внешних факторов. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что защитная накладка для кисти руки, содержащая плоскую деталь из эластичного материала, закрывающую рабочую поверхность ладони и пальцев пользователя, и элементы фиксации, снабжена продолговатым участком указанной детали, закрывающим рабочую поверхность большого пальца и прикрепленным к базовой части детали только в основании, причем накладка снабжена, по крайней мере, двумя элементами фиксации, один из которых закреплен на базовой части детали, а другой - на продолговатом участке. Базовая часть детали предпочтительно имеет продолговатую форму и обеспечивает закрытие рабочей поверхности ладони и пальцев по всей их длине. К базовой части может быть прикреплена цепочка, соединяющая ее с браслетом, располагаемым на запястье пользователя.

На чертеже представлена предлагаемая защитная накладка.

Защитная накладка для кисти руки состоит из плоской детали, содержащей базовую часть 1 вытянутой формы и продолговатый участок 2, и четыре элементами фиксации 3 (принципиально достаточно хотя бы двух элементов) в виде эргономичных лямок, расположенных по всей площади устройства. Указанная деталь выполнена из эластичного материала, например, мягкой ткани или нетканого полотна. Продолговатый участок 2, прикреплен к базовой части 1 только в основании и закрывает рабочую поверхность большого пальца. Наличие отдельного участка 2 делает использование накладки более комфортным и обеспечивает надежную защиту даже при двухстороннем захвате. Базовая часть 1 также имеет продолговатую форму и обеспечивает закрытие рабочей поверхности ладони и остальных пальцев по всей их длине. Два элемента фиксации 3 закреплены на базовой части 1 выше основания продолговатого участка 2, а один - ниже, в области запястья (на чертеже не показан). Четвертый элемент 3 закреплен на продолговатом участке 2. Такое расположение элементов 3 обеспечивает надежную фиксацию накладки, исключающую ее смещение, приводящее к возникновению непосредственного контакта пользователя с окружающими предметами. Со стороны запястья к базовой части 1 прикреплена цепочка 4, соединяющая ее с браслетом 5, одеваемым на запястье пользователя.

Предлагаемая накладка играет роль связующего звена (элемента взаимодействия) между человеком и внешней поверхностью. Устройство уберегает пользователя от всех негативных факторов внешней поверхности, главным образом гигиенических (микробы и вирусы контактирует с устройством, а не с человеком) и механических (истирается контактирующая часть устройства, а не кожа). Помимо этого рука всегда дышит, устройство легко моется и его можно всегда носить с собой.

Примеры использования:

1. При поездке в общественном транспорте устройство обеспечивает гигиеническую защиту пользователя.

2. При переносе тяжестей, сумок, и т.д. устройство распределяет нагрузку, защищает от заноз, ушибов, сухости кожи, загрязнений, повреждений руки.

3. При контакте с холодной или горячей поверхностью устройство защищает от температурных ожогов.

4. При падении устройство позволяет избежать ссадин и защитить от попадания инфекции (особенно актуально для детей, гуляющих на улице).

Возможность выполнения элементов устройства из материалов разных цветов и использование различных стилей оформления позволяет сделать предлагаемое устройство элементом развлечений и игр, а так же элементом быта.

1. Защитная накладка для кисти руки, содержащая плоскую деталь из эластичного материала, закрывающую рабочую поверхность ладони и пальцев пользователя, и элементы фиксации, отличающаяся тем, что указанная деталь снабжена продолговатым участком, закрывающим рабочую поверхность большого пальца и прикрепленным к базовой части детали только в основании, причем накладка снабжена, по крайней мере, двумя элементами фиксации, один из которых закреплен на базовой части детали, а другой - на продолговатом участке.

2. Защитная накладка по п.1, отличающаяся тем, что базовая часть детали имеет продолговатую форму и обеспечивает закрытие рабочей поверхности ладони и пальцев по всей их длине.

3. Защитная накладка по п.1, отличающаяся тем, что к базовой части прикреплена цепочка, соединяющая ее с браслетом, располагаемым на запястье пользователя.



 

Наверх