Виброзащитная полуперчатка

 

Полезная модель направлена на повышение виброгасящей способности полуперчатки от воздействия локальной импульсной вибрации различного уровня.

Указанная задача достигается тем, что виброзащитная полуперчатка содержит упругие элементы в виде нижней и верхней пластин. Нижняя пластина представляет собой эластичный резервуар, содержащий губчатую структуру, заполненную воздухо-гелевым составом, с боковых сторон нижняя пластина имеет два полых кармана из эластичного материала. Воздухо-гелевый состав в полые карманы поступает через мерные отверстия, отличающаяся тем, что мерные отверстия снабжены регуляторами площади их сечения. 1 н.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к средствам защиты рук от локальной импульсной вибрации (например, отдачи стрелкового оружия при выстреле).

В соответствии с ГОСТ 12.4.002-97 «ССБТ. Средства защиты рук от вибрации. Технические требования и методы испытаний» в качестве средств индивидуальной защиты рук от вибрации рекомендуются защитные прокладки, усилительные накладки и подкладки различной формы.. Защитные прокладки изготавливаются из упругодемпфирующих материалов, благодаря чему исключается контакт руки с вибрирующей поверхностью.

Известное и наиболее близкое техническое решение, выбранное в качестве прототипа, является патент на полезную модель RU А41D 13/08 №60317 «Виброгасящий наладонник», содержащий упругие элементы в виде нижней и верхней пластин. Нижняя пластина представляет собой эластичный резервуар, содержащий губчатую структуру, заполненную воздухо-гелевым составом, с боковых сторон нижняя пластина имеет два полых кармана из эластичного материала. Воздухо-гелевый состав в карманы поступает через мерные отверстия, карманы между собой соединены верхней пластиной в виде эластичной ткани для облегчения надевания наладонника на кисть руки.

Недостатком наладонника является ограниченная область использования в связи с тем, что свои защитные функции он проявляет только с изделиями, генерирующими импульсную вибрацию одного уровня (например, возникающую при испытаниях образца оружия только одной марки).

Задачей полезной модели является расширение области использования виброзащитной полуперчатки путем гашения локальной импульсной вибрации различных уровней.

Поставленная задача достигается тем, что виброзащитная полуперчатка содержит упругие элементы в виде нижней и верхней пластин. Нижняя пластина представляет собой эластичный резервуар, содержащий губчатую структуру, заполненную воздухо-гелевым составом. С боковых сторон нижняя пластина имеет два полых кармана из эластичного материала, в которые воздухо-гелевый состав поступает через мерные отверстия, при этом мерные отверстия снабжены регуляторами площади их сечения.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показан общий вид виброзащитной полуперчатки на руке, на фиг.2 - ее поперечное сечение, на фиг.3 - регулятор площади сечения.

Виброзащитная полуперчатка содержит упругие элементы в виде нижней 1 и верхней 2 пластин, нижняя пластина 1 представляет собой эластичный резервуар, содержащий губчатую структуру 3, заполненную воздухо-гелевым составом 4. С боковых сторон нижняя пластина 1 имеет два полых кармана 5 из эластичного материала. Воздухо-гелевый состав 4 в полые карманы 5 поступает через мерные отверстия 6, каждый из которых снабжен регулятором площади их сечения 7. Регулятор 7 площади сечения в конструкции данной виброзащитной полуперчатки, изображенный на рис.3, служит для изменения площади сечения мерного отверстия 6, через который воздухо-гелевый состав 4 резервуара из зоны прямого действия локальной вибрации попадает в эластичный полый карман 5. Регулятор 7 состоит из таких элементов как корпус 8 фиг.3 с резьбовым отверстием в нем и винт 9 фиг.3 с наружной резьбой. Регулятор 7 может находиться в нескольких положениях, начиная от «закрыто» до «открыто», при которых площадь сечения мерного отверстия 6 принимает определенное значение. При

использовании такого регулятора появляется возможность изменения времени протекания процесса движения воздухо-гелевого состава 4 из резервуара в эластичный полый карман 5. Это, в свою очередь, позволяет наиболее эффективно использовать виброзащитную полуперчатку при различных уровнях вибрации.

Виброзащитная полуперчатка работает следующим образом.

Перед началом работы с источником локальной импульсной вибрации виброзащитная полуперчатка надевается на кисть руки нижней пластиной 1 к ладони. Под действием импульса вибрации (например, отдачи стрелкового оружия при выстреле) воздухо-гелевый состав 4 перемещается из губчатой структуры 3 резервуара нижней пластины 1 через мерные отверстия 6, снабженные регуляторами площади их сечения 7 и стремится заполнить эластичные полые карманы 5. При этом происходит гашение импульсной вибрации (например, отдачи стрелкового оружия при выстреле). После этого воздухо-гелевый состав 4 возвращается в губчатую структуру 3 резервуара нижней пластины 1, приводя его в исходное состояние. Одновременно опоражниваются и сжимаются эластичные полые карманы 5 и также принимают исходную форму. Воздухо-гелевый состав 4 заполняет губчатую структуру 3 резервуара нижней пластины 1, после этого виброзащитная полуперчатка готова к повторному использованию.

Дополнительный положительный эффект заключается в снижении вероятности симптомов возникновения вибрационной болезни у работников, занятых работой с использованием вибрирующего инструмента. Полуперчатка проста в изготовлении. Удобство при надевании и снятии позволяет ее использовать не только на голой руке, но и поверх обычной перчатки из нетолстого материала, таким образом, ее также можно использовать и в холодное время года.

Виброзащитная полуперчатка, содержащая упругие элементы в виде нижней и верхней пластин, нижняя пластина представляет собой эластичный резервуар, содержащий губчатую структуру, заполненную воздухо-гелевым составом, с боковых сторон нижняя пластина имеет два полых кармана из эластичного материала, воздухо-гелевый состав в которые поступает через мерные отверстия, отличающаяся тем, что мерные отверстия дополнительно снабжены регуляторами площади их сечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газопотребляющему оборудованию, конкретно к его системе защиты и управления, например для котлоагрегата
Наверх