Рукавицы виброзащитные

 

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты работников, предотвращающим травмирование кистей рук.

Технический результат - повышение степени защиты и упрощение конструкции. Это достигается тем, что виброзащитные рукавицы, содержащие ладонную и тыльную части с напалечником, соединенные между собой с образованием открытой полости, дополнительно содержат упруго-демпфирующие элементы, которые закреплены посредством накладного кармана на ладонной части, а тыльная сторона рукавицы выполнена из сплошного защитного материала, например технической ткани, и соединена с ладонной частью двумя боковыми поверхностями, параллельными оси рукавицы и одной торцевой поверхностью, перпендикулярной оси рукавицы, а упруго-демпфирующие элементы расположены вертикальными рядами, параллельно друг другу и перпендикулярно оси рукавицы.

Полезная модель относится к средствам индивидуальной защиты работников, предотвращающим травмирование кистей рук.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту являются перчатки защитные по патенту РФ 2438533, А41D 13/10, содержащие соединенную с тканевой подкладкой защитную оболочку, имеющую на наружной поверхности эластомерное покрытие.

Недостатком известного устройства является сравнительно невысокая степень защиты из-за тканевой основы, а также сложность конструкции.

Технический результат - повышение степени защиты и упрощение конструкции.

Это достигается тем, что виброзащитные рукавицы, содержащие ладонную и тыльную части с напалечником, соединенные между собой с образованием открытой полости, дополнительно содержат упруго-демпфирующие элементы, которые закреплены посредством накладного кармана на ладонной части, а тыльная сторона рукавицы выполнена из сплошного защитного материала, например технической ткани, и соединена с ладонной частью двумя боковыми поверхностями, параллельными оси рукавицы и одной торцевой поверхностью, перпендикулярной оси рукавицы, а упруго-демпфирующие элементы расположены вертикальными рядами, параллельно друг другу и перпендикулярно оси рукавицы.

На фиг.1 изображен общий вид виброзащитных рукавиц с креплением упруго-демпфирующего элемента посредством накладного кармана, на фиг.2 - профильная проекция фиг.1, на фиг.3 - упруго-демпфирующие элементы в аксонометрии.

Виброзащитные рукавицы с креплением упруго-демпфирующего элемента посредством накладного кармана (фиг.1 и фиг.2) состоят из поверхности рукавицы 1, представляющей собой открытую с одной стороны полость 6 ограниченную тыльной стороной рукавицы, выполненной из сплошного защитного материала, например технической ткани, и ладонной части с напалечником 5 для большого пальца руки. Тыльная сторона рукавицы соединена с ладонной частью двумя боковыми поверхностями, параллельными оси рукавицы и одной торцевой поверхностью, перпендикулярной оси рукавицы. Рукавицы выполнены с накладным карманом 4, в который вставляется накладка 3 с упруго-демпфирующими элементами 2 трубчатого типа, которые расположены вертикальными рядами, параллельно друг другу и перпендикулярно оси рукавицы.

Упруго-демпфирующие элементы 2 выполнены из, по крайней мере двух, полимерных ячеистых трубок 7, которые спаяны между собой в местах 8 соприкосновения с возможностью их относительного перемещения в пределах угла, лежащего в диапазоне 20-45°. Полости каждой из ячеистых трубок 7 заполнены демпфирующим элементом 9, выполненным из поролона или пеноэласта, иди губчатой резины.

Ячеистые полимерные трубки 7 получают методом экструзии, нарезают заданной длины и укладывают в кондуктор, соблюдая необходимое направление укладки, т.е. располагая трубки 7 параллельно друг другу. После этого к их торцам подводят нагревательные элементы и сваривают между собой в местах 8 соприкосновения.

Виброзащитные рукавицы работают следующим образом.

При работе с ручным виброактивным механизированным инструментом упруго-демпфирующие элементы 2, которые выполнены из, по крайней мере двух, полимерных ячеистых трубок 7, заполненных, например, поролоном гасят локальную вибрацию, передающуюся на руки оператора.

Использование предлагаемого устройства позволит существенно повысить безопасность технологических операций и процессов, связанных с виброакустическим воздействием на оператора.

Полости каждой из ячеистых трубок 7 могут быть заполнены демпфирующим элементом 9, выполненным из нарезанных кусочков пенополиуретана (на чертеже не показано). Это способствует дополнительному гашению вибрации за счет механического трения между поверхностями нарезанных кусочков пенополиуретана в ячеистых трубках 7 упруго-демпфирующих элементов 2 при воздействии на них вибрационной нагрузки. Поскольку упаковка нарезанных кусочков пенополиуретана в ячеистых трубках 7 осуществляется произвольно, то и трущиеся между собой поверхности нарезанных кусочков пенополиуретана имеют разные площади, что обеспечивает эффективное гашение вибрации в широком диапазоне рабочих частот (30-1000 Гц), при этом установлено, что большое значение на уровни вибрации, действующие на руки оператора, оказывает соотношение размеров граней нарезанных кусочков пенополиуретана от толщины заполняемой трубки-кармана вкладыша.

При размере грани нарезанных кусочков пенополиуретана меньше 0,2 от толщины заполняемых ячеистых трубок 7 снижается эффективность гашения вибрации за счет снижения величины рассеивания вибрационной энергии, а при размере грани нарезанных кусочков пенополиуретана больше 1,0 от толщины ячеистых трубок 7 также снижается эффективность гашения вибрации, так как когда размеры нарезанных кусочков пенополиуретана превышают толщину ячеистых трубок 7, они находятся в предварительно сжатом состоянии и поэтому суммарная работа деформирования их уменьшается от воздействия вибрационной нагрузки. Таким образом, оптимальным является заполнение пенополиуретаном, нарезанным на кусочки размерами по граням 0,2-1,0 от толщины ячеистых трубок 7.

1. Рукавицы виброзащитные, содержащие ладонную и тыльную части с напалечником, соединенные между собой с образованием открытой полости, отличающиеся тем, что они дополнительно содержат упругодемпфирующие элементы, которые закреплены посредством накладного кармана на ладонной части, а тыльная сторона рукавицы выполнена из сплошного защитного материала, например технической ткани, и соединена с ладонной частью двумя боковыми поверхностями, параллельными оси рукавицы, и одной торцевой поверхностью, перпендикулярной оси рукавицы, а упругодемпфирующие элементы расположены вертикальными рядами, параллельно друг другу и перпендикулярно оси рукавицы.

2. Рукавицы виброзащитные по п.1, отличающиеся тем, что упругодемпфирующие элементы выполнены из, по крайней мере, двух полимерных ячеистых трубок, которые спаяны между собой в местах соприкосновения с возможностью их относительного перемещения в пределах угла, лежащего в диапазоне 20-45°, а полости каждой из ячеистых трубок заполнены демпфирующим элементом, выполненным из поролона или пеноэласта, или губчатой резины.

3. Рукавицы виброзащитные по п.1, отличающиеся тем, что полости каждой из ячеистых трубок заполнены демпфирующим элементом, выполненным в виде нарезанного на кусочки пенополиуретана размерами по граням 0,2-1,0 от толщины ячеистых трубок.



 

Наверх