Накладка на поручень для проезда в общественном транспорте

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к средствам для защиты рук от вредных, опасных микробов и вирусов в общественном транспорте. Накладка на поручень состоит из предохранительной части и крепежа. Предохранительная часть защищает ладонь и внутреннюю сторону пальцев и соединена с крепежом со стороны ладони. Крепеж выполнен в виде, по меньшей мере, одного кольца. Предохранительная часть представляет собой полый цилиндр с разрезом по всей длине, выполненный с возможностью сопряжения его внутренней поверхности с внешней поверхностью поручня. Полезная модель позволяет повысить эффективность закрепления накладки на поручне. 4 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к средствам для защиты рук от микробов и вирусов в общественном транспорте.

Из уровня техники известна накладка на поручень (JP 2001348712 А, A41D 13/08, 21.12.2001), состоящая из предохранительной матерчатой части, защищающей ладонь и внутреннюю сторону пальцев, и крепежа в виде, по меньшей мере, одного кольца, соединенного с предохранительной частью со стороны ладони, выбранная в качестве прототипа.

Известная накладка выполнена из материи, что приводит к соскальзыванию накладки с поручня и ее постоянному смятию, вследствие чего приходится постоянно ее поправлять. Кроме того, материя легко рвется и быстро изнашивается. Таким образом, недостатками известного устройства являются недостаточная твердость и долговечность накладки.

Задачей полезной модели является устранение указанных выше недостатков.

Технический результат заключается в повышении эффективности закрепления накладки на поручне.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что накладка на поручень состоит из предохранительной части, защищающей ладонь и внутреннюю сторону пальцев, и крепежа в виде, по меньшей мере, одного кольца, соединенного с предохранительной частью со стороны ладони, при этом предохранительная часть представляет собой полый цилиндр с разрезом по всей длине, выполненный с возможностью сопряжения его внутренней поверхности с внешней поверхностью поручня. Предохранительная часть может быть выполнена из пластика, резины или поролона и обработана антисептиком. Предохранительную часть на кромках разреза целесообразно снабдить направляющими для облегчения установки накладки на поручень. На внешней поверхности предохранительной части могут быть выполнены выступы и выемки, повторяющие форму пальцев.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Накладка на поручень состоит из предохранительной части, защищающей ладонь и внутреннюю сторону пальцев руки, и крепежа. Предохранительная часть представляет собой полый цилиндр 1 с разрезом по всей длине. Радиус внутренней поверхности цилиндра и ширина разреза подобраны таким образом, чтобы обеспечить сопряжение внутренней поверхности цилиндра с поверхностью стандартного поручня в общественном транспорте. Крепеж выполнен в виде, по меньшей мере, одного кольца 2, которое надевается на палец (на чертеже изображен вариант с двумя кольцами). Предохранительная часть имеет соединение с крепежом со стороны ладони (на чертеже не показано), что позволяет предохранительной части быть не видимой с внешней стороны кисти.

Предохранительная часть выполнена из удерживающих форму материалов, например, таких как пластик, резина, поролон и т.п. Для облегчения установки накладки на поручень предохранительную часть на кромках разреза снабжают направляющими 3, выполненными в виде выступающих наружу цилиндра обратных цилиндру изогнутых пластин. Для предотвращения натирания пальцев рук на внешней поверхности предохранительной части выполнены выступы и выемки, повторяющие форму пальцев. Поверхности накладки (в первую очередь внешняя поверхность предохранительной части) для повышения гигиенической защиты могут быть обработаны антисептиком.

Устройство работает следующим образом.

Крепеж накладки в виде кольца 2 одевается на палец таким образом, что предохранительная часть в виде цилиндра оказывается со стороны ладони с ориентацией разреза от нее. Для фиксации на поручне накладку надавливают на него кромками предохранительной части. При этом кромки разреза цилиндра 1 с направляющими 3 расходятся друг от друга, и происходит сопряжение внутренней поверхности цилиндра и внешней поверхности поручня. Поручень оказывается внутри цилиндра, а предохранительная часть - между рукой и поручнем.

Использование предлагаемой полезной модели позволяет обеспечить легкую фиксацию накладки на поручень, а также повысить гигиеническую защиту. В случае выполнения предохранительной части из пластика обеспечивается дополнительное зацепление, поскольку освобождению поручня из цилиндра помимо усилия пользователя препятствует упругость материала цилиндра. Если же предохранительная часть выполнена из мягкого материала, такого как поролон, обеспечивается повышение удобства проезда. Кроме того, предлагаемая накладка является дополнительным теплоизолятором, что имеет немалое значение в прохладную погоду.

1. Накладка на поручень, состоящая из предохранительной части, защищающей ладонь и внутреннюю сторону пальцев, и крепежа в виде, по меньшей мере, одного кольца, соединенного с предохранительной частью со стороны ладони, отличающаяся тем, что предохранительная часть представляет собой полый цилиндр с разрезом по всей длине, выполненный с возможностью сопряжения его внутренней поверхности с внешней поверхностью поручня.

2. Накладка по п.1, отличающаяся тем, что предохранительная часть выполнена из пластика, резины или поролона.

3. Накладка по п.1, отличающаяся тем, что предохранительная часть на кромках разреза снабжена направляющими для облегчения установки накладки на поручень.

4. Накладка по п.1, отличающаяся тем, что на внешней поверхности предохранительной части выполнены выступы и выемки, повторяющие форму пальцев.

5. Накладка по п.1, отличающаяся тем, что предохранительная часть обработана антисептиком.



 

Наверх