Емкостная система зажигания с одним преобразователем на две свечи

 

Использование: полезная модель относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использована в современных системах зажигания основных газотурбинных двигателей, топливовоздушных турбостартеров и бортовых вспомогательных силовых установок.

Технический результат: повышается воспламеняющая способность емкостной системы зажигания с одним преобразователем на две свечи.

Сущность изобретения: емкостная система зажигания с одним преобразователем на две свечи, содержащая преобразователь напряжения, зарядный вентиль, коммутирующий элемент и первую и вторую параллельные цепи, каждая из которых содержит соответственно первый и второй накопительные конденсаторы, первый и второй высоковольтные вентили, первый и второй импульсные трансформаторы, первую и вторую свечи зажигания, и элемент, соединяющий общие точки соединения первого и второго накопительных конденсаторов и первичной и вторичной обмоток первого и второго импульсных трансформаторов, отличающаяся тем, что элемент, соединяющий общие точки соединения первого и второго накопительных конденсаторов с первичной и вторичной обмотками первого и второго импульсных трансформаторов, выполнен в виде дополнительного коммутирующего элемента.

Полезная модель относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использована в современных системах зажигания газотурбинных двигателей, топливовоздушных турбостартеров и бортовых вспомогательных силовых установок.

Известна система зажигания (патент на полезную модель 76396 от 20 сентября 2008 г. F02Р 3/06), которая содержит преобразователь напряжения, накопительный конденсатор, три разрядника, два импульсных трансформатора, два дополнительных конденсатора и две свечи зажигания. В этой системе зажигания масса и габариты достаточно высоки.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является емкостная система зажигания с одним преобразователем на две свечи (Гизатуллин Ф.А. Емкостные системы зажигания / Ф.А.Гизатуллин; Уфимск. гос. авиац. техн. ун-т. - Уфа: УГАТУ, 2002. - 249 с. рис.3.17, стр.86). Эта емкостная система зажигания с одним преобразователем на две свечи содержит преобразователь напряжения, зарядный вентиль, коммутирующий элемент, две параллельные цепи, каждая из которых содержит накопительный конденсатор, высоковольтный вентиль, импульсный трансформатору свечу зажигания, и индуктивный элемент, соединяющий общие точки соединения накопительных конденсаторов с первичной и вторичной обмотками высоковольтных трансформаторов.

В этой емкостной системе зажигания с одним преобразователем на две свечи, благодаря наличию индуктивного элемента, соединяющего общие точки соединения накопительных конденсаторов с первичной и вторичной обмотками высоковольтных трансформаторов, при отказе типа «обрыв» в цепи одной из свечей зажигания накопительный конденсатор, соответствующий отказавшей свече зажигания будет разряжаться на исправную свечу зажигания через индуктивный элемент.

Недостатком данного технического решения является то, что при отказе одной из свечей зажигания разряд накопительного конденсатора в цепи отказавшей свечи зажигания на исправную свечу зажигания через индуктивный элемент является маломощным, что снижает воспламеняющую способность исправной свечи зажигания.

Задача полезной модели - повышение воспламеняющей способности системы зажигания.

Поставленная задача достигается тем, что в предлагаемой емкостной системе зажигания с одним преобразователем на две свечи, содержащей преобразователь напряжения, зарядный вентиль, коммутирующий элемент и первую и вторую параллельные цепи, каждая из которых содержит соответственно первый и второй накопительные конденсаторы, первый и второй высоковольтные вентили, первый и второй импульсные трансформаторы, первую и вторую свечи зажигания, и элемент, соединяющий общие точки соединения первого и второго накопительных конденсаторов и первичной и вторичной обмоток первого и второго импульсных трансформаторов, в отличие от прототипа, элемент, соединяющий общие точки соединения первого и второго накопительных конденсаторов с первичной и вторичной обмотками первого и второго импульсных трансформаторов, выполнен в виде дополнительного коммутирующего элемента.

Существо заявляемой полезной модели поясняется чертежом. На фиг. приведена схема предлагаемой емкостной системы зажигания с одним преобразователем на две свечи.

Емкостная система зажигания с одним преобразователем на две свечи содержит преобразователь напряжения 1, подключенный через зарядный вентиль 2 к коммутирующему элементу 3 и двум параллельным цепям, каждая из которых содержит соответственно первый 4 и второй 5 накопительные конденсаторы, первый 6 и второй 7 высоковольтные вентили, первый 8 и второй 9 высоковольтные трансформаторы, первую 10 и вторую 11 свечи зажигания и дополнительный коммутирующий элемент 12, соединяющий общие точки соединения первого 4 и второго 5 накопительных конденсаторов с первичной и вторичной обмотками первого 8 и второго 9 высоковольтных трансформаторов.

Предлагаемая емкостная система зажигания с одним преобразователем на две свечи работает следующим образом.

Первый 4 и второй 5 накопительные конденсаторы заряжаются от преобразователя 1 напряжения через зарядный вентиль 2 и первый 6 и второй 7 высоковольтные вентили до напряжения пробоя коммутирующего элемента 3. После пробоя коммутирующего элемента 3 к первому 6 и второму 7 высоковольтным вентилям прикладывается обратное напряжение, возникают броски обратного тока через первый 6 и второй 7 высоковольтные вентили и первичные обмотки первого 8 и второго 9 высоковольтных трансформаторов. При этом высоковольтные импульсы на вторичных обмотках первого 8 и второго 9 высоковольтных трансформаторов обеспечивают пробой первой 10 и второй 11 свечей зажигания. После этого первый 4 и второй 5 накопительные конденсаторы разряжаются на первую 10 и вторую 11 свечи зажигания. При отказе типа «обрыв» в цепи одной из свечей зажигания накопительный конденсатор, соответствующий отказавшей свече зажигания, будет разряжаться на исправную свечу зажигания через дополнительный коммутирующий элемент. За счет выполнения элемента, соединяющего общие точки соединения первого и второго накопительных конденсаторов с первичной и вторичной обмотками первого и второго высоковольтного трансформатора, в виде дополнительного коммутирующего разрядника, не обладающего индуктивностью, разряд в исправной свече зажигания будет более мощным, что обеспечит более высокую воспламеняющую способность исправной свечи зажигания.

Таким образом, в результате выполнения элемента, соединяющего общие точки соединения первого и второго накопительных конденсаторов с первичной и вторичной обмотками первого и второго высоковольтного трансформатора, в виде дополнительного коммутирующего разрядника, увеличивается мощность разрядов в одной из свечей зажигания при отказе типа «обрыв» в цепи другой свечи зажигания, что повышает воспламеняющую способность системы зажигания.

Емкостная система зажигания с одним преобразователем на две свечи, содержащая преобразователь напряжения, зарядный вентиль, коммутирующий элемент и первую и вторую параллельные цепи, каждая из которых содержит соответственно первый и второй накопительные конденсаторы, первый и второй высоковольтные вентили, первый и второй импульсные трансформаторы, первую и вторую свечи зажигания, и элемент, соединяющий общие точки соединения первого и второго накопительных конденсаторов и первичной и вторичной обмоток первого и второго импульсных трансформаторов, отличающаяся тем, что элемент, соединяющий общие точки соединения первого и второго накопительных конденсаторов с первичной и вторичной обмотками первого и второго импульсных трансформаторов, выполнен в виде дополнительного коммутирующего элемента.



 

Наверх